Премьер-лига ТДК. 1/4 финала. Матч тура
03.09.20
Любой матч плей-офф интересен. А когда в нем принимает участие команда, которая до этого в очной встрече выбила из розыгрыша серебряного призера прошлого чемпионата, то возможны любые варианты развития событий!

Чемпионат ТДК 2020г. Премьер-Лига. 1/4 финала
«Альянс» – «Соратник» 2:0 (0:0)
Голы: Чижов (Буданов), 32 – 1:0. Буданов (В. Ерохин), 42 – 2:0.

Темной лошадкой, конечно, был «Соратник», который две недели назад уже сотворил одну сенсацию, оставив «с носом» «Пахру». А несомненным фаворитом в паре был «Альянс». Он, провалив прошлый чемпионат, серьезно настроился восстановить свое реноме в новом розыгрыше. И пока не оставляет своим соперникам ни единого шанса – пять побед подряд. Да, три из них с разницей в один мяч, но какая разница?

Неудивительно, что с самого начала матча «Альянс» попытался захватить инициативу, провел множество атак и нанес несколько ударов. Но надо отдать должное футболистам «Соратника». Они нисколько не стушевались, не стали наглухо закрываться на своей половине поля, и при любом удобном случае старались атаковать. И это при том, что они не смогли собрать оптимальный состав. И именно за ними был первый по-настоящему опасный момент. Никита Скворцов, после навеса с угла поля, бил головой. Мяч пролетел рядом с «девяткой».

У такой смелости была и обратная сторона. Если с позиционной атакой соперника «Соратник» справлялся вполне уверенно, то со встречными атаками на скорости, возникали серьезные трудности. Виталий Ерохин протащил мяч по правому флангу, а Александр Гуторов ещё в центре поля оторвался от опекуна и был готов завершать атаку. И он ее завершал, ударом в упор, но голкипер Николай Кулаков спас свою команду!

Через пару минут Виталий повторил свой рейд, только не стал ни с кем делиться мячом, а сам завершил атаку. Но арбитр усмотрел нарушение в силовом проходе нападающего, и взятие ворот не засчитал. Верно или нет, судить не берусь, эпизод произошел на дальнем от меня участке поля.

Гуторов тоже имел второй шанс, который создал ему Александр Чижов. Он накрутил защитника и отдал мяч своему тезке, а тот сумел обыграть вратаря, но не сумел поразить цель! В итоге, первый тайм «Соратник» продержался, а точнее провел его вполне уверенно.

Более того, вторая половина матча началась с взаимных атак. Опасный удар в исполнении игрока «Соратника» парировал голкипер Сергей Иванов. «Альянс» ответил классической стенкой Ерохин – Чижов, которая поставила всю оборону соперника в тупик, но и Виталий точного удара нанести не смог.

Но все же было одно изменение в действиях «Альянса» во втором тайме, и именно оно сыграло решающую роль во всей встрече. Игроки «Альянса» стали встречать соперника намного выше, добавили в прессинге, и именно благодаря этому элементу на 32-й минуте открыли счет. Капитан команды Олег Буданов накрыл соперника в центре поля и отдал мяч форварду Александру Чижову. Удар, легкий рикошет, вратарь безоружен, 1:0!

Таким образом «Альянс» сделал главное для себя – повел в счете. С обороной у команды все в порядке, а уж с контратакой, при наличии Чижова и Гуторова, тем более. Поэтому перед «Соратником» встала очень тяжелая задача. И это при отсутствии лидера атаки Павла Кулакова.

Надо отдать должное игрокам «Соратника», они большими силами пошли вперед и до последнего старались сравнять счет, не давая скучать обороне соперника, но до голевых моментов дело почти не доходило, а свободных зон за спиной оставалось много...

И быстрые атаки «Альянса» далеко не один раз могли закончиться взятием ворот. Александр Чижов в одном из эпизодов вновь оказался на ударной позиции. Николай Кулаков парировал тяжелейший мяч, но атака продолжилась, и уже Александр Гуторов мог поражать ворота. Удача вознаградила голкипера «Соратника». Пришла она в виде штанги, которая и отразила удар нападающего.

Но на 42-й минуте не помогла и она. Очередной выпад «Альянса» закончился назначением штрафного удара из хорошей позиции. Олег Буданов превратил его в гол, 2:0. С этого момента стало окончательно ясно – «Альянс» одерживает шестую победу подряд и выходит в полуфинал.

В оставшееся время «Соратник» не оставил попыток уйти красиво, но забить могли только футболисты «Альянса». Кленин, Чижов, В. Ерохин – все они могли довести счет до крупного, но цифры на табло так и не изменились.

Николай Кулаков (вратарь, и.о. капитана, «Соратник»):
«Парни, спасибо всем за игру. С одной из лучших команд лиги сыграли достойно. В первом тайме особо сильно развернуться лидерам «Альянса» не дали. Играли плотно с Александром Чижовым, хотя пара моментов у него были. Был неплохой момент у нашего Никиты, жаль не попал головой с убойной позиции. Во второй половине второго тайма подсели физически, сказалось отсутствие половины команды, замена была всего одна, стали проигрывать центр поля. Ошибка в центре, Александр Чижов отбирает мяч, пробивает прямо в «домик». «Альянс» отошёл в оборону, мы немного их поджали, но опять сказалась наша давняя болезнь, не реализуем свои моменты. «Альянс» заиграл на контратаках. В одной из них получили штрафной с правого фланга, прострел и замыкание. Классика. Всем ещё раз спасибо, готовимся к следующим играм».