Первая лига ТДК. 2 тур Второго этапа. Матч тура
03.09.20
Первая лига ТДК. 2 тур Второго этапа. Матч тура
Во втором туре я ожидал яркого и результативного противостояния в матче «Рома» – ЮЭС. Тем более, что в первом игровом дне обе команды потеряли очки, и ещё одна неудача могла заметно осложнить жизнь любому из этих коллективов.

Чемпионат ТДК 2020г. Первая Лига. Второй групповой этап. 2 тур
«Рома» – ЮЭС 1:1 (0:0)
Голы: Ким, 30 – 0:1. М. Эфендиев (Гаврилов), 41 – 1:1.

Те, кто читает меня постоянно, знают, что в прошлом туре я смотрел матч «Ромы» и «Десны-Фабрики». Как и в том противостоянии, в минувшие выходные меня привлекла очная дуэль игроков группы атаки.  В этот раз братьям Эфендиевым противостояла пара Ким – Чухарев. Но было одно существенное различие. В этом матче к братьям добавился капитан «Ромы» Иван Гаврилов, а он очень многое дает своей команде. В первую очередь, баланс. Иван одинаково успешно работает на обеих сторонах площадки. И свою роль он в этой встрече сыграл, непосредственно повлияв на результат.

В паре Чухарев-Ким свое распределение обязанностей. Ярослав завершает атаки, и наколотил уже двадцать мячей! А вот Даниил их начинает, причем, от своих ворот. Часто очень рискованно, стягивая их на себя и пытаясь сначала хотя бы одного обыграть за счет финтов. Дело это крайне рискованное, и первый острый момент получился как раз из-за этого риска. Игрок «Ромы» сумел перехватить мяч, но до ума довести эпизод не получилось.

К этому моменту на поле установилось игровое равновесие. Даже по перспективным ударам было равенство: 2 – 2. Со стороны «Ромы» попытки на счету Мирвана Эфендиева и Ивана Гаврилова, который сам организовал себе момент, отлично сыграв на перехвате. У ЮЭС же все было стандартно. Даниил Ким находил передачей Ярослава Чухарева, а тот убирал мяч под левую ногу и мощно бил.
 

Вот тут-то и кроется секрет того, почему «Рома» с каждой минутой смотрелась все интереснее соперника. У ЮЭС плана «Б» не было, а вот Гаврилов придал братьям Эфендиевым больше вариантов для развития атаки, чем было во встрече с «Десной-Фабрикой».

Ещё до окончания первого тайма у «римлян» почти подряд прошли две одинаковые комбинации. Братья Эфендиевы стягивали защитников на себя на левом фланге/полуфланге и доставляли мяч на противоположный угол штрафной площади своему капитану. Тот оба раза бил с довольно острого угла, но с убойного расстояния. В первом случае ЮЭС спас голкипер Сергей Чалов. Во втором, небольшая неточность самого Ивана.

Похожая комбинация получилась у «римлян» и в дебюте тайма второго. Только закончилась она взятием их собственных ворот. Гаврилов слишком долго решал, снова бить или отдать пас. В итоге, потеря мяча и контратака ЮЭС в формате «три в одного». Ярослав Чухарев решил все сделать сам. Обыграл защитника, но не смог пробить вратаря Ивана Донцова. Зато первым на добивании был Даниил Ким, 0:1!

И такой поворот событий был довольно неожиданным. Ведь до этого у ЮЭС почти не было моментов. Защитники «Ромы» хорошо прихватили лидеров нападения соперника. Но почти сразу после пропущенного мяча они ещё раз упустили Ярослава, точнее он сумел провернуть свой традиционный финт и мощно пробил низом. Мяч летел в самый уголок, но Иван Донцов успел сложиться и отвести угрозу от своих ворот.

Но все-таки, как я уже говорил, в атаке «римляне» смотрелись интереснее оппонентов. И на 41-й минуте закономерно добились своего. Гол получился красивым, а точнее вся комбинация. Эльман Эфендиев и Иван Гаврилов накоротке разобрались с защитниками возле лицевой линии, и капитан выдал пас на Мирвана. Ему оставалось поразить пустой угол ворот, 1:1!

Мирван и сам постоянно терзал оборону соперника. В одном из эпизодов защитнику ничего не оставалось, как фолить в опасной близости от собственных ворот. Исполнить штрафной удар вызвался сам пострадавший. Удар получился очень хорошим, но мяч пролетел рядом со штангой.

«Рома» могла вырвать победу, но не сумела додавить соперника. В итоге, ничья, которая вряд ли устроила обоих соперников. ЮЭС снова упустил преимущество в счете и набрал всего два очка за два тура. «Рома» снова не смогла одержать победу и имеет в своем активе только один балл.
Но! В пользу обеих команд сыграли остальные результаты тура, благодаря которым, и «Рома», и ЮЭС по-прежнему имеют прекрасные шансы на завоевание путевки в Премьер-лигу.

Роман Звягинцев