Первая лига ТДК. 3 тур Второго этапа. Матч тура
10.09.20
Все-таки второй раунд Первой лиги прекрасен. Какой матч ни посмотри, в каждом будет драматургия и качественный, умный футбол! Не стала исключением и игра между «Фениксом» и «Десной-Фабрикой».

Чемпионат ТДК 2020г. Первая Лига. Второй этап. 3 тур
«Феникс» - «Десна-Фабрика» 1:2 (1:0)
Голы: Игнатушкин (Васкан), 15 – 1:0. Петрин (С. Котяй), 46 – 1:1. Петрин (С. Котяй), 49 – 1:2.

Турнирный расклад не оставлял соперникам выбора – нужно было играть исключительно на победу. Да, «Феникс», набрав четыре очка после двух туров, подошел к матчу в роли лидера соревнований. Но последнее место отставало всего на три очка, а у «Десны-Фабрики» и вовсе в активе было три балла, т.е. разница между соперниками была всего в один пункт. А ведь игровых дней остается все меньше и меньше.

Но не только поэтому зрителей ждало интереснейшее противостояние. Обе команды любят играть в пас, работать с мячом, а это всегда вызывает только положительные эмоции. В начале матча мячом завладела «Десна», и сумела создать несколько полумоментов. Обороне «Феникса» пришлось потрудиться.

В таких условиях интересно было посмотреть на «Феникс», ведь они сами любят владение, а тут пришлось столкнуться с тем, что соперник на какое-то время лишил их такого удовольствия. Ну что я могу сказать? Опытный коллектив довольно быстро и легко решил эту проблему. Более того, можно смело сказать, что начиная минуты с седьмой игроки «Феникса» заставили соперника играть в свою игру. Размеренную, неспешную, с контролем мяча, и незазорно его вернуть назад, если продолжения впереди нет. Главное – не торопиться и искать свой шанс.

В итоге, «Феникс» именно таким образом и добился своего на пятнадцатой минуте встречи. Немного убаюкал оппонента, а затем провел стремительную атаку в три-четыре паса, в одно-два касания. Андрей Цветков сделал первый пас на Николая Васкана, а тот вывел Дмитрия Игнатушкина уже на пустые ворота, 1:0! Надо заметить, что Николай в текущем чемпионате выходит на первые роли в атакующей игре своей команды.

Этот гол позволил «Фениксу» уйти на перерыв в наикомфортнейших для себя условиях. Неспешный темп, преимущество в счете. Что ещё надо опытной команде? Правда, впереди было ещё двадцать пять минут, а «Десна-Фабрика» умеет и любит атаковать.

Что и подтвердила уже на первых секундах тайма второго! Чуть ли не в первой же атаке ребята заработали угловой удар. Навес от угла поля нашел в штрафной площади голову Дмитрия Петрина. Казалось, что мяч летит в самый уголок, но штанга пришла на выручку голкиперу Сергею Рахманину!

«Десна-Фабрика» и дальше продолжила оказывать планомерное давление на ворота соперника, но в первые минут десять-пятнадцать игра вновь была довольно монотонной. Атакующим не хватало скорости, а обороняющиеся вполне уверенно держали подступы к свои воротам.

Спокойное течение встречи нарушила ошибка «Десны». Увлеклись её футболисты атакой. Ничего удивительного, надо было отыгрываться. В общем, все пошли на очередной угловой удар у ворот «Феникса», и провалились. Быстрый ответ и... Как не забил нападающий и не решил исход матча? Я до сих пор не понимаю. Был момент и у капитана команды Дмитрия Игнашукина. Очередная опасная контратака, но форвард в створ не попал.

Да вот только, эти два вышеописанных выпада были чуть ли не единственными за весь второй тайм. А «Десна» хватку не ослабляла ни на минуту. И «Феникс» совершил ключевую ошибку. Чем ближе был конец матча, тем сильнее он прижимался к своим воротам. А в игре с «Десной» – это смерти подобно.

Тем более, когда ее лидер Дмитрий Петрин в отличном настроении. Он, впрочем, как и обычно, успевал везде! И в обороне отработать, и атаку начать, и завершить усилия партнеров. Что и произошло на 46-й минуте матча. Именно он замкнул прекрасную передачу на дальнюю штангу, которую исполнил капитан команды Сергей Котяй, 1:1!

Оставалось играть всего четыре минуты, и было понятно, что «Фениксу» надо продержаться. После пропущенного гола команда совсем расстроилась и «встала». «Десна» же поймала кураж и готова была вырывать победу на флажке.

И она добилась-таки своего на предпоследней минуте матча! В этот раз угловой удар принес успех. Точнее, после него мяч отскочил к Павлу Дьячину. А он, Сергей Котяй и Дмитрий Петрин раскатали оборону так спокойно и красиво, что засмотреться можно! Просто класс! Завершил ее Дмитрий, оформивший таким образом и дубль, и победу своего коллектива, и первое место!

Да-да, теперь именно «Десна-Фабрика» надевает желтую майку лидера. Но преследователи дышат в спину, поэтому нас ожидают два супертура, в которых решится все!