Первая лига ТДК. 3 тур Малого кубка. Матч тура
10.09.20
В Малом кубке Первой лиги борьба разворачивается не менее острая. После второго тура было два неоспоримых лидера, одним из них – «Fabrika». Но все остальные не собирались сдаваться, и в первую очередь «Цемзавод».

Чемпионат ТДК 2020г. Первая Лига. Малый Кубок. 3 тур
«Цемзавод» – «Fabrika» 2:1 (2:0)
Голы: Кожухов (Костарев), 18 – 1:0. Абаджян (Костарев), 25 – 2:0. Квиткин, 33 – 2:1.

«Цемзавод» отставал всего на три очка, поэтому было очевидно, что именно он должен быть активнее. Ведь в случае победы, он не только догонял оппонента, но и сразу получал над ним преимущество по личным встречам.

И первая же атака «красно-белых» получилась затяжной, и должна была заканчиваться голом, но голкипер «Fabrik’и» Дмитрий Васькин потянул мяч из нижнего угла после удара Павла Бреднева. Эта дуэль вообще была главной в дебюте встречи. Ведь уже через минуту Дмитрий вновь парировал удар Павла со средней дистанции.

Нападение «Fabrik’и» молчало очень долго, аж до десятой минуты. Зато, когда она все-таки сказала свое слово, в штрафной «Цемзавода» сразу стало по-настоящему жарко! Романа Панкратова партнеры вывели на удар из её пределов, и тут уже блеснул голкипер «Цемзавода» Николай Бабкин! Но мяч отскочил так, что Роман получил второй шанс, и в этот раз на пути мяча встал Александр Костарев, и, приняв удар на себя, спас ворота! Одновременно, сделав первый шаг к званию лучшего игрока матча.

Сразу скажем, да и по описанию первых строчек, наверное, понятно, что команды порадовали публику открытым футболом. Но все-таки «Цемзавод» был злее, напористее, было видно, что ему победа нужнее. Потому и моментов он создавал больше.

Две опасные атаки подряд прошли с участием Гарика Абаджяна. В первой он выступил в роли ассистента, когда идеально прострелил с левого фланга. Думаю, что Валерий Чекалов долг будет вспоминать, как он не попал в абсолютно пустой угол. Вторую завершал сам Гарик, но дурной пример заразителен, и он тоже не сумел превратить момент в гол.

И все же эта пятиминутка тотального преимущества «Цемзавода» закончилась голом! Да и в целом, наиграли ребята на этот успех. Руслан Кожухов не стал брать пример с партнеров, и выстрелил точно в цель, 1:0! А голевую передачу записал на свой счет Александр Костарев – шаг номер два.

Радость, ликование и... Потеря концентрации! «Fabrika» тут же получила шанс вернуть все на круги своя. Провалилась оборона «Цемзавода». Все защитники сместились на правый фланг, оставив без присмотра штрафную площадь. Иван Квиткин заметил эту оплошность и изящно всех их перекинул, и тем самым вывел Михаила Климшина один на один с голкипером. Николай Бабкин был неприступен, как скала.

Чем и вдохновил своих партнеров на дальнейшие успехи! Вновь «Цемзавод» пошел вперед, Александр Костарев сделал шаг третий, решающий. Именно он бросил в прорыв по левому флангу Гарика Абаджяна, а тот ударом от лицевой линии прошил голкипера, 2:0!

Гол на последней минуте первого тайма мог стать решающим. Тут вам и психологический удар по сопернику, и собственное прекрасное настроение, и комфортное преимущество. В общем, все слагаемые для того, чтобы спокойно завершить матч победой.

В общем-то, так оно и получилось. Особенно в начале второй половины, «Fabrika» немного расклеилась, а «Цемзавод» играл свободно и раскованно. И довольно быстро мог увеличить отрыв. Дважды опасно бил Руслан Кожухов, но Дмитрий Васькин оставил свою команду в игре.

Его порыв поддержал Иван Квиткин. Проход по правому флангу, удар с очень острого угла, ошибка голкипера и 2:1. «Fabrika» в игре!

«Цемзавод» отреагировал правильно, и тут же в ответ создал стопроцентный момент! Павла Бреднева партнеры вывели на рандеву с Дмитрием Васькиным, и он вновь спас команду. Как и через несколько минут, когда Руслан Кожухов, проникающей передачей, вновь вывел Павла к воротам.

Игра радовала глаз. Быстро, весело, с настоящей мужской борьбой. Но, как вы уже могли понять, «Цемзавод» был ближе к успеху. Вот Кожухов снова создает момент партнеры, на этот раз с углового, но Гарик Абаджян попадает в перекладину!

В составе «Fabrik’и» главная угроза воротам соперника по-прежнему исходила Ивана Квиткина. Он мог сравнивать счет и наказывать оппонентов за расточительность, но после собственного сольного прохода чуть-чуть не попал в дальний нижний угол. А со штрафным ударом в его исполнении  уверенно справился вратарь.

Да, на последних секундах матча в штрафной площади возникла небольшая суматоха, но она ни к чему не привела. И «Цемзавод» одерджал заслуженную победу. В этот день он был сильнее. А если учесть, что «Русь» свою игру неожиданно проиграла, то теперь на вершине таблицы триумвират.

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Вышли с настроем только на победу. Первыми забили, а именно я с передачи Костарева Саши. Сольный проход Гарика Абаджана, и красивый гол с острого угла сделал счёт 2:0. Во втором тайме случайно пропустили рикошет от своего же защитника, 2:1. В целом, ничего сверхъестественного «Fabrika» не показала. Я удивился, как они на первом месте шли до игры с нами. Желаю им удачи дальше в турнире. Но я ожидал большего от них».

Тимур Скороходов (игрок, администратор, «Fabrika»):
«Соперники наказали нас за отсутствие дисциплины в обороне. Вторую игру к ряду играем без наших основных игроков. К сожалению, слишком поздно взялись за дело, а ведь могли и вырвать ничью, а возможно и вовсе победить. Соперникам спасибо за игру, едем дальше!»