Первая лига ТДК. 1/4 Кубка вызова. Матч тура
11.09.20
В отличие от других турниров в рамках Первой лиги, в кубке Вызова уже давно идет плей-офф, и каждый матч решающий! Выбирай любой, и не ошибешься. На стадии 1/4 финала я решил посмотреть противостояние «Старперов» и «Южного».

Чемпионат ТДК 2020г. Первая Лига. Кубок Вызова. 1/4 финала
«Старперы» – «Южный» 1:0 (0:0)
Гол: Сальников (Кокшаров), 28 – 1:0.

Обычно в матчах на вылет, да ещё на такой высокой стадии, голевого пиршества не ожидаешь, да и открытой игры почти не встретишь. Поэтому хочу отдать должное футболистам обеих команд! Да, много забить не получилось, но соперники не закрывались, не играли на 0:0, а порадовали зрителей открытой и веселой игрой с большим количеством моментов.

И первый момент не заставил себя долго ждать. «Старперы» своими активными действиями поначалу прижали оппонентов к их воротам, и очередной перехват в центре поля закончился мощным выстрелом под перекладину, голкипер Александр Голубчиков совершил свой первый сейв.

Зато, когда «Южный» сумел-таки выйти в контратаку, то был создан первый стопроцентный момент для взятия ворот. Александр Метлов вышел один на один с голкипером, но пробил рядом со штангой.

В принципе, по подобному сценарию и прошел весь первый тайм. «Старперы» владели небольшим преимуществом, чаще гостили на половине поля соперника, но до по-настоящему опасного удара сумели довести дело всего раз. Сергей Сальников метил в дальний от себя нижний угол, но Голубчиков успел сложиться и отвести угрозу.

«Южный» если уж и атаковал, то очень опасно. Например, капитан команды бил почти наверняка, но этим «почти» был вратарь Алексей Кокшаров, который решил не отставать от коллеги по амплуа и спасать команду по полной программе.

А когда бессилен был и он, то на помощь приходила перекладина. Именно в нее попал Эльвин Вердиханов. Но, недаром говорят: «Везет тому, кто везет». Был и хороший полуудар-полупрострел в исполнении Максима Шевененова. Никто из партнеров замкнуть не успел.

Вот так, по моментам в первом тайме «Южный» ушел на перерыв лидером, но на табло оставались нули.

«Старперы» в перерыве сделали выводы, и начали второй тайм с гола! Решили не откладывать дело в долгий ящик. И даже в этом моменте важнейшую роль сыграл голкипер Алексей Кокшаров. Именно он выбросил мяч далеко и точно на своего нападающего. Последовала верховая борьба, удачный для форварда отскок, и неуверенная игра вратаря «Южного» на выходе. Сергей Сальников изящно его перекидывает, и 1:0!

Идеальное начало тайма и большое подспорье для такой опытной команды, как «Старперы». Более того, они могли «ковать железо, пока горячо»! Почти тут же Сергей Колесников хорошо пробил с дальней дистанции, но совсем немного не попал в цель.

К удовольствию любителей футбола, несмотря на гол, продолжилась игра на встречных курсах. И «Южный» был очень близок к тому, чтобы сравнять счет.

Отлично разыграли мяч накоротке, возле лицевой линии, и перевели на дальнюю штангу. Артем Комаров завершал атаку, и, наверное, уже видел мяч в сетке. Но! Алексей Кокшаров успел переместиться и спасти команду! А затем ему на помощь пришла штанга! Второе попадание в каркас ворот в исполнении игроков «Южного». Не везет? Или везет тому, кто везет?

Немудрено, что футболисты в красной форме завелись. Пошли крики, споры. Честно скажу, я бы на месте арбитра одной желтой карточкой не ограничился бы. Но я простой зритель, а потому продолжил наблюдать, как «Южный» упорно шел к своей цели.

И в очередной раз был очень близок к ней. Самый крутой момент был у Максима Шевененова. Он бил в упор, ему никто не мешал. Но Кокшаров в это день был бесподобен. Поймал кураж вратарь, и с легкостью справлялся с любыми опасными ударами. Например, с выстрелом с линии штрафной.

Не скучал и вратарь «Южного». Он в одном эпизоде исправился сразу за все ошибки. Сергей Сальников вновь выскочил с ним на свидание, и в этот раз Александр Голубчиков не дал себя переиграть. Но атака-то продолжилась, Владимир Ротмистров вновь доставил мяч Сальникову, и тот снова не смог переиграть голкипера.

И все же последнее слово осталось за «Южным». На последних секундах Андрей Иванов одним ударом с угла штрафной мог перевести встречу в серию пенальти, но... Алексей Кокшаров – герой матча, «Старперы» - в полуфинале!