Первая лига 8х8. Обзор 1/4 финала
12.09.20
Главный кубок

«Динамо» – «Атлант». «Динамо» легко вышло с первого место, а вот «Атлант» запрыгнул в последний вагон уходящего поезда. Весь матча была борьба, команды стремились завести круглого в сетку ворот, но вратари были на высоте, да и везения в некоторых моментах чуть-чуть, но не хватало. «Динамо» был более заметно, но и «Атлант» опасно подходил к воротам соперника. На последних минутах матча, великолепный проход был с правого фланга с участием игрока «Динамо», затем прострел на дальнюю штангу, но там никого не оказалось, момент упущен. Матч заканчивается со счетом 0:0, но это еще не конец, будут пробита серия пенальти. По итогам серии пенальти сильнее оказались игроки «Динамо» 5:4. «Динамо» проходит в полуфинал, где поборется с победителем пары «Монолит» – «Сантос», а «Атлант» будет играть за пятое место.

«Монолит» – «Сантос». Встречаются два сильных соперника, которые показали достойную игру в групповом этапе, круша на своем пути всех оппонентов. Матч начался, команды сразу пошли в атаку, ожидается очень интересный поединок. «Монолит» уже на первых минутах начал подступать к штрафной своих соперников, один удар издали прошел мимо, второй, третий, пришелся прямо в руки вратарю. А вот и «Сантос» завладел мячом, после нескольких передач Евгений Козлов отправляет мяч в сетку. 0:1. Хочется отметить Евгения, который в групповом этапе был очень активен, и этот матч не стал для него исключением. Совсем не удивляет тот факт, что он открыл счет в матче. В первом тайме опасных моментов я больше не заметил, тем интереснее будет понаблюдать за вторым. Игроки обсуждают первый тайм, и готовятся вступить в бой. Мяч на центре, судья взглянул на время и дал свисток к началу матча. Сразу же с правого фланга опасная атака у красно-белых, жалко только мяч не попал в створ. Ответная атака у «Монолита» и тоже мимо. Второй тайм, на мой взгляд проходит немного медленнее, чем первый. Матч идет к своему завершению, судья даже накинул две минуты, но отличиться больше не получилось. Итоговый счет 1:0. «Сантос» сыграет в полуфинале с «Динамо», а «Монолит» встретится с «Атлантом, в матче за пятое место.

«Наследие» – «Работнички». «Наследие» уверенно шагнуло в плей-офф, набрав 16 очков, и заняв второе место в группе. «Работнички» шли без поражений до последнего тура, но аутсайдер группы «В» «Антарес» дал бой, да еще какой. «Работнички» вели в счете весь матч, но «скорпионы» дважды затащили мяч в сетку, и вырвали победу, и все в последние минуты матча. Так что трудно сказать, что «Работнички» уверено прошли в стадию плей-офф. Кстати, если дело дойдет до пенальти, то у хозяев есть «козырь в рукаве», капитан «акул» прекрасно реализует одиннадцатиметровые удары. Так что у «Работничков» на все про все есть пятьдесят минут. «Работнички», конечно, в этом матче были настроены только на победу, ведь надо как-то забыть про матч с «Антаресом». Желтые сразу взялись за дело. На тринадцатой минуте Ростислав Карпов (15) открывает счет в матче точным ударом по воротам, да так, что даже вратарь ничего не смог сделать. 0:1, «Работнички» выходят вперед. После пропущенного мяча «Наследие» будто ожило. Мяч передается из ног в ноги, точными пасами, так мяч доходит и до ворот, но еще завершить надо эту комбинацию, да некому. Первый тайм подходит к концу, хочется продолжения... «Наследие» близко к голу, но его еще забить надо. Команды быстро возвращаются на поле. «Наследие» разыгрывает, и сразу устремляется сокращать счет. Время тикает. Сорок пятая минута Игорь Бутринов (9) отправляет мяч в сетку, удваивая преимущество своей команды. Оставшееся время команды спокойно доигрывают. 0-2, «Работнички» выходят в полуфинал, а «Наследию» предстоит сразиться за 5 место.

«Гладиатор» – «ЛФК Сфера». Последний матч, который был сыгран в рамках 1/4 финала. «Гладиатор» не стал долго тянуть, и уже на четвертой минуте счет был открыт, Илья Матюшин (7) отправил мяч в сетку. Начала положено, ждем развития событий. Игрок под номером 23, проявляет себя активнее остальных. Из раза в раз, он подхватывает мяч, дальше либо разворачивает игру, переводя на другой фланг, либо проходит одного-двух защитников и бьет по воротам, но вот удары не всегда получаются опасными. Восемнадцатая минута, «Сфера» проводит свою атаку, которая завершается голом. Станислав Колесников (19) сравнивает счет, 1:1. Правда недолго музыка играла, через две минуты уже «Сфера» вынимала мяч из сетки. А отличился уже упомянутый игрок под номером 23, Николай Олейников. На перерыв «Гладиатор» уходит, ведя в счете. Второй тайм не заставил себя долго ждать. Команды на поле, мяч на центре, судья дает свисток. Во втором тайме «Сфера» немного активнее стала играть, нежели в первой половине матча. Хороший навес в штрафную, и у «Сферы» есть возможность вновь сравнять счет, но не хватает доли везения. Концовка матча, и вновь Николай Олейников оказался в нужное время в нужном месте, он хладнокровно отправляет мяч в сетку, тем самым говорит: «все ребят, проезда нет!». 3:1, уверенная победа «Гладиаторов», Николай Олейников безусловно становится лучшим игроком матча. «Гладиатор» проходит в полуфинал, где сразится с «Работничками», а «Сфера» с «Наследием» разыграют путевку в матч за пятое место.

Малый Кубок

Так как в Малом Кубке всего семь команд, то по итогам жеребьевки команда «Север» автоматически переходит в полуфинал, а остальным придется побороться.
«Аякс» – «Импульс». Если «Импульс» еще как-то боролся, то у «Аякса» можно сказать не было шансов. Сильные соперники бессердечно терзали, что одних, что других, теперь вперед принципиальные игры за кубок. Команды были хорошо мотивированы, ведь хочется летний сезон закончить хоть с какими-то приятными воспоминаниями. Матч начался, команды стали присматриваться друг к другу и искать слабые стороны противника. «Аякс» отличился на десятой минуте, когда Эмин Исмаилов (3) поразил цель, но уже через три минуты мяч залетел в угол других ворот. Сергей Козловский (13) отличился в этом моменте, а голевую передачу исполнил Анатолий Цоков (19). После того, как команды обменялись голами, в игре почувствовалось затишье. Так и закончился первый тайм, у обеих команд было по два момента, но отличиться не получилось. Судья отправляет команды на перерыв. Команды отдохнули и теперь готовы играть активнее. И вправду, после перерыва игроки зашевелились. Хороший момент возник у «Импульса». После прохода по правой бровке, игрок черных низом простреливает в сторону ворот, но никто не подставил ногу, а момент был превосходный, чтобы выйти вперед. Дальше команды стали играть в основном в центральной зоне, скорости стихли, пошла силовая борьба. Время уходит, но счет по-прежнему 1:1, если команды не забьют в ближайшие пять минут, плюс возможно судья что-то добавит, то мы понаблюдаем за серией одиннадцатиметровых. Команды не стали лететь сломя голову, а дождались свистка. В пенальти сильнее оказались игроки «Импульса» 2:3. «Импульс» сразится с «Севером» в полуфинале, а «Аякс» ждет соперников, чтобы разыграть 5-7 места.

«Антарес» – «Пуля». Команды не так давно встречались, если уточнить, то зимой, тогда игроки в белой форме оказались сильнее 4:2. Но сегодняшний матч это совсем другое событие, а именно матч за путевку в полуфинал. Уже на пятой минуте игрок «Пули» подкараулил пас на дальней штанге, а затем выстрелил так, будто из пушки, что мяч пролетел над ушами вратаря, гол! «Антарес» проводит хорошие атаки, то с левого фланга навес и после удара головой нападающего мяч попадает в штангу, то удары с дальних дистанций, и все близко. Первый тайм так и заканчивается 0:1, но у «Антареса» больше перспективных атак. Игроки в перерыве провели корректировку моментов, чтобы не ошибиться в таких же ситуациях. «Антарес» хорошо играет в пас, и часто наседает на ворота. Судья, будто не замечает фолов, хотя идет напряженная борьба. «Антарес» заведенный бежит в атаку, игрока под номером 11 сбивают и возникает сразу опасный штрафной. К мячу подходит капитан Сергей Левченков (7), и сильным ударом низом отправляет мяч в сетку. 1:1. Оставшееся время, «Антарес» проводит на половине поля «Пули», пытаясь на последних минутах выйти вперед, но судья дает понять, что дальше будет серия пенальти. По итогам серии одиннадцатиметровых ударов сильнее оказались игроки в красно-серой форме. «Антарес» проходит в полуфинал, а «Пуля» продолжит свое участие, только в матчах за 5-7 места.

Ну и последний матч, который мы обсудим, «Кредо» – «Сатурн». На мой взгляд, фаворит в этом матче «Кредо», но не всегда тот, кто лучше играет на протяжении всего сезона, в матчах плей-офф выступает также стабильно, поэтому у «Сатурна» есть все шансы победить. Мяч в игре, и не успели футболисты развести с центра, как вновь надо нести на центр, потому что «Сатурн» выходит вперед. Дмитрий Файзиев (9) выводит «Сатурн» вперед. «Кредо» потихоньку просыпается, время конечно есть, но лучше быстрее сравнять счет. На десятой минуте Иван Биткин (14) получает передачу от Илькина Касумова (10) и завершает атаку ударом по воротам, счет становится равным, 1:1.  Посыпались желтые карточки, и получают их только игроки «Сатурна». На сорок второй минуте капитан «Кредо» берет все в свои руки, получив точный пас, стреляет по воротам, счет становится 2:1. «Сатурн» не готов уступать и лезет вперед, но зарабатывает только желтые карточки. Все, финальный свисток, 2:1 – волевая победа «Кредо». «Кредо» сразиться в полуфинале с «Антаресом», а «Сатурн» сыграет с «Пулей».