«Десна» и «Водоканал» сыграют в финале Чемпионата Подольска по футболу
14.09.20
«Десна» и «Водоканал» сыграют в финале Чемпионата Подольска по футболу
Увы, но оба полуфинальных поединка, не вызвали большого резонанса у болельщиков, коих на трибунах собралось например в первой игре жалка горстка порядка 10 человек...

До первого взятия ворот было два острых момента у «Водоканала»: первый – в суматохе во вратарской никто не смог замкнуть бесхозный мяч, второй пробили, но не точно. К 20-й минуте «Сокол» отодвинул игру, чуть освоился, но всё без должной остроты, после чего сопернику удалась остроумная атака через центр. В опорной зоне «Сокола» – просто караул, всеми забытый Максим Шуньков умело разобрался с мячом и пробил настолько хорошо с левой, насколько это было возможно. Мяч, пущенный полузащитником, чиркашом от перекладины вонзился в девятку, красивейший гол!

Совсем скоро бело-голубые удвоили преимущество, после грубейшей оплошности оборонцев куриловской команды на краю своей штрафной и лицевой, мяч рикошетом-парашютом взмыл вверх и опустился на пятачок, где Шуньков не менее эффектно слёта вколотил его в сетку. Ни в первом, ни во втором мяче Алексей Кишинька выручить не мог, да и какие к нему претензии!?
 

Всё, чем запомнился «Сокол», это неудачно пробитым штрафным в первой половине, так что 0:2 выглядели скорее по делу... Не изменился характер игры и во второй половине, причем «Водоканалу» быстро удалось упрочить преимущество после удара Александра Куликова в нижний угол ворот. Ну а четвёртый мяч Шунькова не только оформил ему заслуженный хет-трик, но и поставил окончательный жирный крест на перспективах коллектива Николая Жиленкова сыграть в решающей игре. Удар со штрафного поверх стенки, голкипер «Сокола» достал в нижнем углу, но удержать не смог, мяч пересёк линию ворот.

Возможно в концовке «Сокол» и наиграл на гол престижа, но спонтанные, порой хаотичные и ничем не подкреплённые действия, прежде всего в атаке, точно не давали предпосылок к взятию цели – обошлось скорее полумоментами и полуэпизодами, причём порой комичными. Ну и будь бело-голубые порациональнее и мотивированнее, четырьмя мячами «Сокол» бы точно не ограничился однозначно. Увы, куриловцам не удалось дать бой сравнимый прошлому полуфиналу Кубка этих же команд на этом же стадионе. Этому есть и субъективные причины, и объективная расстановка кадров (другими словами – наличие игроков) «здесь и сейчас»... Ну а первым финалистом стал, и вполне надо сказать заслуженно, подольский «Водоканал»!

Второй полуфинал собрал несколько больше любителей футбола, но вопреки ожиданиям стал практически лёгким шагом для Фабрики в финал, хотя в дебюте поволноваться и понервничать болельщикам «Десны» пришлось, и не раз. Абсолютное отсутствие взаимопонимания (это ли не отсутствие игровой практики?), игра не клеилась, а «Парковый» остро жалил в атаке... Но не использовал два умопомрачительных голевых момента у Климовского и Рустамяна, тогда когда забивать они были обязаны. В обоих эпизодах честь и хвала Егору Казакову, который не стушевался и фактически предопределил дальнейшее развитие событий на поле! Не забиваешь своё, как известно, жди беды – эту аксиому горожане думается хорошо знают, причём именно по части игр с «Десной», но урок как видим не идёт впрок... 
 

И если пенальти «Десны» выглядел как некое недоразумение, никак не вытекающее из логики игры, хотя действовали защитники парковчан словно «слон в посудной лавке», буквально затоптав игрока соперника. То второй мяч – это уже «приход в чувства» атакующей мощи «Десны», и впоследствии полный контроль ситуации в средней линии и атакующих началах.

«Парковый» стал не похож на себя, занервничал, начал ошибаться, терять позиции. Спешка в итоге и погубила горожан, что во второй половине в течение трёх минут и вылилось в катастрофичный итоговый результат... «Киллер» Руслан Шония сделал своё «чёрное дело» – покер! Забей «Десна» хотя бы половину (а один только Денис Имедадзе имел несколько превосходных эпизодов для взятия) и счёт мог бы быть и двухзначным, но здесь как известно фактор большого количества забитых голов не играет никакой роли – главное проход в финал, где действующего чемпиона Подольска уже поджидает «тремящийся к вершине «Водоканал»!

И кто бы там что ни говорил, но именно эти два клуба являются сейчас флагманами футбола в Подольске, причём аналитические рассуждения эти касаются, как видится, не только привычного формата 11х11, в других разновидностях футбола абсолютно точно эти два коллектива не затерялись бы. Но это всё конечно бурное воображение сознания, а финал в его будущем виде как раз и вызывает интерес. Вероятнее всего матч состоится в четверг 17 сентября. Тогда и определится, кто же вскинет чемпионский кубок над своими головами!

Независимый обозреватель
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора