Премьер-лига 8х8. 1/2 финала. Матч тура
18.09.20
В первом полуфинальном матче премьер-лиги 8х8 сошлись «Родина» и «Возвращение»! Это противостояние я пропустить не мог...

Чемпионат 8х8 2020г. 1/2 финала
«Возвращение» – «Родина» 0:0 (3:1, пенальти)
Серия пенальти: Гуреу – 1:0. Борбутько – 1:1. Моторнов – 2:1. Шуньков – 2:1 (вратарь). Исаенко – 2:1 (вратарь). Витчук – 2:1 (вратарь). Фомкин – 2:1 (вратарь). Гиниятуллин – 2:1 (вратарь). Петров – 3:1.

Фаворитом пары, несомненно, являлась «Родина». Команда победным маршем шла по турниру – шесть побед подряд. В трех последних встречах – ни одного пропущенного мяча. «Возвращение» такими результатами похвастаться не могло. К тому же, в очной встрече в групповом турнире «Родина» была сильнее – 4:2.

Несмотря на это, уже на первых минутах встречи капитан «Возвращения» Антон Карпунин мощным ударом в створ обозначил, что его команда не собирается отдавать путевку в финал без боя.

Но постепенно «Родина», на правах фаворита, все-таки стала прибирать инициативу к своим рукам. Как итог, опасный штрафной удар, затем угловой, несколько опасных подходов и перспективных атак.

Но в целом, в первом тайме шла абсолютно равная игра, практически без моментов – типичный полуфинал, сшибка равных соперников. До голевой феерии образца группового турнира было далеко. Даже ударов в створ набралось не более трех-четырех на двоих.

Самый интересный момент возник на последних минутах первого тайма. Даниил Витчук выдал прекрасную диагональ на дальнюю штангу, а Денис Шалыгин вовремя выскочил из-за спин защитников, но пробить слета не смог. На перерыв команды ушли с закономерным счетом 0:0 на табло.

Второй тайм начался с атак «Родины», но до логического завершения они не доходили. Зато первая же контратака «Возвращения» закончилась проходом и опасным ударом Евгения Гуреу. Но в створ ворот нападающий не попал.

Роковой могла стать ошибка защитника «Возвращения». Подарил он мяч сопернику на своей половине поля. Сергей Мишин имел шанс на «чистый буллит», но почему-то не стал сближаться с голкипером, а пробил с довольно некомфортного расстояния. К тому же, удар получился слабым и голкипер Андрей Давыдов без труда с ним справился. Значительно тяжелее ему пришлось через секунду, т.к. на добивании первым был игрок «Родины», но и из этого противостояния вратарь вышел победителем.

«Родина» продолжила оказывать постоянное давление на ворота соперника. «Возвращение» явно начало уставать, его игроки перестали быстро накрывать и держать оппонентов также плотно, как в первой половине встречи. А фавориту только этого и надо было. Мяч стал ходить значительно быстрее, стали получаться комбинации на чужой половине поля.

Но нельзя недооценивать опыт. Именно он очень часто помогает командам в таких важных и тяжелых матчах. А этого самого опыта футболистам «Возвращения» не занимать. Они гнулись, но держались, и до по-настоящему опасных моментов дело у их ворот практически не доходило.

Почти вся атакующая игра «Родины», как обычно, шла через Максима Шунькова, и именно он был ближе всех к успеху. То обыграет двоих и выдаст пас партнеру, а то не станет делиться мячом и продемонстрирует свой фирменный удар со средней дистанции. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги!

Цена ошибки, при такой игре, велика. И даже опытная оборона «Возвращения» все-таки ее допустила в эндшпиле матча. Срезка, два отскока и прочие элементы случайности привели к тому, что Никита Попов одним ударом мог поставить точку и избавить партнеров от нервотрепки под названием пенальти. Но не попал совсем немного.

Героями серии девятиметровых стали голкиперы обеих команд: Андрей Давыдов и Иван Новиков. Они отразили пять ударов из девяти! Но Андрей на три из них, и «Возвращение» в финале, посрамив многих скептиков!

Знаете, эта серия послематчевых ударов напомнила мне детство и знаменитый финал ЧМ-1994. Тогда итальянцы уступили титул, а два пенальти не забили оплот обороны и всей команды Барези, и лучший ее, а возможно и всего чемпионата, атакующий игрок Баджо. В субботу, в составе «Родины», свои попытки не использовали Даниил Витчук и Максим Шуньков... Что же, надеюсь, что данная неудача сделает их только сильнее.

Ведь опыт в таких играх – это главное слагаемое успеха.

Сергей Фомкин (игрок, «Возвращение»):
«Сделали выводы после поражения в группе. Тяжелая игра получилась. Но опять в серии пенальти блистает наш вратарь, из четырех берёт три. Команде «Родина» спасибо за игру, и удачи в борьбе за бронзовые медали».

Максим Шуньков (игрок, «Родина»):
«Проигрываем в обиднейшем матче команде «Возвращение» лишь в серии пенальти! В основное время счет был 0:0. В этот день удача отвернулась от нас. Стоит заметить, что самоотдача наших парней была запредельная, и преимущество целиком и полностью было в наших руках, но забить в основное время так и не получилось! Мы не опускаем руки, ведь остался матч за третье место, где нам снова предстоит сыграть с командой «Красная Горка»! Бамос, «Родина», МЫ КОМАНДА, вы большие молодцы, у нас все впереди!»