Первая лига ТДК. 4 тур Второго этапа. Матч тура
18.09.20
Четвертый тур и результаты предыдущих трех подарили нам очную сшибку лидеров турнира! Победитель матча «Десна-Фабрика» – ЮЭС практически гарантировал бы себе место в Премьер-лиге...

Чемпионат ТДК 2020г. Первая Лига. Второй этап. 4 тур
«Десна-Фабрика» - ЮЭС 1:1 (1:1)
Голы: Ким (Чухарев), 5 – 0:1. С. Котяй (Чикалов), 25 – 1:1.

Когда встречаются две сверхатакующие команды, всегда ожидаешь, что с первых минут развернется отчаянная борьба за инициативу и мяч, но в этот раз «Десна-Фабрика» меня удивила. Ребята осознанно отдали и то, и другое в руки, а точнее ноги соперников. Команда отказалась от какого-либо прессинга, встречала оппонентов только на своей половине и рассчитывала на быстрые атаки сходу.

Несмотря на довольно оборонительную тактику соперника, уже на пятой минуте ЮЭС взломал его оборону. Дилшодбек Мухиддинов прошел по левому флангу, и отдал мяч в центр. Ярослав Чухарев хитро пропустил, а набегавший Даниил Ким был точен, 0:1!

Почти сразу ЮЭС мог решить многие вопросы. Михаил Шуйский убежал на рандеву с голкипером, но Тимур Анисимов вовремя вышел из ворот, и, казалось бы, перехватил мяч. Но совершил техническую ошибку, а Михаил этого не ожидал и в спешке пробил мимо ворот.

Надо отметить, что «Десна-Фабрика» не стала менять тактику после пропущенного гола, и была права. Футболисты ЮЭС увлекались игрой в атаке, и периодически теряли мяч в центре поля, что позволяло соперникам постоянно проводить опасные встречные выпады.

Один только Василий Чикалов имел два стопроцентных момента для взятия ворот. В первом случае он и Дмитрий Петрин вообще убежали «два в ноль», но Василий пожадничал, и вратарь Сергей Чалов спокойно отвел угрозу от своих ворот. Во втором у Чикалова был чистый выход один на один, и пробил он хорошо, в нижний угол, но и в этом случае Чалов сыграл выше всяческих похвал, дотянувшись до мяча ногой.

К тому же «Десна» окончательно наладила игру в позиционной обороне, и футболистам ЮЭС почти не удавалось проникать в штрафную и даже к ее подступам. Все чаще приходилось уповать на удары со средней дистанции. А бить там есть кому. Пробовали и Шуйский, и Чухарев, и Ким. Голкипер Тимур Анисимов был надежен.

Дело шло к перерыву. Секундная стрелка отсчитывала последний круг перед свистком, и именно в этот момент нападение «Десны» продемонстрировало свой фирменный блеск. Отличная комбинация Чикалов – Петрин – Сергей Котяй, и капитан команды не оставляет шансов на спасение, 1:1!

Столь эмоциональный момент в концовке первого тайма дал командам мотивационный заряд, который воплотился в два опаснейших момента в дебюте тайма второго. Первыми могли отличиться футболисты «Десны». Павел Дьячин исполнил шикарную диагональ на дальнюю штангу, превратить классную передачу в гол должен был Дмитрий Петрин, но совсем немного не попал в цель.

ЮЭС ответил не менее мощно. Даниил Ким собрал на себя нескольких защитников, и отдал Чухареву. Ярослав продемонстрировал свой удар с левой ноги, но вратарь Тимур Анисимов явно не собирался капитулировать перед лучшим снайпером турнира. Правда, на добивании первым был Михаил Шуйский, но тут уже на помощь стражу ворот пришла штанга!

Со временем игра успокоилась. Точнее, успокоилась – неправильное слово. По-прежнему шла равная игра двух достойных друг друга коллективов, и скорости были под стать премьер-лиге, в которую стремятся обе команды. Но давление важности результата, видимо, сказывалось, голевых моментов становилось все меньше, и каждый удар с более-менее среднего расстояния – это уже было опасно.

Так продолжалось до самого эндшпиля матча, а в последние пять-семь минут матча «Десна» сказала свое веское слово. Она чуть ли не впервые за сорок пять минут включила высокий прессинг, и это сработало. Подуставшие оппоненты под серьезным давлением начали допускать ошибки. Оставалось только ими воспользоваться.

Дмитрий Петрин и Сергей Котяй могли решить исход встречи, но капитан завершил атаку ударом выше ворот. Не беда, вновь отбор на чужой половине поля и Василий Чикалов в третий раз за встречу убегает один на один с голкипером, и в третий раз Сергей Чалов вышел победителем из этого уже личного противостояния. Как и в следующем моменте, который вновь стал возможен после прессинга у чужих ворот.

В итоге, Сергей Чалов не позволил футболистам «Десны» вырвать победу на флажке. И, наверное, это справедливо. Обе команды порадовали публику качественным футболом, и ничья вполне закономерный результат.

Тем более, он позволяет обеим командам собственноручно решить свою судьбу в последнем туре.