Первая лига ТДК. Обзор 4 тура Второго этапа
18.09.20
Первая лига ТДК. Обзор 4 тура Второго этапа
В минувшие выходные прошел предпоследний тур чемпионата Первой лиги. Круг претендентов на медали всех кубков значительно поредел. Подробности в нашем «Обзоре тура».

К сожалению, в этом туре футбол отошел на второй план. Перед туром пришла трагическая новость. В возрасте 19 лет ушел из жизни один из самых ярких нападающих наших турниров Роберт Григорян... Выражаем искренние соболезнования родным и близким Роберта. Скорбим вместе с Вами. 
 
 

Главный кубок
4 тур
Украшением четвертого тура должен был стать матч лидеров турнира, да и повлиять на борьбу за места в премьер-лиге он мог существенно. В итоге, первое случилось, команды выдали шикарный матч, а вот ничейных исход только подлил масла в огонь борьбы за заветные путевки. Подробности игры в нашей рубрике «Матч тура»
 
Продолжает творить сенсацию «Дружина». Она не проигрывает уже третий матч подряд, и в отчетном туре обыграла «Феникс» – 1:0. Если верить свидетелям, то «Дружина» всю игру героически оборонялась, а затем нанесла смертельный укол! Решающий мяч был забит за четыре минуты до конца матча, а его автором стал Константин Миколайтис! Таким образом, «дружинники» мало того, что собственноручно «отцепили» соперника от борьбы за первые два места. Они возглавили группу, набрав одинаковое количество очков (по семь) с «Десной-Фабрикой», они опережают её по личным встречам (5:0)! Вот это может быть сенсация, так сенсация. Кто-нибудь ставил на «Дружину», только честно?

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Играть выходили только на победу, да и по игре всё получалось, но пропустили атаку, где наш один игрок поскользнулся, и получили гол в свои ворота! Моментов было предостаточно, но реализовать мы их не смогли, к сожалению. И, тем самым, потеряли все шансы выйти в премьер-лигу!»

Теперь нас ждет битва «Дружина» – ЮЭС, победа в которой гарантирует выход в Премьер-лигу!

Ещё одним претендентом на повышение в классе является «Рома». «Римляне» обыграли «Адреналин» – 2:1. Причем, победа была волевой! Ведь «Адреналин» открыл счет уже на второй минуте матча (Владислав Андриянов). Но одного гола недостаточно, когда в составе соперника есть Мирван Эфендиев. Все решил второй тайм. Первый гол Мирван забил на первой же минуте, а победный за две минуты до конца!

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Это просто чёрная полоса. Начали хорошо. В первом тайме ничего не давали им создать. В начале второго пропустили гол после рикошета от своего игрока, и не реализовали свои моменты».
 
У «Ромы» пять очков, и в последнем туре она встречается с «Фениксом». Кроме своей победы, ей надо рассчитывать на два удачных для себя исхода в параллельных матчах.
 
 
Малый кубок
4 тур
Теперь понятно, что «Русь» и «Цемзавод» в последнем в туре в заочном противостоянии разыграют золотые медали.
 
«Русь» собственноручно устранила «Fabrik’у» – 3:0. Думаю, что комментарии излишни. Отмечу только, что защитник Руслан Прусенко продолжает подавать пример форвардам своей команды. В этот раз на его счету дубль.
 
Иван Аникин (игрок, «Русь»):
«Эта игра показала то, что мы умеем делать работу над ошибками. Именно в плане настроя на игру, т.е. команда сделала выводы. Командный чат в этот раз молчал перед матчем, все настраивались на битву. Мы сумели избежать недооценки соперника. У нас было хорошее настроение перед игрой, нам удалось забыть предыдущую неудачу. Мы вышли на решающую битву, отступать нам было некуда. Хочу сказать спасибо своим ребятам! Идеальная игра в нашем исполнении, что в обороне, что в атаке. Получалась игра в пас, мы нашли идеальные сочетания. И этот матч показал то, на что мы способны. Мы остаемся в игре, и все снова зависит от нас. Теперь нас ждет решающая игра с «Флагманом», в которой нам надо сыграть так, как в последней встрече. Мы основательно к ней готовимся, и надеемся, что все получится. С победой, «Русь»! С победой, наши болельщики!»
 
 
«Цемзавод» в минувшие выходные как раз был сильнее «Флагмана» – 2:1. Примечательный факт – все три гола были забиты в период с шестой по девятую минуту. Горе тому зрителю, кто отошел на три минуты или опоздал к началу мачта. Перестрелку начал игрок «Цемзавода» Виталий Аношкин, спустя минуту ответил ему Виталий Литовченко, но Руслан Кожухов вновь вывел свою команду вперед. А как выяснилось спустя сорок одну минуту, счет больше не изменился.
 
Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Это была очень важная для нас игра, потому что на момент её начала сразу у трех команд в нашей группе было по шесть очков. Поэтому вышли на поле с настроем только на победу, как говорится, ни шагу назад! С первых минут начали давить, но и почувствовали давление со стороны соперника. Ребята из «Флагмана» наши знакомые, они все возрастные, чувствовалось их давление и сразу стало понятно, что нам будет нелегко. Но благодаря высокому прессингу мы с Виталием Аношкиным заставили ошибиться последнего защитника, и он, выбивая мяч, попал в Виталия. Мяч отскочил ко мне, и мы выходим «два в одного». Я делаю ложный замах, а сам отдаю передачу, и Виталий открывает счет. Но уже в первой же атаке соперника мы пропускаем гол! Видимо, рано расслабились, провалились немного в обороне – 1:1. После пропущенного гола мы не сели в оборону, а наоборот ещё сильнее побежали вперед. И я воспользовался прострелом Сабухи Гадирли, выбежал из-за спины защитника и уже сам поразил ворота – 2:1. Три гола за три минуты! Ожидали, что сейчас вообще град голов полетит, но счет больше не изменился. Хотя было очень много моментов у обеих команд. Например, я два раза выходил с партнером «два в одного», но оба раза и не пас не отдал, и не пробил. Местами классно играл вратарь «Флагмана». Наш вратарь сыграл не менее замечательно. В итоге, я бы сказал, что игра ничейная, но везет сильнейшим. В этот раз нам повезло больше. Мы набрали девять очков, у «Руси» столько же, поэтому последний тур решающий. Мы очень сильно к нему готовимся. Желаем всем удачи. «Цемзавод» – сила!»

«Мечта» разгромила «Олимпик» – 6:1! Пента-трик на счету капитана команды Дениса Бардина! Тем самым команда нагнала соперника в таблице и включилась в борьбу за бронзовые медали!

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Турнирная задача для нас простая – играть каждую следующую игру на победу и будь, что будет. Игра с «Олимпиком» обещала быть тяжелой, т.к. наши соперники обыграли в предыдущем туре лидера Малого кубка. Начало матча подтвердило предположения. «Олимпик» резво начал и уже на третьей минуте открыл счет, но буквально в следующей атаке мы восстановили равенство, а вскоре и вышли вперед, и уже не было сомнений, что мы эту игру доведем до победы. Во втором тайме несколько неуверенных действий вратаря соперника позволили довести счет до разгромного. Стоит отметить пятый гол нашей команды в матче, и пятый его лично в этой игре, забитый головой, нашим бомбардиром Денисом Бардиным. Разыграли прекрасную комбинацию – голевая передача на счету Кирилла Шрамко. Можно сказать, что Фортуна вернула должок перед нашей командой за все матчи Малого кубка – забили свое и немного соперник помог, но остался самый главный матч, завершающий турнир. Спасибо команде "Олимпик" за корректную игру, несмотря на итоговый счет. Хорошая, молодая команда. Желаем им победы в следующем туре».

Кубок Вызова
1/2 финала
«Авангард» продолжает свою победную поступь, которую начал ещё в конце первого группового этапа! Пятая победа подряд, и на этот раз над одним из главных претендентов на Кубок Вызова – «Металлургом»! «Металлурги» не реализовали множество моментов, в том числе и пенальти на 37-й минуте матча. За что и поплатились в самой концовке встречи. Голы Тимофея Жмакина и Артема Коннова выводят «Авангард» в финал! И это в первый же сезон команды в турнирах ПФФ!
 
Второй матч закончился неожиданно крупным счетом. Пара «Старперы» – «Метеор» представлялась очень равной. В итоге, «Старперы» не реализовали много моментов, а «Метеор» победил 3:0! В первом тайме Дмитрий Кокан реализовал пенальти, а судьба матча решилась в первые три минуты второго тайма. Федор Кашников и Дмитрий Косяченко оформили победу своей команды.
 

 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Полуфинал омрачила новость о трагической гибели на двадцатом году жизни нашего товарища Роберта Григоряна, который выступал за команду «Union». Все без исключения в нашей команде знали Роберта, как первоклассного футболиста и весёлого парня, который большую часть своей жизни посвятил футболу. От лица команды «Метеор» приношу искренние соболезнования родным, близким и друзьям Роберта, это огромная потеря для всех нас».

Роман Звягинцев