«Десна» стала чемпионом Подольска по футболу. Обзор решающих матчей
18.09.20
«Десна» стала чемпионом Подольска по футболу. Обзор решающих матчей
Матч за третье место прошёл подходящую для футбола погоду, человек 15 стали очевидцами победы Паркового.

Горожане начали активно, и с множества опасных моментов, «Сокол» вновь с первых минут ежился к собственным воротам, в отсутствии внятной игры в центральной оси. Для начала мяч угодил в стойку ворот Сергея Рящикова, потом в другую, но гол назревал и «созрел» после очередного розыгрыша углового. Капитан парковчан Артамонов пробил от лини штрафной низом. Удар не выглядел неберущимся, но то ли голкипер «Сокола» был закрыт скоплением игроков, то ли мяч непредсказуемо дробил по газону, но с виду можно назвать такой гол как раз вратарским...
 

Казалось вот сейчас, да все карты в руки вышедшей вперёд команде, тем неожиданнее стало мгновенное взятие ворот «Соколом». Темиркан Мулаев со штрафного хлёстко пробил в дальний от вратаря угол, и подтвердил своё реноме мастера по исполнению штрафных! Прыжок Яна Содделя был конечно эффектным и красивым, но тщетным, – 1:1. После этого игра стала развиваться на встречных курсах, и команды могли ещё в первой половине рассчитывать на голы, но уверенно действовали  вратари обеих команд.

Отдых в перерыве явно пошёл на пользу куриловцам, которые своими активными действиями стали напрягать оборону соперника. Но несколько созданных потенциальных моментов так и остались в  воспоминаниях «Сокола»... А решающим поворотным моментом стало непопадание в цель Евгения Исаенко, пытавшегося перекинуть голкипера. Но здесь скорее не вина, а беда нападающего, а возможно и поспешное принятие решения...

Именно после это инициатива стала потихоньку переходить в руки «Паркового», стали возникать голевые эпизоды. Но поймавший кураж голкипер «Сокола»  тащил буквально всё, и со средней дистанции, и с дальнего расстояния, а когда и он был казалось уже бессилен, то горожане не попадали в пустой створ, когда попадать были просто обязаны. И возможно всё бы так и пришло к дополнительному времени, но выручила горожан ситуация близкая к стандарту: навес от боковой мощным ударом головой замкнул точно в угол Антон Колупаев. Взятие ворот вызвало бурные несогласия и разногласия, но после некоторого замешательства, вызванного оказанием медицинской помощи игроку «Сокола», арбитр встречи Дмитрий Середа гол засчитал. И вероятнее всего, что решение это было верным!

Времени на то чтобы отыграться у «Сокола» было ну если не предостаточно, то вполне ничего себе. Но даже пять добавленных минут не помогли куриловцам, что-то видимое наподобие навала они организовали, конечно, но серьёзной остроты эти действия не принесли. Справедливая победа «Паркового», которые второй год подряд становятся третьей командой чемпионата Подольска, с чем коллектив Даниила Козыбина и поздравляем.

Финальный поединок и матч за третье место получились разными по накалу и своим сюжетам, а сентябрьская пора ещё раз показала и доказала всем, что матч на матч и день на день не приходится. Здесь как на минном поле, можешь проскочить, а можешь  и нет!

То что несколько поединков в Ерино удалось сыграть при  добротной футбольной  погоде – сущая удача, но когда-то и на старуху бывает проруха! Прогноз погоды на время финального матча подразумевал дождь, но что бы такой силы и интенсивности!?

И это ещё хорошо, что в Ерино практически идеальная дренажная система, хотя и она с громадным трудом справлялась с таким количеством воды, видимые лужи отчётливо просматривались с высоты трибун. Вообще поначалу закралась мысль что матч могут и перенести, к счастью вероятность эта была небольшой и в итоге не оправдалась. Команды пускай и с небольшой задержкой, но вышли на залитое поле водой... А дождь то усиливался, то немного затихал, пришлось начинать игру в таких условиях, почти без разминки.
 

В дебюте  лучше смотрелись бело-голубые, правда без каких-либо преимуществ для себя у ворот Егора Казакова. Но к 20-й минуте уже чётко вырисовывалось, что «Водоканал» будет играть именно вторым номером, рассчитывая на контригру. «Десна» постепенно начинала нащупывать свой комбинационный стиль, и первый момент был у Александра Васильева. Пробил он внешней стороной, и в цель не попал. Но самый острый и запоминающийся момент произошёл на 35-й минуте когда Роман Быков после высокой передачи нанёс удар с лёта, мяч угодил в стойку, которая сыграла за голкипера «Водоканала»...

Несколько потенциальных возможностей было и у команды Сергея Лапузина, но в первом случае Казаков прервал попытку прорыва форварда соперника, а во втором чётко парировал кулаками удар Андрея Масленого.

По ходу развития событий, можно было предположить, что голов будет забито немного, но второй тайм опроверг и развеял эти сомнения. Сыграл свою роль и быстро забитый мяч Рязановской командой. Прорыв форвардов «Десны» четыре в два, выверенный пас Дениса Имедадзе на умело оторвавшегося от опекуна Руслана Шония стал результативным. Удар у последнего получился пускай не сильным, зато образцово в нижний угол – 1:0.

«Водоканал» активизировался, и создал несколько потенциальных голевых моментов, но самый запоминающийся случился после подачи углового,  пушечному удару с линии вратарской не хватило точности. Как здесь не вспомнить известную футбольную притчу!

Второй гол «Десны» возник на ровном месте, казалось вся острота после углового уже сошла на нет, но пушечный удар в сторону ворот оказался острым пасом на Дениса Имедадзе. С приёмом-ударом форвард Фабрики конечно не справился, но не смог зафиксировать мяч и голкипер соперника,  а к отскоку успел первым Александр Васильев, который зрячим ударом в дальний угол упрочил преимущество «Десны», 2:0.  Во многом именно этот мяч и стал определяющим, бело-голубые разумеется  старались сохранять лицо, что-то предпринимать в атаке, но вера на дальнейший успех видимо была минимальна. Всё  это вылилось  в третий мяч, забитый ими в собственные ворота, и сложно там обвинять защитника, потому как за его спиной находился игрок соперника...

Всё что смогли подольчане в концовке – это выжать один гол, но вряд ли он сильно расстроил победителей, к тому моменту всё было уже предрешено... Несколько подпортил общее впечатление от финала эпизод с травмой Максима Шунькова, но если разобраться, то каждый футболист за свою карьеру и получал травмы, и наносил их игрокам-соперника. Так что «вешать всех собак» на Игоря Абросимов не стоит, да парень сыграл грубовато, но уж точно не преднамеренно и самое важное без злого умысла.

Уверенный победный счёт вовсе не говорит о тотальном преимуществе «Десны», нет, скорее команда с Фабрики была сильнее здесь в конкретный день и час. Коллектив Павла Истрашкина, в юбилейный для образования клуба «Десна» год, стал десятикратными чемпионами Подольска! С чем команду из Рязановского поселения можно только поздравить. Команда завоевывает один приз за другим, но почивать на лаврах ещё рановато, впереди Кубок, а его надо после годичного перерыва возвращать. Пожалуй, здесь нас ждёт продолжение жаркого спора двух лучших команд Подольска. Путём слепого жребия эти же соперники умудрились попасть друг на друга уже в 1/4 финала Кубка Подольска, и вот там подопечным Сергея Лапузина есть что вспомнить и за что побороться. Ведь это не иначе чем скрытый финал розыгрыша Кубка, в нынешнем его виде!

Независимый обозреватель
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора