Премьер-лига ТДК. Обзор 1/2 финала
19.09.20
Премьер-лига ТДК. Обзор 1/2 финала
Разгадка главного ребуса сезона 2020 года все ближе. В минувшие выходные определились команды, которые разыграют чемпионский титул, а также стали известны главные неудачники турнира. Подробности в нашем «Обзоре тура».

К сожалению, в этом туре футбол отошел на второй план. Перед туром пришла трагическая новость. В возрасте 19 лет ушел из жизни один из самых ярких нападающих наших турниров Роберт Григорян... Выражаем искренние соболезнования родным и близким Роберта. Скорбим вместе с Вами.
 
 
1/2 финала
Оба полуфинальных матча прошли в предсказуемой манере. С другой стороны, а что вы ждали? Сила команд на данной стадии точно равна.
«Альянс» в матче с «Торпедо» имел неоспоримое преимущество, и территориальное, и по владению мячом, и игровое. Думаю, тут со мной согласятся даже представители «автозаводцев». В итоге, все-таки «Альянс» додавил. «Торпедо» держалось и было близко к матчу на «0», но за десять минут до конца основного времени Александр Чижов сказал свое веское слово. Уже седьмое в сезоне. Больше только у двух представителей «Пахры», но об их матче мы ещё поговорим.
 
Сергей Кулешов (капитан, «Торпедо»):
«До этого матча дошли без поражений и, в целом, играли хорошо. Чувствовали, что, наконец-то, сможем преодолеть полуфинал и ворваться в топ-2, но, увы, провалили игру. Сыграли очень плохо. Позволяли сопернику создавать моменты на протяжении всей игры, а сами почти не имели возможностей забить».
 
 

Во второй битве сошлись «Ягуар» и «Сириус». Игра получилась более равной. Да, «Ягуар» поддавливал, он создал больше возможностей для решающего удара, но не намного. В итоге, зрители голов так и не увидели, и встреча перетекла в серию пенальти. Мастерство и удача были на стороне «Сириуса». А голкипер «Сириуса» Евгений Савин подтвердил статус лучшего игрока матча. Благодаря победителям, мы можем посмотреть, как это было. Все лучше, чем просто читать.
 

 
Евгений Савин (вратарь, администратор, «Сириус»):
«Встречались два достойных друг друга соперника. Игра проходила в основном в центре поля, фактически без моментов у каждых ворот. За весь матч, что нам, что Ягуару удалось создать по одному голевому моменту. В серии пенальти нервы оказались крепче у нас! Команде "Ягуар" спасибо за отличную игру и удачи в матче за бронзу!»
 
Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«К игре с «Сириусом» подходили осторожно, понимали, что соперник поставит перед собой задачу – минимум, довести до пенальти, а там уже Женя Савин подтвердит своё мастерство (смеется). Печально, что так все и произошло... Сама игра была не интересна от слова «совсем», мы пытались забить, «Сириус» пытался не пропустить... Соперник точно справился со своей задачей, мы же, увы, нет. Хотя моменты были, в первом тайме два удара головой, вместо свободного угла ворот, мяч пролетел мимо. Во втором же тайме, после отличной комбинации, нам не удалось забить в пустые ворота, и снова отправили мяч мимо створа... Не забив свои моменты в игре, продолжили и в серии пенальти, и два сейва от Жени отправили в финал «Сириус». Спасибо ребятам соперникам за игру, желаю им успеха в финале! Ну а мы, как и на зимнем турнире, поборемся только за бронзу! Но для первого сезона в премьер-лиге и это считаю хорошим результатом».

Ну что же, в субботу нас ждет ремейк «золотого матча» 2018 года. Обе команды, видимо, в 2019 копили силы для нового рывка, и вот до вершины всего один шаг. Это будет интересно. Ведь в том самом решающем матче «Сириус» был сильнее только в серии пенальти, а за год до этого «Альянс» опередил оппонентов всего на одно очко. Так сказать, завтра нас ждет третий матч в серии.

5-8 места. 1/2 финала
Честно говоря, я не совсем понимаю, откуда участники Малого кубка черпают мотивацию. Поэтому вдвойне им благодарен за то, что они выходят и играют, бьются.
 
Вот, например, «Возвращение», уже на восьмой минуте уступало «Соратнику», счет открыл Руслан Желаев. Но все-таки во втором тайме вырвало победу. На 37-й минуте Онур Танрывере восстановил статус-кво, а за три минуты до конца матча Михаил Андреев забил победный мяч!

Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Волевая победа! Несмотря на 95% владения мячом, мы, как всегда, умудрились не реализовать свои моменты. В первом тайме у соперника были полумоменты, и они забили. Во втором тайме они глубоко сели и пытались выйти с контратаками на наши ворота. В конце концов, нам удалось раскрыть защиту, мы забили два мяча и добыли победу. Играли в свой футбол, в кайф – это главное...»
 
Сергей Костянко (капитан, «Соратник»):
«Начали плохо. Потом собрались и реализовали свой единственный момент в игре. В атаке полный... Ни убежать, ни обыграть, пас отдать тоже не можем и мячи теряем. Выхода нет в атаку, так выиграть нельзя. В защите оборонялись, в целом, хорошо. Могли пропустить и раньше, Рустем отбивал удары, тащил. Встречали хорошо, потом, когда перестали в середине вовремя встречать, стали появляться моменты. Нам забили, индивидуальные ошибки тоже были. «Возвращение» победило заслуженно, спасибо за игру!»
 
 

«Легион» явно затратил меньше нервов. Илья Шестаков открыл счет уже на восьмой минуте. А в начале второго тайма Никита Ештокин и Антон Рыженков сняли все вопросы. Правда, лидер «Урбана» Станислав Пальчиков не мог уйти с поля без гола. 3:1 – «легионеры» сильнее «городских».

9-12 места
Вот в борьбе за выживание мотивация – это не то слово! Искры должны лететь из-под ног, но, к моему сожалению, не в этот раз...  Сказ о том, как «Пахра» играла с «Union». В общем, можно посмотреть первый тайм. Да и понять футболистов «Union» можно... Я сам до сих пор в шоке...
 

 
Дмитрий Кожевников (капитан, «Union»):
«Матч начался с минуты молчания в память о нашем игроке Роберте Григоряне, который всегда будет в наших сердцах. В каждом матче он выкладывался на 200%, был лучшим товарищем по команде, о котором только можно было мечтать. От всей команды приносим соболезнования его родственникам. Про матч сам матч... Это полная катастрофа. Никогда не видел, чтобы команда действовала подобным образом – не было вообще никакой борьбы. "Пахра" во всем была лучше нас. Я не хочу, чтобы наша команда так играла. Мы все должны сделать всё, чтобы исправиться и закончить чемпионат на мажорной ноте».
 
Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Очень обидно, что залетать стало всё, когда уже не надо. Если бы так же реализовывали моменты на первом групповом этапе... А так хорошо, что не вылетели в Первую лигу».

«Олимп» все свои проблемы решил уже на седьмой минуте матча. Денис Жидиляев и Евгений Вострокнутов создали необходимый задел, а в самом начале второго тайма Максим Самарский отправил третий мяч в ворота «Десны-ТДК». 3:1 в пользу «Олимпа» и третий тур превращается в формальность...

Роман Звягинцев