Первая лига 8х8. Обзор 1/2 финала
19.09.20
Первая лига не уступает в зрелищности Премьер-Лиге, а борьба иногда даже интереснее. Результаты полуфинальных матчей в «Обзоре тура».

Главный кубок
«Динамо» – «Сантос». «Динамо» не без труда прошло в полуфинал, обыграв «Атлант» только по пенальти, а «Сантос» минимально обыграл «Монолит» 1-0. Этот матч интересен не только потому что до финала рукой подать, но и потому что сталкивается опыт со скоростью. «Динамо» не самая быстрая команда, да и переходят в атаку только за счет позиционных атак, зато в обороне все строго и надежно. А «Сантос» не любит долго мяч катать в защите, молодежь жаждет голов. Повторюсь, очень интригующий матч. Как и ожидалось, «Сантос» сразу взял мяч под свой контроль, ребята в красно-белом много перемещаются по полю. «Динамо» же никуда не спешит. На двенадцатой минуте возникает очень опасный момент, он же и становится голевым. Станислав Мищенко (15), открывает счет в матче. Первый тайм так и закончился, очень опасных атак я не заметил, да, были какие-то подходы к воротам и у одной, и у другой команды, но до голов дело не дошло. Во втором тайме команды стали еще больше бегать, хотя чувствуется усталость после первых двадцати пяти минут. «Динамо» тоже атакует, то с правого фланга приходит момент, то с левого, но везения немного не хватает, как одним, так и другим. Матч постепенно подходит к концу, и точку в нем ставит Владислав Дерунов (77), который получает пас от Евгения Козлова (7) и точным ударом забивает мяч в ворота, 2-0. Остается доиграть две минутки, и все, победа. Итак, свисток, «Сантос» в финале.

Игрок «Сантоса» Владислав Дерунов рассказал, как команда готовилась к матчу, и как для «Сантоса» складывалась эта игра:
- Мы выходили на матч настроенными только на победу. Ничья и тем более поражение нас не устраивало. Матч проходил на не очень больших скоростях. Хорошо, что забили первыми и довели матч до победы. Очень рад, что мне удалось отличиться, и помочь команде выйти в финал, где будем бороться до последнего свистка.

«Работнички» – «Гладиатор». Безусловно, «Гладиатор» фаворит в этом матче, ведь команда пять матчей кряду побеждает. Были повержены и «Сантос», и «Антарес», и «Импульс», «Атлант» и «Сфера» также не стали исключением. Команды выносят команды вперед ногами, были победы 4-1, 6-0, и даже 8-1. Забито 26, пропущено 9. Однако, матч за выход в финал, а это тоже много о чем говорит, возможна сенсация, ведь всего 50 минут команд отделяют от финала. Матч начался, и в начале команды катали мяч в центральной зоне. «Гладиатор» немного активнее играет соперника, но это только десятая минута. Только-только время перевалило за середину первого тайма, как «Гладиатор» пошел в бой. В начале Георгий Хмелевский (20) открывает счет на четырнадцатой минуте после передачи Владислава Летучева (9), затем сам Владислав отправляет мяч в сетку, удваивая счет. До конца первого тайма игра под утихла. После первой половины матча счет 2:0 в пользу «Гладиатора». У «Работничков» есть ровно двадцать пять минут, чтобы изменить исход встречи. И вроде сначала игроки в желтом пошли вперед, что-то придумывать, чтобы отыграться, но это результата не принесло. На тридцать шестой минуте уже упомянутый Георгий Хмелевский (20) отдает передачу на седьмого номера, Илью Матюшина (7), который точным ударов вколачивает мяч в сетку, делая счет разгромным. Но в самой концовке встречи «Работничкам» удалось отыграть один мяч, отличился Ростислав Карпов (15). Итоговый счет 3-1.

«Сантос» в финале встретится с «Гладиатором», а «Работнички» сыграют в матче за третье место с «Динамо».

Борьба за пятое место ничуть не скучнее матчей за путевку в финал, это показал матч «Монолит» – «Атлант». «Монолит» хорошо показывал себя на протяжении всего группового этапа, но камнем преткновения стал матч с «Сантосом», который закончился с минимальным счетом 1-0 в пользу вторых. У «Атланта» дела обстояли похуже, достаточно сложно было выходить из группы, у команды получилось, но на стадии 1/4 финала «Атлант» уступил «Динамо», правда только в серии пенальти, основное время матча закончилось 0-0. Итак, матч начался. Непривычно видеть, как «Монолит» вяло играет, обычно команда настроена и летит в атаку, но не сегодня. «Атлант» пользуется этим, и уже на десятой минуте открывает счет. Евгений Акатов (17) отличается в начале матча. В конце первого тайма Анатолий Симащенко (9) сравнивает счет, 1-1. Команды отправляются на перерыв. Спустя семь минут после начала второго тайма все тот же Анатолий Симащенко (9) отличается, но на этот раз голевой передачей, а забил Сергей Исмоилов (33). Но на этом Анатолий не остановился и забил второй гол в ворота «Атланта». Безусловно, он лучший игрок в этом поединке. Но и «Атлант» не готов так легко отдавать победу, и отправляется в свою наступательную операцию, и это приносит свои плоды. На сорок девятой минуте Данила Пахомов (3) уменьшает разницу в счете, до 3-2, но, чтобы забить еще, команде не хватило времени. Звучит свисток, и «Монолит» одерживает волевую победу 3-2.

Главный герой матча, Анатолий Симащенко, поделился своими мыслями о матче с «Атлантом»:
- К матчу отнеслись не очень серьезно, поскольку для нас этот турнир был закончен уже после матча с «Сантосом». Очень расстроились результатом. Задача в матче была конечно победить, сыграть как можно осторожнее, чтобы без травм. Пропустили мяч, немного рассыпались, но сумели сравнять счёт до конца первого тайма. Во втором тайме сделали счёт 3:1, и тоже встали, а команда соперника нас прессинговала, и смогли отыграть один мяч. Итог 3:2. Команде «Атлант» большое спасибо за игру!

«Сфера» – «Наследие». Команды на прошлой неделе проиграли «Гладиатору» и «Работничкам» в рамках 1/4 финала. Сегодня команды вышли на поле бороться за пятую строчку. Первый тайм оказался довольно скучным, и мяч попал в сетку ворот только на двадцать третьей минуте, когда «Сфера» расслабилась. Гол на счету Исмаила Будагова (66), 0-1. После перерыва команды вернулись бодрыми, сразу мяч на центр, и погнали сравнивать/удваивать счет. И забить все-таки получилось, на сорок восьмой минуте Даниил Козменко (10) сравнивает счет. А это значит, что дальше пенальти! Серия пенальти растянулась на долго, да так, что итоговый счет стал 7-8 в пользу «Наследия».

Игрок «Сферы» Владислав Хомяков поделился мнением о матче:
- На матч с «Наследием» выходили не в оптимальном составе, несколько основных игроков не смогли приехать на игру. Настрой был серьезный, хотя досада после поражения в предыдущем матче сетки плей-офф осталась. Понимали, что предстоит упорный и равный матч с принципиальным соперником. Игра протекла на встречных курсах, несколько голевых моментов было у каждой из команд. В конце первого тайма после дальнего удара нападающего «Наследия» мяч попал в пятку его партнера по команде, рикошет – гол. Во втором тайме мы усилили давление, упростили игру длинными передачами, что дало свой результат, в самом конце встречи, после розыгрыша штрафного удалось сравнять счёт в матче. Игровое время завершилось вничью. В серии пенальти больше повезло нашим соперникам. Матч получился неплохим, жаль не удалось выиграть.

«Монолит» с «Наследием» поделят пятое место, а «Сфера» с «Атлантом» - седьмое.

Малый кубок

«Антарес» – «Кредо». «Антарес» по пенальти прошел «Пулю», а «Кредо» обыграл «Сатурн» 2-1. Команды уже встречались в групповом этапе, и тогда «Кредо» оказалось сильнее, правда по счету, но не по игре. «Антарес» ужасно провел групповой этап, проиграв пять из шести матчей, лишь один матч закончился победой красно-серых, зато над лидером группы, «Работничками». В 1/4 финала команда в концовке смогла сравнять счет, и по пенальти обыграть «Пулю» 3-2. «Антарес» не плохо проводит последние матчи, хоть и результат не всегда в их пользу, но просвет в игре заметен. Вы спросите почему так долго я растягиваю вступление, а все потому что в матче не было каких-либо интересных моментов, абсолютно равная игра, нельзя выделить, какая команда сильнее. В итоге все пятьдесят минут прошли в упорной борьбе, и до голов дело не дошло. В серии пенальти сильнее оказались игроки в белом 3-2.

Вратарь «Антареса» Дмитрий Колибаба сказал несколько слов после матча:
- Нам противостояла очень сильная команда, которая хотела пройти дальше, того же хотели и мы. Я считаю обе команды провели достойную игру, было много опасных моментов с одной и другой стороны. Игра получилась очень вязкой, было много борьбы, штрафных ударов, но к сожалению, нам не удалось забить и вырвать победу в основное время. Все перешло в серию пенальти, где удача, к сожалению, была не нашей стороне. Дальше будем бороться за третье место.

«Север» – «Импульс». Конечно, «Импульс» в этой паре кажется фаворитом, но забегая вперед, хочу сказать – не сегодня. «Север» по итогам жеребьевки сразу прошел в полуфинал, а «Импульс» потратил силы на стадии 1/4 финала, сыграв 1-1 с «Аяксом», и победив после серии пенальти. Первый тайм не принес ничего интересного. Но вот во втором тайме все намного живее. На тридцать первой минуте Анатолий Казаков (77) открывает счет, выводя «Север» вперед. Затем Андрей Матвеев (3), сравнивает счет спустя четыре минуты. А под самый занавес встречи дублем отметился Иван Данилков (36), в начале забив с игры, а затем с пенальти. Судья дает свисток, фиксируя победу «Севера».

Сергей Елисеев из «Импульса» о досадном поражении:
- После такой игры у меня нет комментариев.

«Сатурн» – «Пуля». Матч закончился не начавшись. 3-0, «Пуля» техническое поражение.