Турнир дворовых команд. Финал
24.09.20
Финал премьер-лиги стал ремейком «золотого матча» 2018 года. В сезоне 2019 обе команды сделали шаг назад, но в текущем первенстве вернулись на лидирующие позиции подольского ТДК! Оставалось только выяснить, кто именно из них поднимет над головой чемпионский кубок!

Чемпионат ТДК 2020г. Премьер-Лига. Финал
«Альянс» – «Сириус» 3:0 (2:0)
Голы: Чижов (В. Ерохин), 14 – 1:0. В. Ерохин (Чижов), 23 – 2:0. Зубовский, 43 – 3:0.

На бумаге фаворитом выглядел «Альянс». Этим летом команда непобедима. Более того, она вообще не теряла очки – семь побед в семи матчах, и всего два пропущенных мяча. «Сириус» был не так стабилен. Команду лихорадило на старте сезона, а непосредственно в плей-офф она не одержала ни одной победы в основное время, пройдя оба раунда в серии пенальти.

Поэтому неудивительно, что с самого начала матча «Альянс» завладел игровым преимуществом. И первый по-настоящему опасный момент создал именно он. Александр Чижов и Виталий Ерохин начали пристреливаться, причем, в одной атаке. Александр поразил штангу, а Виталий был первым на добивании, но в створ тоже не попал.

Уповавший на свою оборону и вратаря «Сириус» в ответ сумел провести быструю атаку, остановить которую защитникам «Альянса» удалось только ценой желтой карточки и штрафного удара из опасной точки. Но игрок «Сириуса» свой шанс упустил, пробив мимо.

В целом же, «Сириус» продолжал в основном обороняться, и делал это довольно уверенно. На поле было очень много борьбы, не стеснялись обе команды и фолить. И я, честно говоря, был уверен в повторении решающего матча 2018 года, который, напомню, в основное время завершился без голов.

В такие моменты на помощь может прийти стандарт. И на четырнадцатой минуте «Альянс» был вознагражден за свои усилия. Его планомерное давление принесло результат. Сработала все та же пара Виталий Ерохин – Александр Чижов. Первый исполнил шикарный от боковой линии, а Александр прекрасно откликнулся, выпрыгнул и неотразимо пробил головой, 1:0!

У «Сириуса» был шанс сразу вернуться в игру. В первой же после пропущенного гола атаке Андрей Маркин классной передачей в штрафную вывел партнера на рандеву с голкипером, но точности нападающему не хватило, буквально в сантиметрах от штанги пролетел мяч...

Не забиваешь ты... К тому же, пойдя вперед большими силами, «Сириус» впервые оголил тылы. А что ещё нужно для нападения «Альянса»? Александр Чижов и Виталий Ерохин остались с защитниками «два в два», и этого оказалось достаточно. Точный заброс голкипера Сергея Иванова на Александра, тот с легкостью перехитрил защитника и выдал пас вдоль ворот. Виталий подписал приговор, 2:0!

Именно, что приговор. Многое в этом матче стало ясно. Ведь напомню, что за семь предыдущих матчей оборона «Альянса» пропустила всего два мяча. «Сириусу» надо было забить столько же за один тайм.

Надо отдать должное футболистам «Сириуса», они попробовали сделать невозможное. И могли вернуть себе надежду чуть ли не в первой же атаке после перерыва. Но это голкипер Сергей Иванов очень вовремя сыграл на выходе (все-таки есть свои плюсы от того, что полевой игрок играет в «раме»).

Момент был исчерпан, и чем больше проходило времени, тем этих моментов становилось все меньше и меньше. Был у игроков «Сириуса» ещё один козырь – защитники «Альянса» периодически злоупотребляли нарушениями правил в опасной близости от ворот. Штрафные удары выглядели перспективными, но и с ними дела у нападающих «Сириуса» не заладились. А когда они все же получались, на месте был вратарь «Альянса».

Сам же «Альянс» стал получать все больше пространства на чужой половине поля. Контратаки его выглядели все опаснее и опаснее, и на 43-й минуте они принесли плоды. «Альянс» встречал соперника в центре поля, и нередко накрывал оппонентов уже там. Вот и в этот раз состоялся перехват, все игроки «Сириуса» оказались за линией мяча, а Дмитрий Зубовский мастерски реализовал буллит – 3:0!

«Альянс», спустя три года, возвращает себе чемпионское звание и берет реванш за поражение позапрошлого лета!