Первая лига ТДК. 5 тур Второго этапа. Матч тура
24.09.20
Несмотря на то, что путевки в премьер-лигу разыгрывались в классическом варианте чемпионата, в Первой лиге в минувшую субботу тоже был финал. Победитель матча ЮЭС – «Дружина» гарантировал себе место в заветной двойке, проигравший, соответственно, терял все.

Чемпионат ТДК 2020г. Первая Лига. Второй этап. 5 тур
ЮЭС – «Дружина» 6:1 (2:0)
Голы: Чухарев (Мухиддинов), 4 – 1:0. Чухарев (Шуйский), 24 – 2:0. Чухарев, 30 – 3:0. Измеров (Миколайтис), 35 – 3:1. Чухарев (Ким), 39 – 4:1. Чухарев, 42 – 5:1. Серегин, 50 – 6:1.
Удаление: Коростелев (2 ж.к.), 49.

«Дружина» стала главной сенсацией второго этапа. Мало кто думал, что ребята до последнего будут бороться за выход Премьер-лигу, но они посрамили скептиков. Более того, перед решающим у них было небольшое преимущество. Им достаточно было сыграть вничью, чтобы застолбить за собой место в двойке.
Поэтому был удивительно, что именно они активнее начали матч. Побеждать надо было ЮЭС, а на первых минутах «Дружина» провела пару атак, заработала угловой удар. Но так у любой медали есть две стороны. Увлекшись атакой, «дружинники» пропустили контратаку, и Ярослав Чухарев уже на четвертой минуте матча прервал свою голевую засуху, длившуюся целых две игры, 1:0. И таким образом уже ЮЭС оказался в крайне выгодном положении.

Но «зона комфорта» могла продлиться недолго. «Дружинники» не стали вешать носы, а в последующие десять-пятнадцать минут создали сразу три хороших момента для того, чтобы отыграться, но всякий раз команду подводила неточность в решающий момент. То последняя передача не получалась, то ударам не хватало точности. Как в моменте, когда нападающий «Дружины» мог наказать Кима за его любовь к обводкам возле собственных ворот.

В таких матчах нельзя транжирить даже полумоменты. Особенно, когда у соперника есть форвард, который не прощает. До конца тайма оставалась всего минута, воротам «Дружины» мало, что угрожало, но Ярославу Чухареву достаточно было одной хорошей атаки, в ходе которой он взял мяч, и неотразимо под перекладину, 2:0! Наверное, защитника смутило то, что ярко выраженный левша убрал мяч и пробил с правой ноги. Я сам удивился! Это уже показатель класса.

2:0 – это не приговор, тем более, что впереди у «Дружины» был целый тайм. Но слишком легко и быстро ЮЭС довел счет до крупного. Голкипер Сергей Чалов выбросил мяч далеко на половину поля соперника, а Ярослав Чухарев на отскоке перехитрил и защитника, и вышедшего ему навстречу вратаря, 3:0!

Казалось, что интрига окончательно умерла. Хорошо, что так не думали игроки «Дружины». Они, как и в первом тайме, не опустили рук, верили в успех. И в этот раз довольно быстро сумели сократить отставание! У них получилась хорошая быстрая атака, и Константин Миколайтис с Сергеем Измеровым спокойно разыграли выход «два в одного», 3:1!

Радость сторонних зрителей, вызванная возвращением интриги, продлилась недолго. Забитый мяч не вызвал в игре никакого всплеска и не смог внести перелом. А когда, спустя три минуты, Ярослав Чухарев забил свой четвертый гол в матче, и вернул крупную разницу в счете на табло, все стало ясно. Ведь играть оставалось всего восемь минут.

В оставшееся время ЮЭС спокойно контролировал игру, больше не позволял «Дружине» вольностей возле своих ворот.

А лучший снайпер чемпионата продолжил свое дело, и оформил пента-трик. Прекрасное завершение сезона и для Ярослава, и для его команды, которая могла уже праздновать выход в премьер-лигу.

Окончательный же счет установил Дмитрий Серегин. 6:1 – все-таки счет не совсем по игре, «Дружина» не заслуживала столь крупного поражения, хотя и дрогнула в решающем матче, и лишилась даже бронзовых медалей первенства Первой лиги.

Ну а ЮЭС поздравляем и ждем следующим летом в Премьер-лиге! Будет очень интересно посмотреть, как эти ребята проявят себя на фоне сильнейших коллективов ТДК!