Премьер-лига 8х8. Обзор заключительного тура
29.09.20
«Bienvenido a la final» – именно так бы сказали комментаторы в Испании, но мы в России, поэтому скажем: «Добро пожаловать на финал», подробнее в «Обзоре тура».

Вроде бы совсем недавно начался летний чемпионат, но на дворе конец сентября, а соответственно конец летних соревнований. Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, но самые стойкие сражались до конца, до последнего свистка арбитра.

Начнем с матча за седьмое место, который, к сожалению, не состоялся по непонятным причинам. Матч за пятое место также не состоялся, так как «Десна-Профсоюзная» не явилась на игру. В итоге, техническое поражение 0-3.

Матч за третье место.

За бронзу боролись два очень сплоченных коллектива, «Родина» и «Красная Горка». Честно сказать, примерно таким мне виделся финал, но немного не повезло. Обе команды досадно уступили в полуфинальных матчах, «Родина» в серии послематчевых пенальти, а «Красная Горка» минимально уступила в основное время «СК Подольск» 1-0. Команды великолепно прошли групповой этап, первые стадии плей-офф, но споткнулись в полуфиналах, и теперь разыгрывают третье место. Конечно, труднее всего было Михаилу Борбутько (20), который только недавно играл за гостей, а теперь защищает цвета хозяев. Всегда трудно играть против товарищей, особенно когда они тебя знают, как свои пять пальцев. Но на поле не только Михаил, а еще семь бойцов, которых мы все прекрасно знаем – это и Максим Шуньков (2), который вышел с капитанской повязкой, и Сергей Мишин (15), и Никита Попов (4), которые также могут взять на себя игру и отличиться. Не было лишь одного незаменимого бойца - Даниила Витчука, который несомненно был опорой в центре обороны. У «Красной Горки» также достаточно знакомых нам имен – Павел Истрашкин (7), капитан команды, Денис Имедадзе (11), Юрий Шульга (10), которые также могли бы показать уровень лучших игроков Премьер Лиги.

Матч только начался, судья совсем недавно засек время, а мяч уже в воротах. Юрий Шульга (10) получил пас от Андрея Гаврилова (3), и точным ударом поразил цель, тем самым открыв счет в этом матче. «Красная Горка» повела, 1-0. Дальше матч заиграл новыми красками, появилось много борьбы и единоборств. Команды лопатили мяч от штрафной до штрафной, но безрезультатно. Первый тайм так и закончился 1-0 в пользу «Красной Горки». Во втором тайме инициативу перехватила «Родина», сразу стали появляться моменты. Правда, эти моменты появлялись до поры до времени, пока капитан «Красной Горки» не удвоил счет, а случилось это на тридцать седьмой минуте, 2-0. Еще спустя несколько минут, судья ставит пенальти, а вот это уже, точно нож в спину. Мяч на точке, Денис Имедадзе подошел бить пенальти, правда, его реализовать не получилось, счет по-прежнему 2-0. Еще чувствуются какие-то нотки интриги, нужен гол, но забивают совсем не те, от которых ждал. 3-0. Денис Имедадзе, который совсем недавно не забил с пенальти, ставит точку в этом матче. Звучит финальный свисток 3-0. «Красная Горка» становится бронзовыми призерами Летнего Чемпионата ТДК в Премьер Лиге.

Финал.

«СК Подольск» сражается с «Возвращением» за золотые медали. Хочется напомнить, что «СК Подольск» зимой уже становился лучшей командой Подольска, выиграв «Главный кубок», сегодня есть шанс оформить «золотой дубль». Но очень непростая игра ожидается, как для одних, так и для других. Итак, поехали! «СК Подольск» в черном, «Возвращение» в красном, и как раз последние дадут начало матчу, разыграв мяч с центра. Уже на первой минуте игрок «СК Подольск» мог отличиться, и у него практически получилось, после удара со штрафного мяч повис в воздухе и только вратарю удалось перевести его на угловой. Момент возник из ничего, но тем не менее стал очень опасным. Хочу заметить, что игроки в красном много нарушают, и у «СК Подольск» возникают моменты, как раз после таких подач со штрафного. Также бросается в глаза метод выхода из обороны: «красные» через короткий пас, а «синие» с помощью выносов, надеясь выиграть борьбу на «втором этаже». Смотря на матч, кажется, что пришел на рыбалку, где игроки в синем закидывают удочки, а вот в красном играют очень интересно, придумывая хитрые комбинации. И хотя изначально мне больше симпатизировала команда «СК Подольск», то сейчас мой интерес перешел к «Возвращению». Очень опасный момент возник на пятнадцатой минуте, когда игроки в синем сыграли на третьего, затем прошел прострел, и только нога голкипера спасла ворота. Последняя минута первого тайма, один в один идет борьба на правом фланге, игрок в красном прокидывает себе наперед, а синий, словно топором под самый корень срубает противника, за что и получает желтую, да и еще опасный штрафной возле своих ворот. После удара, мяч летит мимо всех игроков, и точно-точно в ворота, но левая стойка не дает мячу влететь в сетку, «круглый» вылетает в поле. Перерыв.

Во втором тайме забросами стали играть игроки «Возвращения», а «СК Подольск» стал больше фолить, не менялся только счет, как был 0-0, так и остался. Самое интересное случилось на последней минуте матча, когда игрок в синем переводил мяч с правого фланга на левый, где находился совсем один Роман Комиссаров (37), который взмыл в воздухе, и ударом «ножницами» отправил мяч в сторону ворот, на своем пути мяч задел ногу защитника и влетел в сетку, 1-0. «СК Подольск» с минимальным счетом обыгрывает «Возвращение» в финальном матче, и становится победителем Летнего Чемпионата 8х8, «Возвращение» – серебряные призеры летних соревнований.

Герой финального матча, Роман Комиссаров, поделился своими эмоциями от финала:
- Мы победили – это главное, мы всю игру старались и в концовке все-таки додавили. Партнер великолепно сделал на меня передачу, а я, недолго думая, пробил по воротам. Эмоции от финала положительные, правда, хочется, чтобы поле стадиона «Планета» было куда лучше, тогда и смогу сказать что-то больше об эмоциях. Также не понятно, почему лучший игрок турнира был из команды, которая заняла третье место? На этом у меня все.

В борьбе за выживание все уже было известно, так что просто объявим результаты турнирной таблицы: «Энергия» - 7 очков; «Поречье» - 6 очков; «Пахра-Буй» - 3 очка; и «Десна-Орбита» - 1 очко. Последние две команды в следующем сезоне сыграют в Первой лиге.