Первая лига 8х8. Обзор финального тура
29.09.20
Первая лига 8х8. Обзор финального тура
Первая лига уступает в классе, но не уступает в зрелищности. Финальные матчи в Первой лиге, подробнее в «Обзоре тура».

В Первой лиге борьба идет даже за седьмое место. Не верите? Сейчас убедитесь. Конечно, когда выходишь играть за последние места, то нет какого-то стимула победить, ну подумаешь – победа, легче не станет, но это не про «Сферу» и «Атлант», которые по-настоящему зажгли. В начале «Атлант» вышел вперед, Сергей Волков (20) открыл счет. Затем Данила Пахомов (3) счет удвоил, «Атлант» повел 2-0. Правда не на долго хватило забитых мячей, Даниил Козменко (10) один отыграл, затем еще через пять минут мяч влетел в ворота «Атланта» и счет стал уже 2-2, а отличился Артем Баранецкий (11). Так первый тайм и закончился, а вот во втором, нас ждала интрига, матч потихоньку шел к своему завершению, оставалось играть десять минут, девять, семь, шесть, а вот за пять минут до конца все тот же Даниил Козменко (10) выводит свою команду вперед, и уже 3-2 выигрывает команда «Сфера». Но точку в матче поставил Никита Гавричев (15), который отправил четвертый мяч в сетку. Как итог, волевая победа «Сферы».

Матч за пятое место тоже стал зрелищным и боевым. «Монолит» и «Наследие» встретились в этом поединке. Начало положено было на десятой минуте, когда Анатолий Симащенко (9) открыл счет. Спустя три минуты, он же счет удваивает, делая его 2-0. Прошло еще несколько минут, на этот раз Владислав Молоземов (66) отправляет мяч в сетку. К перерыву хозяева ведут 3-0, и, казалось бы, игра сделана, можно идти домой, но нет, даже в таком матче нельзя терять концентрацию. Во втором тайме игроки «Наследия» стали наседать на ворота, и уже им удалось забить, один гол отквитал Магамед Карданов (17) на двадцать восьмой минуте, он же и второй должок вернул, только уже на тридцать восьмой минуте, счет 3-2. Но убил интригу герой матча, а именно Анатолий Симащенко (9), который забил четвертый гол для своей команды и третий для себя. Звучит финальный свисток и «Монолит» оказывается сильнее в боевом матче. 

Матч за третье место. «Работнички» – «Динамо». Матч стал захватывающим не то слово. В начале «Динамо» вышло вперед. Отличился Михаил Шемазашвили (5) с передачи Деонида Москалева (93), затем под занавес первого тайма игрок «Работничков» забил гол в раздевалку, а именно Игорь Бутринов (9), 1-1. После перерыва игра пошла еще интереснее, команды начали друг друга давить, появились еще моменты, один, который завершился забитым мячом. Георгий Камила (10) использовал свой шанс, и вывел команды вперед. Оставшиеся время команды доиграли без каких-либо острых моментов, и «Работнички», заслуженно одерживают волевую победу.
 
По итогам матча голкипер выигравшей команды Дмитрий Мануйлов поделился мнением о игре:
- Как команда настраивалась на матч?
- Гладиатор вернул нас с небес на землю, легко и красиво переиграв в полуфинале, поэтому к игре за бронзу мы подошли в предельно боевом настроении. Дополнительно настраиваться и не пришлось.
- Что можете сказать по игре?
- В целом игра была равной. Большая часть игры проходила в центре поля и голевые моменты возникали не часто. Игру мы контролировали, но забивали с большим трудом, то классно выручал голкипер Динамо, то штанги играли за команду соперников.
- Как пропустили мяч?
- Динамо нас подловило на контратаке и разыграло красивую комбинацию, в которой хотелось бы выделить Шемазашвили Михаила, который сделал отличный рывок, принял мяч и четко пробил в нижний угол. Я ничего не смог сделать, и только наблюдал за колыханием мяча в сетке.
- Как удалось забить?
- Гол соперника оказался для нас как холодный душ с утра - только зарядил эмоциями и заставил бежать вперёд. Однако, долгое время у нас упорно не получалось забить гол. Помог случай, когда после дальнего удара мяч запутался в частоколе ног и рикошетом залетел в сетку. Во втором тайме мы старались не сбавлять темп, шли в атаку и хотели выйти вперёд. И за десять минут до конца матча, наш защитник Георгий Камила, сыграв в стиле Дениса Колодина, мощнейшим ударом вонзил мяч точнехонько в девятку, сняв с неё паутинку. Это был космический удар, просто вишенка на торте. Рекомендую посмотреть запись матча и насладиться этим ударом.
- Кого вы бы могли отметить из своей команды и из команды соперника?
- Хотел бы выделить всю нашу команду, которая довольно стабильно провела весь турнир. Как вратарь, прежде всего я хотел бы выделить нашу защиту, которая позволила мне пропустить лишь 11 мячей за весь турнир. Отличный сезон провёл Карпов Ростислав, который отпахал на двух турнирах в бешеном темпе, успевавший забивать как красивые голы, так и сбивать скворечники с высоких берёз. В воскресенье мы вновь встречаемся с Динамо в Кубке. Надеюсь, что получится отличная игра без травм и происшествий, ну и конечно, в нашу пользу.
 
 

Потихоньку мы подошли к десерту, а именно, к финальному матчу. За чемпионство в Первой Лиге борются «Сантос» и «Гладиатор». Команды недавно встречались, правда, в рамках группового этапа. Тогда «Гладиатор» одолел соперника со счетом 4-1, но что было – то прошло, сегодня команды вышли с совсем другим настроем. Матч начался, и честно сказать, приятно прийти и посмотреть, как команды двигаются с мячом, защищаются, атакуют. Обе команды мне симпатичны, и выделить кого-то я не осмелюсь. Можно конечно взглянуть на последние матчи и хозяев, и гостей, но в финале, на мой взгляд, эти победы ничего не решают – есть только один матч, и будут только одни победители. В начале игры команды не летели сломя голову вперед, а спокойно старались найти лазеечку на стороне соперника. Темп совсем не высокий, я бы даже сказал, умеренный. Первый тайм так и заканчивается, моментов особо нет, игра проходит в борьбе. Во-втором тайме «Гладиатор» прибавил в атаке и стали возникать острые моменты, то справа удар, то с центра, но в ворота мяч не заходит. На тридцать третьей минуте Георгий Хмелевский (20) отдает изумительную передачу на Владислава Летучева (9), который без особых проблем отправляет мяч в сетку. «Гладиатор» ликует, а «Сантос» тащит мяч на середину поля, время чтобы отыграться есть, но надо поднажать впереди. Через пять минут уже Владислав Летучев (9) отдает голевую передачу, а отличается Илья Матюшин (7), 2-0, и уже шансы «Сантоса» близятся к нулю. Не успели игроки «Сантоса» разыграть мяч с центра поля, как вновь приходится его туда тащить, 3-0, и теперь уже Георгий Хмелевский (20) вкалывает мяч в сетку. Оставшегося времени недостаточно, чтобы изменить ход встречи, и через пару минут, игроки слышат финальный свисток. Все, «Гладиатор» одерживает победу 3-0, и становится чемпионом Чемпионата Подольска в Первой лиге. 

После матча игроки обеих команд поделились своими впечатлениями о финальном матче:
- Как команда настраивалась на матч?
- У команды был боевой настрой, играли не на жизнь, а на смерть. Установка от руководства была играть в прессинг с первых минут. (Владислав Летучев «Гладиатор»)
- Настрой у команды был боевой - это уже было видно на разминке перед матчем. (Владислав Дерунов «Сантос»)
- Что можете сказать по игре, как она сложилась для вас?
- Мы великолепно справились с начальным натиском соперника и создали много моментов, но первый тайм закончился 0-0. Во втором тайме стояла задача играть в свою игру и этот план сработал - забили быстрый гол, и «Сантос» посыпался. Потом великолепная реализация двух штрафных ударов. и читаемый результат. Победа без шансов. («Гладиатор»)
- Прозвучал свисток о начале матча, и гладиатор сразу же завладел инициативой с первых же минут. Гладиатор много атаковал, и нам было тяжело сдерживать их атаки. Очень мобильные фланговые нападающие команды. Было тяжело их сдерживать без фолов. Но мы сдержали ворота на замке в первом тайме. Во втором тайме уже было тяжело сдерживать «Гладиатор», и они начали забивать, можно сказать, что чуть ли не каждый удар. И в итоге три безответных мяча в наши ворота... Видимо гладиатору была нужнее эта победа, чем нам. Обидное поражение. Но «Гладиатор» был сильнее на голову в этом матче во всех смыслах этого слова. («Сантос»)
- Кого вы бы могли отметить из своей команды и из команды соперника?
- Хотел бы отметить мощнейшую оборонительную линию и железобетонный центр, на фоне нашей игры, «Сантос» выглядел мягко говоря слабовато. («Гладиатор») 
- Выделил бы Хмелевского Георгия, он как парус этой команды. Он практически в одиночку протащил команду до финала, и заслужено получил свою награду, как лучший игрок турнира. А из команды «Сантос» отметил бы Евгения Козлова и Егора Шалыгина, без них нам бы было очень тяжело. Команде «Гладиатор» спасибо большое за финал, удача была на их стороне. («Сантос»)

В «Малом Кубке» страсти кипят ни чуть, ни меньше, чем в Главном, да и в Премьер-Лиге. 

«Пуля» заняла седьмое место и не проводила матч на этих выходных. «Аякс» с «Сатурном» играли за пятое место, и тут скажу не соврав, что матч был сонный, игроки никуда не стремились, да и интереса не было ни у одних, ни у других. Команды вышли, будто во дворе мяч покатать, и единственный гол, который влетел в сетку, случился в концовке матча, а если быть точным, то на сорок шестой минуте. Евгений Яцков (12) забил, команды доиграли матч до конца и разошлись, как в море корабли. 1-0, победа «Аякса», которые занимают пятое место, а «Сатурн» – шестое.

В матче за третье место столкнулись «Антарес» и «Импульс». Кстати, команды тоже совсем недавно встречались друг с другом, тогда сильнее оказался «Импульс», победив 4-1. Хочется заметить, что «Антарес» нашел свою игру, и теперь играет совсем по-другому. Раньше «красно-серых» считали проходной командой, но результаты последних матчей опровергают эти суждения. С начала матча «Антарес» начал давить соперника и возникли пара опасных моментов. Очень заметен был Владислав Боровков (4), который несколько раз опасно бил головой. Игра была в руках «Антареса», будем честны, правда, и они косячили, то вратарь скинет нападающему подарок, то защитник, но даже такой момент надо реализовать, чего не получалось у игроков в черном. Первый тайм пролетел незаметно, а второй рванул в бой еще быстрее. В самом начале второго тайма возникает опасный момент у ворот «Импульса». После навеса с правого фланга, все тот же 4-ый номер красно-серых, головой скидывает на 38, которому осталось подставить ногу и мяч воротах, но нет, мяч летит выше. А забей сейчас, намного легче бы стало «Антаресу» играть. На сорок первой минуте игрок в красной футболке, скинул аут на четверку, который развернувшись и пробежав несколько соперников, пихнул мяч между ног голкиперу, 1-0. И «Антарес» не поставил автобус, а дальше продолжил давить соперника, и однажды практически получилось, когда вратарь вышел на мяч из штрафной, и не рассчитав траекторию пролетел мимо него, осталось только попасть в пустые, но с двадцати пяти метров не так легко. Матч продолжается, и «Импульс» в концовке матча летит на последних порах, и уже казалась все, гол... Но защитник под номером 35 выносит мяч с ленточки. Звучит финальный свисток, и «Антарес» ликует, победа. 

Руководитель «Антареса» Денис Соколов, рассказал о дополнительной мотивации к этому матчу:
- Как команда настраивалась на матч?
- Начну с того, что в день игры, с утра, в стан команды поступила печальная новость: у нашего капитана, который должен был присутствовать на игре, скончался отец. Стоял вопрос вообще об отмене или переносе игры, но мы все же нашли в себе силы выйти на игру и показать результат, несмотря на не очень хорошее настроение. Эта вся ситуация, конечно, добавила нам некой спортивной злости, потому что сражались мы не только за себя, но и за капитана. 
- Что можете сказать по игре, как она сложилась для вас? Как удалось забить?
- Безусловно, игра сложилась тяжело для нас, потому что нет настроения, да и любая игра за призовые места проходит на нервах, в напряжении. Цена любой ошибки велика, потому постарались сыграть слажено, действуя на каждом участке поля. Подходили ко всему ответственно, подстраховывая друг друга. Игра была равная, атаки были то в одну, то в другую сторону. Выявить явного фаворита нельзя было в этой игре, поединок был тяжелая одним слово. Но, как и бывает в таких случаях, одна ошибка соперника, решила исход матча. Владиславу Боровкову, который хорошо показал себя в этом матче, удалось забить, для него это стал первый и очень важный гол.  Забив мяч, мы постарались сыграть вдвойне сконцентрированней, чего в итоге мы и добились. Спасибо соперникам за этот непростой матч, арбитру также спасибо, который перед началом матча дал возможность почтить память отца капитана. И эту победу мы конечно, посвящаем Павлу Смирнову.
- Кого вы бы могли отметить из своей команды и из команды соперника?
- Выделять кого-то из команды, делающее одно дело – неблагодарное дело, но все же осмелюсь выделить двоих, это вратаря, который отстоял весь матч «стеной», и оставил ворота в неприкосновенности, чем давал полевым игрокам шансы проявить себя в атаке, ну и конечно Влада Боровкова, который забил победный гол. Но на мой взгляд, результат не одного-двух игроков, а всей команды. Ребята выполнили установку на игру, в целом, я доволен этим матчем. 

А теперь-теперь перейдем к самому сладкому, финальный матч: «Север» – «Кредо».

Финал – это всегда интересно, вне зависимости, что это за турнир, какие команды играют в нем, но если они сражаются за золото, значит это два лучших коллектива. Честно сказать, не помню, как играл «Север» в полуфинальном матче, зато прекрасно вспоминается игра «Кредо». «Кредо» хорошо обороняется, но вот в нападении чего-то не хватает, какого-то креатива. Привлекала меня больше команда в белом. Расстроился, конечно, когда мяч побывал в сетке ворот, как раз интересовавшей меня команды, а случилось это в под занавес первого тайма, тогда отличился Анатолий Казаков (77). Дальше еще интереснее стало смотреть. На тридцать первой минуте мяч в сетку влетает от своего же игрока, и счет становится равным, 1-1. Дальше «Кредо» начинает зажимать в штрафной игроков в голубой форме, и это приносит свои плоды, на тридцать девятой минуте Илькин Косумов (10) выводит уже «Кредо» вперед, но незадолго до конца встречи, игроки «Севера» сравнивают счет, 2-2. Дальше пенальти. По итогам серии одиннадцатиметровых сильнейшей командой оказалась «Кредо». «Кредо» завоевывает золото в «Малом Кубке», а «Север» уходит с серебром.
 
 

Игрок «Кредо» Денис Смирнов поделился, как команда готовилась к матчу, и как прошла игра для «Кредо»:
- Как команда настраивалась на матч?
- Настрой был серьёзный. Капитан дал установку на игру, что если выиграем, то будет банкет, ну тут уже очевидно было, что победа за нами.
- Что можете сказать по игре, как она сложилась для вас? Как удалось забить? Как пропустили?
- Ну, по моему мнению, мы владели преимуществом на протяжение матча, к сожалению, пропустили, что не входило в наши планы, пришлось менять схему - начали больше прессинговать и атаковать, а команда соперника больше ошибаться. Тем самым, забили два мяча. Ну а в концовке игры, как всегда расслабились, и пропустили, наверное, в финальных играх в основное время нам не интересно выигрывать - пенальти по душе.
- Кого вы бы могли отметить из своей команды и из команды соперника?
- В нашей команде отмечу Рому Хайрулина, так как можно сказать, он сделал два мяча. В команде соперников номер игрока не помню, но помню, что он играл в центре поля.

Данила Солодов