Водоканал – Кубок 6х6. 1/16 финала. Матч тура
08.10.20
Кубковые турниры – это всегда возможность командам Первой лиги проверить себя на фоне представителей высшего эшелона футбола 6х6. В 1/16 финала кубка Водоканала МФК «Возвращение» предстояло пройти проверку в противостоянии с бронзовым призером минувшего чемпионата «Торпедо».

Кубок Водоканала 2020г. 1/16 финала
МФК «Возвращение» - «Торпедо» 2:5 (1:3)
Голы: Пикин, 3 – 1:0. Кулешов (Лагун), 9 – 1:1. Пичугин (Кулешов), 11 – 1:2. Лагун (Пичугин), 23 – 1:3. Лагун (Пичугин), 31 – 1:4. Сачков (пенальти), 37 – 1:5. Ивченко (Мехдиев), 44 – 2:5.

И надо сказать, что команды очень лихо начали матч. «Торпедовцы» могли забивать в первой же атаке. Сергея Кулешова вывели на удар на дальней штанге. Голкипер Егор Гориков дотянулся до мяча кончиками пальцев, и совершил свой первый, и далеко не последний, сейв в матче. Последовавший угловой удар, тоже мог закончиться голом, но и здесь вратарь был спокоен.

И все же в действиях «черно-белых» проскальзывала вальяжность и расслабленность. За такое отношение футбол наказывает. А точнее соперник. Стремительная атака «молодежки», Дмитрий Пикин выходит один на один, бьет, и мяч, обстучав обе (!) штанги, влетает в ворота, 1:0! Вот это поворот, сенсация стала на шаг ближе.

Тем более, что гол придал «Возвращению» уверенности в себе. Они владели мячом, старались играть в комбинационный футбол, что, несомненно, радовало глаз.

Но и «автозаводцы» взбодрились по-настоящему! А тут ещё и капитан «Возвращения» получил травму, и был вынужден покинуть поле. Это была большая потеря для команды. Ведь он и оборону цементировал, и атаки начинал.

За оборону «молодежи» стало боязно, и предчувствия меня не подвели. Опытные «торпедовцы», как я уже упоминал, и так прибавили в борьбе и движении, ну а уж не воспользоваться временным перестроением в обороне соперника просто не могли. Две передачи и Сергей Кулешов на дальней штанге замыкает в пустой угол, 1:1!

Капитан «Возвращения» через минуту смог вернуться на поле, но это не помогло. «Торпедо» поймало кураж, а неразбериха в обороне МФК не прекратилась. Никто не накрыл удар Виктора Пичугина со средней дистанции, 1:2!

Ну а дальше зрители могли наблюдать бенефис голкипера «Возвращения». Сразу же после своего успеха Виктор Пичугин убежал на свидание с голкипером – вратарь спасает! Последовал угловой удар, после которого пошла борьба в центре штрафной площади, отскок – перекладина! Повторный удар – вновь голкипер играет надежно. Через минуту ещё момент, игрок «Торпедо» бил наверняка, с метра – и снова вратарь! Затем Егор Гориков «украл» гол у Евгения Лагуна. В общем, лучший игрок матч был определен уже тогда.

Хотя он и не смог в n-й раз спасти свою команду на 23-й минуте матча. Вновь никто из защитников не накрыл удар со средней дистанции, и Евгений Лагун взял свой личный реванш у вратаря «Возвращения», 1:3!

Надежду на возвращение в игру «Возвращению» (извините за каламбур) мог вернуть Никита Мороз. У него получился отличный выстрел, мяч летел в притирку со штангой, но уже голкипер «Торпедо» Александр Осипов показал, что сумел сохранить концентрацию и в красивом прыжке отвел угрозу.

Партнеры вознаградили Александра голом. Евгений Лагун оформил дубль. И все стало окончательно ясно уже на 31-й минуте. А когда Денис Сачков уверенно реализовал семиметровый удар, и подавно – 1:5 и «Торпедо» уверенно выходит в 1/8 финала.

В заключение хочу отдать должное молодым футболистам «Возвращения». Они не опустили руки и попытались хотя бы сократить отставание в счете. И на 44-й минуте им все же удалось это сделать. Отличился Даниил Ивченко – 2:5, и последнее слово в матче осталось все-таки за МФК!