Водоканал – Кубок 6х6. 1/16 финала. Матч тура 2
08.10.20
1/32 финала Кубка Водоканала изобиловала интересными противостояниями, одним из них был мачт «Физприбор» – «Десна-ТДК»!

Кубок Водоканала 2020г. 1/16 финала
«Физприбор» - «Десна-ТДК» 2:2 (4:2, пенальти)
Голы: Реуцков (Панфилов), 14 – 1:0. Шевченко (Корзинок), 20 – 1:1. Тихомиров (пенальти), 37 – 1:2. Аксенов (Калмык), 40 – 2:2.
Серия пенальти: Тихомиров – 0:0 (вратарь). Калмык – 1:0. Корзинок – 1:0 (вратарь). Аксенов – 2:0. Власов – 2:1. Удалов – 3:1. Борискин – 3:2. Пинясов – 4:2.

Сразу скажем, матч получился очень богатым на события и интригу. Настоящее кубковое противостояние двух достойных друг друга соперников!

В первом тайме инициативу к рукам, а точнее ногам, прибрала «Десна». Она хорошо держала мяч, комбинировала и попросту вжимала соперника в его штрафную. Правда, у этой медали была и обратная сторона. В самой штрафной площади и на ближайших подступах к ней плотность оборонительных редутов, соответственно, становилась выше. И пробиться через этот частокол нападающие уже не могли. Большинство ударов со средней дистанции тоже блокировалось. Лишь Алексей Шевченко за счет индивидуальных действий находил себе возможность для прицельного и сильного выстрела. Именно он был самым опасным игроком «Десны», но с обоими его опасными ударами блестяще справился голкипер Максим Панфилов. Он доставал мячи в нижних углах своих ворот.

«Физприбор» не просто отсиживался в обороне, при каждом удобном случае ребята проводили острые контратаки. Более того, именно они могли открывать счет уже на первых секундах матча. Илья Пинясов должен был «решать момент», но пробил мимо ворот. Был момент в быстром отрыве и у Сергея Аксенова, но и он был неточен.

И все же такая тактика принесла свои плоды четырнадцатой минуте матча. Максим Панфилов парировал очередной удар форварда «Десны», а через секунду выступил в роли хорошего ассистента. Заброс к чужой штрафной на Евгения Реуцкова, и нападающий спокойно разбирается в ситуации, 1:0!

Очень быстро «Физприбор» мог удвоить отрыв в счете. Вновь дальняя передача поставила оборону «Десны» в тупик, а у чужих ворот Илья Пинясов выкатывал мяч под удар Евгению Реуцкову, но в этом моменте вратарь «Десны» Алексей Великанов потащил из-под перекладины.

При этом не стоит забывать, что инициатива и мяч по-прежнему были у «Десны». Постоянное давление на ворота соперника не могло не принести плоды. Тем более, что игра в пас у ребят очевидно поставлена. Конструктором и двигателем большинства атак «Десны» был Евгений Корзинок. Вот и на двадцатой минуте он собрал вокруг себя сразу несколько защитников, и выдал передачу Алексею Шевченко на пустой угол, 1:1!

Веселый футбол продолжился. В оставшиеся пять минут до перерыва команды успели создать ещё несколько моментов. В составе «Физприбора» мог отличиться Николай Удалов, но вратарь «бело-зеленых» Максиму Панфилову приходилось спасать свою команду намного чаще.

В перерыве все зрители ждали «продолжения банкета». А сразу после начала второго тайма выяснилось, что «Физприбор» изменил тактику. Команда перестала прижиматься к воротам, а начала прессинговать соперника на каждом участке поля, начиная от ворот «Десны». И это дало свои плоды. Комбинационная игра футболистов в сине-белой форме была разрушена. Правда, и сам «Физприбор» долгое время опасных моментов создать не мог.

И все же не зря «Десна» ещё в этом году играла в премьер-лиге, а мы уже отмечали ее игру в нападении. Где-то с 35-й минуты она вновь стала выглядеть мощнее, перевела игру на половину поля соперника. Защитникам «Физприбора» пришлось пару раз сфолить. И если штрафной удар в исполнении капитана «Десны» Вадима Тихомирова успеха не принес, то справедливо назначенный пенальти он реализовал очень уверенно, 1:2!

После этого вновь пошл настоящие качели. «Физприбор» снова включил прессинг и ринулся отыгрываться. И мог сделать это уже через минуту. Реуцков прошел по правому флангу и увидел ан противоположной штанге одинокого Пинясова. «Десну» на пару спасли вратарь Алексей Великанов и его «лучшая подруга» – штанга!

А спустя всего минуту «Физприбор» все-таки добился своего. Ребята реализовали стандартное положение. Сергей Калмык навесил от угла поля на ближнюю штангу, а Сергей Аксенов изящно подрезал его головой, после чего «круглый» залетел в «девятку», 2:2!

«Бело-зеленые» поймали кураж, и могли тут же отправить соперника, как минимум, в нокдаун. Сергей Аксенов, окрыленный успехом, прорвался про правому полуфлангу, вышел один на один с голкипером, и пробил почти наверняка, но второй раз в матче штанга пришла на помощь «Десне»!

Но недаром я говорил про качели. Атаки шли в обе стороны, и на последних минутах уже «Десна» могла вырвать победу. Сначала в элементарной ситуации ошибся защитник «Физприбора», и нападающий «Десны» мог просто расстреливать ворота, но в створ ворот не попал. Затем Алексей Шевченко напомнил о себе. В сутолоке у ворот он мог решить все одним касанием, но Максим Панфилов в очередной раз спас свою команду, как и после удара Вадима Тихомирова.

Когда на поле такой веселый футбол, время летит незаметно. Вот и свисток арбитра застал всех врасплох. Очень уж хотелось продолжения. Оно и последовало, но только в серии пенальти. «Десна» перед ее началом пошла на замену вратаря. В послематчевых ударах ворота был призван защищать Дмитрий Бакетов. Возможно, это было ошибкой. Футболисты «Физприбора» реализовали все четыре свои попытки, а их вратарь Максим Панфилов справился с двумя ударами оппонентов. И тем самым подтвердил звание лучшего игрока матча – без вариантов!

Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Игра сложилась для нас непросто. В середине первого тайма наш вратарь забросом мяча вывел один на один Евгения Реуцкова, и он был точен. Но, к сожалению, не смогли сыграть на ноль, соперник отыгрался. Второй тайм прошел в равной борьбе, но в одном из моментов наши защитники не разобрались в ситуации и ценой фола в своей штрафной остановили соперника. В этом моменте наш вратарь не смог выручить, зато свое мастерство он продемонстрировал в серии пенальти. Через несколько минут Аксенов Сергей сравнял счет головой, установив окончательный счёт в матче. Как было сказано выше, благодаря нашему вратарю Максиму Панфилову, выиграли серию пенальти и вышли в 1/8 финала кубка».