Водоканал – Кубок 8х8. 1/8 финала. Матч тура
09.10.20
Конечно, в паре «Пуля» – «Красная Горка» был явный фаворит, но надежда на сенсацию в кубковых соревнованиях присутствует всегда. Да и «Красную Горку» во внутренних соревнованиях я в этом сезоне ещё не видел...

Кубок Водоканала 8х8 2020г. 1/8 финала
«Пуля» – «Красная Горка» 1:9 (1:2)
Голы: Истрашкин (Имедадзе), 4 – 0:1. Анисимов (автогол), 8 – 0:2. Яковлев (пенальти), 11 – 1:2. Котов (пенальти), 29 – 1:3. Винтов (Минкин), 32 – 1:4. Шульга (Гуров), 33 – 1:5. Фирсанов (Истрашкин), 38 – 1:6. Истрашкин (Поляков), 41 – 1:7. Шульга (Минкин), 49 – 1:8. Фирсанов (Истрашкин), 50 – 1:9.

И надо сказать, что надежда окрепла в первые минуты после стартового свистка арбитра. Футболисты «Пули» начали очень резво, и первая же их атака могла завершиться голом. Их кавалерийский наскок посеял небольшую панику в штрафной площади «Красной Горки», но голкипер был спокоен. Сначала он прервал опасный прострел, а затем и вовсе спас от гола, дотянувшись ногой до мяча, пущенного нападающим из пределов штрафной.

А вот «Красная Горка» сразу показала разницу в уровне мастерства. Она свою первую, по сути, атаку завершила голом! Не знаю, о чем думала оборона «Пули», но точно не о своих прямых обязанностях. Денис Имедадзе, не встретив никакого сопротивления, спокойно прошел прямо по центру и выкатил мяч Павлу Истрашкину. Капитану оставалось не промахнуться с метра, 0:1!

«Красная Горка» постаралась сразу развить успех, окончательно оформила свое преимущество во всех параметрах игры, и спустя четыре минуты удвоила свое преимущество. После плотного дальнего удара вратарь «Пули» Артур Сафин сумел перевести мяч над перекладиной. Но последовавший угловой удар стал роковым. Розыгрыш на коротке, навес в исполнении Павла Истрашкина, и защитник «Пули» Сергей Анисимов, в борьбе с нападающим, срезает мяч в свои ворота...

0:2 на восьмой минуте матча, вот и сенсация, подумал я. Надежда на равную борьбу, которую «Пуля» подарила на первых минутах матча, окончательно угасла? Нет! «Пуля» бросилась вперед и почти сразу, всего через три минуты, заработала право на пенальти. Лидер нападения команды Максим Яковлев уверенно реализовал попытку, 1:2! И все это к двенадцатой минуте матча!

Но оборона – это явно слабое место «Пули». Быстрые атаки соперника постоянно ставили её в тупик. «Красная Горка» сразу создала два-три полумомента для взятия ворот, но акцентированно пробить удалось только Алексею Полякову, Артур Сафин был на месте.

В нападении у «Пули» получалось значительно лучше. И именно она создала момент, который можно охарактеризовать, используя только приставку «супер». Точнее создал его Андрей Шамарин. Он легко и красиво обыграл защитника, прошел по правому флангу и отдал передачу на дальнюю штангу. Как партнер не попал в створ ворот, находясь в одиночестве прямо перед ними!? Промах, совершенный за день до этого игроком «Спартака» Понсе, показался шалостью.

Наказание могло последовать незамедлительно. Никто не мешал Павлу Рубцову, когда он бил с линии штрафной площади, но Артур Сафин спокойно справился, как и с ударом Андрея Котова. И таким образом сохранил для себя, своей команды и зрителей интригу во втором тайме.

Да вот прожила она не долго, а точнее – четыре минуты. А могла и ещё меньше. Вратарь и промахи игроков «Красной Горки» отсрочили приговор хотя бы на такое время. Но такой напор не мог не привести к ошибке защитников. И они ее совершили, в виде нарушения в собственной штрафной. Андрей Котов шансов вратарю не оставил – 1:3!

Ну а когда, спустя три минуты, Роман Винтов забил довольно курьезный гол, и довел счет до крупного, сомнения в исходе матча развеялись окончательно.

Футболисты «Пули» бросились отыгрываться, и сразу же получили контратаку в формате «три в одного». Воспользоваться таким преимуществом опытным и мастеровитым игрокам «Красной Горки» не составило большого труда. Поставить точку доверили Юрию Шульге, 1:5!

Вдобавок ко всем бедам «Пули», через несколько минут получил травму Игорь Мунтян. Он не смог продолжить игру, желаем ему здоровья и скорейшего выздоровления!

Тем временем, его партнеры, надо отдать им должное, до последнего стремились забить хотя бы ещё один мяч, но вратарь «Красной Горки» пропускать больше не собирался. А вот его партнеры поймали свою игру, и лихо пользовались свободными зонами в обороне соперника и довели счет до неприличного – 1:9!
Поздравляем «Красную Горку» с выходом в четвертьфинал, а футболистам «Пули» желаем не расстраиваться! Без поражений, как известно, не бывает побед!