Водоканал – Кубок 8х8. Обзор 1/8 финала
11.10.20
По итогам жеребьевки, восемь лучших команд из Премьер-лиги сразу попали в 1/8 финала, к ним же отправилось «Кредо», которые участвовали в Первой лиге, а остальные четырнадцать команд сражались в рамках 1/16.

В 1/8 финала вышли следующие команды: «Монолит», «Сфера», «Пуля», «Динамо», «Гладиатор», «Север», «Наследие».

«Кредо» – «Пахра-Буй»
Команды не играли на стадии 1/16 финала, поэтому была возможность отдохнуть и подготовиться к этому матчу. Первый тайм для «Кредо» был сложным, совсем не получалось в атаке, подходы к штрафной – редкость, а про удары даже говорить не стоит. На двадцать четвертой минуте была возможность убежать один в один, но защитник, рискуя получить желтую, а то и красную карточку, решил сфолить и не допустить дальнейшее развитие атаки – желтая, ее получает игрок под номером 13. Первый тайм заканчивается при счете 0-0. Если судить по игре, то «Пахра-Буй» идет в атаку всеми силами, стараясь позиционно переиграть соперника, а «Кредо» играет за счет контратак. Не успел начаться второй тайм, как мяч залетает в ворота, и забивают игроки «Кредо», неожиданно, однако счет 1-0 в пользу «белых». В этой атаке отличился Владимир Климонов (37), который дал начало забитым голам. Уже через две минуты прострел с правого фланга, Иван Биткин (14) подхватил мяч, затем прошел немного вперед, и убрав вправо, точным ударом поразил цель, да так, что ни вратарь, ни игроки, не смогли помешать этому удару, 2-0. Сороковая минута матча, игрок под девятым номером, в красной форме, хорошо развернулся, затем хотел поймать на противоходе, но вратарь среагировал, и в эффектном прыжке отбил мяч в сторону аута. Вновь контратака и вновь гол, 3-0, теперь Иван Биткин (14) отдает передачу на Даниила Кима (7), и уже Даниил реализует свой момент. Кстати, именно Даниил Ким (7) поучаствовал во всех забитых мячах, и принес не малую роль в создании опасных атак, на мой взгляд, он лучший игрок матча. Если судить честно, то «Пахра-Буй» полностью контролирует игру, но ошибки в обороне приводят к пропущенным мячам, 4-0, вновь Даниил Ким (7) ассистирует, а Денис Смирнов (17) подводит итог на сорок восьмой минуте. 4-0, «Кредо» идет дальше.

«Монолит» – «Поречье»
Вратарь «Монолита» уже с первых минут подсказывает игрокам, что не надо «пожарить», и у партнеров получается перевести игру на сторону соперника, даже следует удар с левого фланга, который уходит слишком далеко от ворот. После углового удара в исполнении игроков «Монолита», мяч летит не в сторону ворот, где скопление игроков, а немного назад, в центральную зону, где стоял совсем один Анатолий Симащенко (9). Он принял мяч на грудь, затем ударом слету попал в правый нижний угол ворот «Поречья», 1-0. Буквально через две минуты «Монолит» проводит образцовую атаку, игра в стеночку, затем следует удар низом между ног вратарю, счет становится 2-0. Анатолий Симащенко (9) вновь участвует в атаке, отдавая голевую передачу, а Максим Юдин (14) удваивает счет. Если вспомнить начало матча, то мяч был у «Поречья», но затем инициативу перехватили игроки в черно-оранжевых футболках. Фол в штрафной, игрок ставит ногу, а соперник заваливается на газон, пенальти. Игрок под номером двадцать девять подходит к мячу, чтобы пробить одиннадцатиметровый удар. Дмитрий Литовский (29) разбегается и бьет по воротам, а вратарь выходит немного раньше из ворот, и если бы игрок не реализовал пенальти, то пришлось бы перебивать удар, но мяч в сетке, 2-1. «Монолит» расслабился после 2-0, затем пропустил с пенальти, а потом с атаки в два темпа, а в конечной стадии атаки, игроки словно играли в «собачку», заставляя защитников и вратаря побегать за мячом, а потом после скидки внешней частью стопы – отправили мяч в пустые. Троице ничего не осталось сделать, как вытащить мяч из ворот, 2-2. Что-то произошло у ворот «Поречья», но увы, я не понял, что именно, однако все игроки столпились в круг. На помощь даже мед персонал поспешил. Спустя какое-то время, игрок «Поречья» поднялся с поля и отправился на скамейку запасных, все в порядке. Анатолий Симащенко (9) оказывается в нужное время – в нужном месте, увидев, что вратарь потерял ворота, с разворота пробил в створ, и вратарь смог отбить, но мяч все равно оказался в сетке, 3-2. Какая-то суета возникла в штрафной площади «Поречья», игроку зеленных попало в руку, но судья неудачно расположился за спиной игрока и поэтому не заметил контакта, но это пенальти. Арбитр жестом показывает, что надо продолжать игру, и «Поречье» понеслось в атаку, но игрок в черно-оранжевом срубил игрока зеленных неподалеку от штрафной, после стандартного положения мяч пролетел над перекладиной. А какой же момент возникает у Дмитрия Образцова (7) на последних минутах матча, он бьет слету, и вратарь, словно кошка выпрыгивает и вытаскивает мяч из-под перекладины. Матч так и заканчивается со счетом 3-2. Победу одерживает «Монолит» и отправляется в четвертьфинал.

«Сфера» – «Энергия»
Первый тайм был не очень зрелищный, если честно, даже скучный, моментов толком не было, игроки старались подойти к штрафной, но все безуспешно. На двадцать первой минуте игроки «Сферы» оказались немного проворнее, сумев открыть счет, несмотря на сопротивления соперника. Большой вклад в эту атаку внес Никита Гавричев (15), который в итоге и отправил мяч в сетку. Через пару минут игроки «Сферы» вновь подкараулили соперника, и даже не смотря на количественное преимущество «Энергии», смогли удвоить счет. Эта голевая атака указала на ошибки в обороне «Энергии», ведь игроки «Сферы» были вдвоем против пятерых и все равно им удалось забить гол, 2-0, и снова Никита Гавричев (15) отличается. Однако, «Сфера» не спешит останавливаться, а дальше стремится увеличить счет. Мне очень симпатизирует вратарь «Энергии», который раз за разом выручает команду, и если бы не его превосходная игра на ленточке, то счет был бы в два раза больше. И в подтверждении моих слов, вратарь тащит выход один на один на тридцать восьмой минуте. Сколько ни мучился вратарь «Энергии», но «рыжие» пропустили и третий мяч. После позиционной атаки, игроки «Сферы» чуть ли не внесли мяч в сетку руками, но гол забит по правилам, мяч на центр 3-0. В этот раз отличился Артем Баранецкий (11). Оставшееся время игроки спокойно доиграли встречу, и свисток судьи ознаменовал конец матча. «Сфера» побеждает 3-0, и проходит в 1/4 финала.

«Пуля» – «Красная Горка»
Игроки в белой форме разыгрывают мяч в центральном круге, игра началась. Затяжная атака получилась у «Пули» в три этапа, но ударить получилось только однажды, и то, вратарь, сложившись в шпагате смог оставить ворота в неприкосновенности. Спустя несколько минут, игрок под номером девять, сместившись с правого фланга на левый, простреливает низом на партнёра, тому в свою очередь остается только подставить ногу и мяч в сетке. Именно так все и произошло, Денис Имедадзе (9) стреляет – Павел Истрашкин (7) подставляет ногу, гол 0-1. Спустя еще четыре минуты игроки в белом не смогли разобрать игроков на дальней штанге, и игроки в синих манишках остались вдвоём против одного. Последовал прострел, после которого мог отличиться как и один игрок, так и второй, но вот после удара мяч попал в игрока «Пули» и все равно влетел в ворота, 0-2. На одиннадцатой минуте мяч попадает в руку игроку в синем, которую он пытался убрать, но не успел – судья показывает на одиннадцатиметровую отметку. Десятый номер «Пули» Максим Яковлев, мощным ударом переиграл вратаря, который остался на месте, 1-2. Хороший перевод с левого фланга продемонстрировал игрок синих, и если бы его партнер сумел остановить мяч, то могла возникнуть перспективная атака, но увы, счет остается прежним. А теперь уже великолепный перевод с правого фланга от «белых», на игрока, который забегал на дальнюю штангу, но тот не смог поразить ворота с нескольких метров, хотя ворота были пустыми. В концовке первого тайма, «Пуля» вновь могла отличиться, но вратарь выстоял до конца и корпусом отбил мяч, перерыв. Еще один пенальти заказывали? А судья вновь указывает на точку. У «Красной Горки» есть возможность оторваться от погони, и Андрей Котов (12) хладнокровно отправляет в правую часть ворот, а вратарь пошел влево, 1-3. Нет, ну четвертый гол был совсем детский, игрок просто ударил в сторону ворот, без какой-либо опасности, но вратарь не напряг руки перевел мяч над собой и прямо в сетку. А вот и пятый гол, но к сожалению, я отвлекся на параллельно идущий матч и не заметил, как игроки «Красной Горки» воспользовались атакой, которая начиналась в центральной зоне. Пуля совсем приуныла, а вот «Красная Горка» на кураже, они легко раскатывают соперника в штрафной и вносят мяч в ворота практически с ленточки. В итоге, я даже сбился со счета, сколько в итоге влетело в ворота «Пули», а вот и еще один, и тоже за счет нескольких пасов в штрафной, а затем под перекладину удар. Итоговый счет 1-9. «Красная Горка» одерживает крупную победу и двигается дальше по турнирной сетке.

«Динамо» – «Спарта»
Динамо с первых минут атакует немного опаснее нежели игроки в темно-синей форме, но забить не получается. Великолепно проявляет себя вратарь «Спарты», не давая нападающим поразить цель. Игрок «Динамо» хорошо принял мяч в средней зоне, затем направился к штрафной, где оставался только голкипер «Спарты», и ему удалось пробить мимо воротника, однако слишком далеко от ворот. Во втором тайме «Спарта» лучше показывает себя по владению мячом, но опасных моментов не возникает ни у «Спарты», ни у «Динамо», счет по-прежнему 0-0 и это к сороковой минуте. Достаточно одного гола, чтобы игра перевернулась, но такими темпами мы и до серии пенальти докатимся, ведь время не резиновое. Хороший момент возник после навеса со штрафного, но мяч пролетел мимо ворот. Сорок четвертая минута, с левого фланга пошла продольная передача, и игрокам «Динамо» осталось только посмотреть за окончанием атаки, ведь мяч уже в воротах. Хорошее открытие Антона Морахова (14) в штрафной и зрячая передача Сергея Бугрилова (5) приводит к забитому мячу. Под занавес встречи, по одному моменту все же было, как у одних, так и у других, но счет не изменился. Матч завершается минимальной победы номинальных гостей, «Спарта» идет дальше.

«Гладиатор» – «Родина»
Матч, который на мой взгляд самый интересный состоялся не как остальные в воскресенье, а в субботу. Очень интригующий матч, победители «Первой лиги», против «Родины», которые превосходно показывали себя в групповом этапе, но затем в плей-офф допустили две осечки, и заняли четвертое место. С первых минут команды пошли в бой и даже обменялись опасными моментами, жалко, что дело не дошло до голов. Девятая минута матча, и у «Гладиатора» возникает опасный момент, который приводит к голу, счет открыт. Лучший игрок летнего сезона, Георгий Хмелевский (20) делает точную передачу на Николая Олейникова (23), который бьет точно по воротам, 1-0, «Гладиатор вышел вперед. После забитого, для кого-то, и для кого-то пропущенного гола, команды стали играть активнее, будто зарядились. Первый тайм, к сожалению, окончен. Второй тайм не успел начаться, как «Родина» сравнивает счет. Денис Шалыгин (37) отдает точную передачу на Никиту Попова (4), который стреляет прямо в створ. Ни защитники, ни вратарь, не смогли помешать этой атаке. Счет становится 1-1. На тридцать девятой минуте арбитр указывает на точку пенальти, и игрок «Родины» не реализует удар. Очень много желтых карточек достает судья из кармана, и даже однажды показал красную. Иван Гавриличев (2) из команды «Гладиатор», отправляется в раздевалку раньше своей команды, зато в душе очереди не будет, а если серьезно, то он предоставляет возможность сопернику играть в большинстве, правда, они им не воспользовались. Основное время матча заканчивается, 1-1. В серии послематчевых пенальти, сильнее оказались игроки «Гладиатора», они и проходят в следующий раунд плей-офф.

«Наследие» – «Юнайтед Парк»
«Юнайтед» с первых минут берет игру под свой контроль, изредка «Наследию» удается выйти из обороны, и после одного из таких моментов возникает опасность у ворот «Юнайтеда». После выхода из обороны «Наследию» удается поймать соперника на контратаке. Игроки в белом, выходят вдвоем против одного защитника, но последнему удается выстоять в этом неравном дуэли, он сумел заглушить опасную атаку. Первый тайм оказался безголевым, но «Юнайтед» близок к достижению цели. Второй тайм, игра очень похожа на первый, все также «Юнайтед» больше с мячом, а «Наследие» выходит из обороны за счет перехвата и быстрой атаки. Сорок пятая минута матча, Даниил Козыбин (9) делает нацеленную передачу на дальнюю штангу, где игроку остается только подставить ногу, 1-0, мяч в сетке. «Наследие» сразу реагирует на пропущенный гол, и готовит наступательный план на ворота соперника. Вначале удар с правого фланга, вратарь – тащит, затем мяч отлетает в центр, где игрок в белой футболке бьет слету по воротам, но мяч пролетает в долях сантиметров от левой штанги. Очень опасный момент, наверное, первый за всю игру, предыдущие моменты не были настолько опасны и близки к голу. Матч завершается, очень трудная победа «Юнайтед Парка» 0-1.

«Север» –«Десна Профсоюзная»
Первый тайм шел долго, но ничего интересного не было, команды катали мяч из штрафной до штрафной. На двадцать четвертой минуте, «Десна» выходит вперед. Денис Сорокин (7) отправляет мяч в ворота, и в раздевалку. Во втором тайме голы посыпались, за три минуты – три гола. В начале «Десна» дважды забивает, делая счет 0-3, затем «Север» забивает и отыгрывает один гол, 3-1. Дальше было затишье семь минут, а потом опять голевая серия из трех мячей, правда ужу за пять минут. Как итог, разгромная победа «Десны» 1-6. «Десна Профсоюзная» проходит в ¼ финала.