Водоканал – Кубок 6х6. 1/8 финала. Матч тура
15.10.20
В 1/8 финала кубка Водоканала любая пара соперников была интересной по-своему. Не стал исключением и матч между «Южным» и «Ягуаром».

Кубок Водоканала 2020г. 1/8 финала
«Южный» – «Ягуар» 0:4 (0:0)
Голы: Шабалин (Сальников), 29 – 0:1. Сальников (Шабалин), 31 – 0:2. Телегин, 38 – 0:3. Волков (Шабалин), 50 – 0:4.

В предыдущем раунде «Южный» довольно неожиданно, зато красиво прошел «Рому» – 4:2. А вот «Ягуар», в не менее зрелищном матче – 2:2 в основное время, – только в серии пенальти смог сломить сопротивление «Метеора». Поэтому матч ожидался результативным и интересным.

Футболисты «Ягуара» ожидаемо с первых минут забрали мяч себе и не спешили с ним расставаться, пытался комбинировать, но дело доходило только до подступов к штрафной площади соперника. Дальше не пускала оборона «Южного». Она действовала плотно и внимательно. В актив «Ягуара» можно занести только опасный прострел, да удар в створ после углового, правда, угол был острый, и голкипер легко отвел угрозу.

«Южный», соответственно, не только оборонялся, но и при первой возможности контратаковал. И надо сказать, что именно футболисты в красных футболках создали первый острый момент в матче. Дмитрий Новиков исполнил хорошую передачу в свободную зону, а Александр Метлов туда ворвался и смог пробить с близкого расстояния. Выше всяческих похвал сыграл вратарь Антон Коротков.

А уже в следующей атаке не помог бы и он. Причем, она была первой массовой и позиционной. Андрей Тютюнов выложил шикарную передачу низом, с левого фланга в центр, на линию штрафной площади. После такого паса пробить с ходу – одно удовольствие. Что и сделал Александр Метлов. «Ягуар» спасла перекладина!

Первый тайм так и продолжался, во взаимных атаках. Постоянное давление «Ягуара» не могло не привести к опасному моменту у ворот оппонентов. Кирилл Гуреев был первым на отскоке и пробил «с носка». Вратарь Александр Быков, проводивший дебютный матч за команду, вовремя сократил угол обстрела и парировал удар!

И все же выпады «Южного» в первом тайме выглядели опаснее. Аут у ворот «Ягуара» чуть не закончился голом. Никто не мешал Артему Комарову пробить головой, но он в створ ворот не попал.

«Ягуару» же все время чуть-чуть не хватало. Да и оборону номинальных хозяев не отметить нельзя. Ребята оборонялись самоотверженно, стелились в подкатах и блокировали большинство ударов.

На последних минутах тайма случилось первое ключевое событие в матче. Игрок «Южного» Андрей Тютюнов неудачно наступил на мяч и, судя по всему, подвернул голеностоп. Футболистам «Южного» и так приходилось тратить много сил на оборону и контратаки, а тут они остались без замен...

Второе ключевое событие произошло всего через четыре минуты после перерыва. «Ягуар» добился-таки своего. Прошла у него комбинация. Атака действительно получилась на загляденье. Шесть-семь передач сделали футболисты в желто-черной форме, запутали оборону и вывели нападающего на удар с убойной дистанции. С первым ударом Александр Быков справился, но первым на добивании был Максим Шабалин, 0:1!

Травма собственного игрока и быстро пропущенный гол надломили «Южный». «Ягуар» начал накрывать соперника на его же половине поля и на встречном движении создал два момента подряд. Первый ничем не закончился. Второй – голом. Роман Сальников вколотил мяч от перекладины в сетку ворот, 0:2!

Роман Сальников очень быстро мог оформить дубль. Он вышел один на один с вратарем, но Александр Быков выиграл дуэль.

Отдадим должное и футболистам «Южного». Они довольно быстро пришли в себя и организовали супермомент. Как и в первом тайме, Дмитрий Новиков отличной передачей вывел на удар Александра Метлова на дальней штанге. Но Александру в этот день отчаянно не везло. Второй раз он попал в каркас ворот, в этот раз в штангу!

Хочешь или не хочешь, а «Южному» надо было отыгрываться, он пошл вперед, но усталость стала сказываться, и у нападающих «Ягуара» появилось очень много свободного пространства. Очередная атака закончилась третьим голом. Сергей Телегин довел счет до крупного, 0:3!

Исход матча был ясен. Хотя Дмитрий Новиков и Александр Метлов ещё имели возможности забить гол престижа, но оба в цель не попали. Зато попал Александр Волков. Правда, ему было значительно проще. Атака получилась размашистой, и нападающий завершал ее ударом в пустой угол, 0:4!

«Южный» показал достойную игру, но в совокупности всех факторов «Ягуар» был однозначно сильнее, а потому заслуженно прошел в 1/4 финала. С чем я его и поздравляю! А Андрею Тютнову желаю скорейшего выздоровления!

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Очень тяжёлая для нас игра. Играть без замен сложно, тем более с такой быстрой и сыгранной командой, как «Ягуар». Своей команде хочу сказать огромное спасибо за то, что мы в игре отдали все что могли и первый тайм играли на равных. Во втором подсели физически, и нас разобрали по делу. Игра «Ягуару» удалась. Поздравляю и удачи в дальнейшем. Желаю выиграть кубок Водоканала!»

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«К игре нас зарядили заранее, и все благодаря капитану "Южного" Диме Новикову. Он провел у нас прошлый сезон и очень яро хотел нас обыграть, и тем самым придал дополнительный мотивационный импульс игрокам нашей команды (улыбается). Начало же самой игры для нас обернулось продолжением предыдущих матчей, хотя и было отличие, в виде старания всех ребят, вышедших на поле. Но игра в атаке была какая-то беззубая, без явных голевых моментов. И, в принципе, у своих ворот создать почти ничего не дали, кроме попадания в перекладину нападающего "Южного". Как итог, унылые 0:0 и перерыв. В голове лично у меня сразу игра с "Метеором" промелькнула. На второй тайм вышла иная команда, и сие преображение мне до сих пор непонятно, хоть я и рад этому событию... Будто у ребят сняли гири с ног, стали получаться позиционные атаки, почти каждая доходила до завершающего удара по воротам соперника, и это почти сразу принесло долгожданные плоды в виде двух мячей в начале тайма с разницей в две минуты. В этот период не было кого-то одного, кто бы тащил команду, играли все, остановить в этот день невозможно было никого. В итоге, уверенная победа 4:0 и хороший эмоциональный выплеск после серии неудачных для нас игр. Своим ребятам я хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо за эту игру, а сопернику пожелать удачи в следующем турнире. Уверен, еще сыграем с ними в ближайшее время (улыбается)».