Водоканал – Кубок 8х8. 1/4 финала. Матч тура
17.10.20
В формате 8х8 прошли матчи 1/4 финала. Любая пара здесь интересна, но особо боевыми ожидались встречи команд, которые в чемпионате выступают в одном дивизионе. Например, «Кредо» и «Монолит».

Кубок Водоканала 8х8 2020г. 1/4 финала
«Кредо» – «Монолит» 0:0 (2:3, пенальти)
Серия пенальти: Касумов – 1:0. Исмоилов – 1:1. Смирнов – 1:1 (штанга). Симащенко – 1:1 (вратарь). Нуголов – 1:1 (вратарь). Юдин – 1:2. Хайрулин – 2:2. Руденский – 2:2 (мимо). Тагизаде – 2:2 (мимо). Образцов – 2:3.

Я ожидал абсолютно равной игры, с минимумом опасных моментов. Забегая вперед, скажу, что мои ожидания полностью оправдались. Получилась настоящая кубковая битва.

«Монолит» постарался взять инициативу в свои руки. И на стартовом отрезке матча у него это получилось. Первая же атака закончилась плотным ударом в створ со средней дистанции в исполнении Имрана Абдуллаева.

«Монолит» продолжил играть первым номером. «Кредо» пытался контратаковать. Выделить можно проход Руслана Тагизаде по правому флангу и последующей передачей на дальнюю штангу. Адресатом был Даниил Смирнов. Он пробил в касание, но угол был острый.

В целом же, моментов не было ни у кого. Мяч до вратарей практически не доходил. Чтобы зрители не заскучали, перчинки в игру внес голкипер «Кредо» Евгений Пальчиков. Он не смог с первого раза зафиксировать мяч после очередного простого заброса в свою штрафную, хотя ему никто не мешал. А когда все-таки мяч оказался у него в руках, он сразу сделал пас точно в ноги соперника. Правда, сам же и исправил свою ошибку, выиграв дуэль у форварда.

Несмотря на этот эпизод, постепенно «Кредо» стало перехватывать инициативу, и во второй половине тайма преимущество было уже на его стороне. Самый интересный момент в исполнении его футболистов вновь зародился на правом фланге. Денис Конушкин завершал атаку ударом в дальний угол. Мяч пролетел мимо ворот.

В такой вязкой игре почти все решает индивидуальное мастерство и нестандартные ходы. И незадолго до перерыва таким героем мог стать Илькин Касумов. В очередной раз все началось на правом фланге. Именно оттуда Илькин начал свой сольный проход. По ходу которого начал сместился в центр, красиво и легко обыграв двух защитников, и мощно пробив. «Монолит» спасла перекладина! А вот куда от нее отскочил мяч – это вопрос. За линию ворот или сразу в поле? Арбитр решил, что в поле. И на перерыв команды ушли так и не открыв счет.

После паузы у меня возникло легко чувство дежавю. Второй тайм начался точно так же, как и первый. С опасной атаки «Монолита», которая посеяла легкую панику в рядах обороны «Кредо». И закончилась плотным ударом со средней дистанции в исполнении Алексея Юдина, но вновь спас Евгений Пальчиков.

Правда, было и существенное отличие. Если во второй половине первого тайма «Кредо» смогло перехватить инициативу, то во втором тайме почти вся игра проходила на его половине поля. Территориальное преимущество «Монолита» было безраздельно, как по владению мячом.

К сожалению, было и ещё одно сходство. Вновь игра шла практически без моментов. Можно вспомнить только хорошую контратаку футболистов «Кредо». Нападающий сумел убежать к воротам соперника и пробил мимо, вышедшего навстречу, вратаря, но и в створ ворот не попал.

Несмотря на постоянное давление «Монолита» на ворота соперника, удар в створ на первых минутах так и остался чуть ли не единственным для обеих команд за все 25 минут тайма. Команды счет открыть так и не смогли. Поэтому серия пенальти, которая в итоге должна была решить исход встречи – это закономерность. А в ней спокойнее и мастеровитее были футболисты «Монолита»!

Ганбар Сафкулиев (капитан, «Кредо»):
«Игра давалась тяжело. Борьба была на каждом участке поля. Моментов было не так много, что у нас, что у ребят из «Монолита». Был, конечно, спорный момент, когда наш игрок обыграл двоих и пробил под перекладину, но судья гол не засчитал .Мы спорить не стали. Скажем так, оставили на его усмотрение. А дальше была серия пенальти. А пенальти, как известно, это лотерея. Если в плей-офф чемпионата мы три раза были сильнее в сериях послематчевых ударов, то на этот раз удача отвернулась от нас. По итогам этого кубка мне не в чем упрекнуть своих ребят. Прошли одну стадию, остановились в шаге от полуфинала. Не проиграли и не пропустили в основное время. «Монолиту» удачи, а мы будем дальше работать и улучшать нашу игру».

Комментарий представителя «Монолита» вы сможете прочитать в «Обзоре тура» моего коллеги.