Водоканал – Кубок 8х8. 1/4 финала. Матч тура – 2
17.10.20
Самым интересным противостоянием 1/4 финала Кубка Водоканала было «Десна-Профсоюзная» – «Юнайтед Парк». Обе команды завсегдатаи Премьер-лиги, обе в минувшем чемпионате дошли до... четвертьфинала!

Кубок Водоканала 8х8 2020г. 1/4 финала
«Десна-Профсоюзная» - «Юнайтед Парк» 0:1 (0:1)
Гол: Пивовар (Ущербов), 8 – 0:1.

Не знаю, изначально ли команды планировали так играть или нет, но с первых минут «Юнайтед Парк» завладел мячом. «Десна» же больше рассчитывала на быстрые выпады. А как только она перешла большими силами в свою первую позиционную атаку, то получила контратаку на свои ворота. Нападающего «Юнайтед Парк» Никиту Пивовара вывели один на один, и он своего шанса не упустил, спокойно переиграв голкипера, 0:1! Шла только восьмая минута матча, а «ЮП» уже получил такое преимущество!

В принципе, гол не изменил диспозиции на поле. «Юнайтед Парк» продолжал дорожить мячом. Если ребята не видели продолжения впереди, они не стеснялись сыграть «через дом». Но цифры на табло заставляли «Десну» быть активнее, и хотя бы эпизодически забирать инициативу себе.

Артем Медведев мог отправить в сетку противника «свояка». Его удар пришелся в защитника, а уже от него мяч полетел в сторону ворот, но скорость была погашена почти до нуля, и голкипер Артем Сидоров успел сориентироваться и забрать мяч в руки.

А вот контратаки «Юнайтед Парк» были острее, чем его же позиционное нападение. По крайней мере один момент был почти стопроцентным. Кроме забитого гола, ближе к окончанию первого тайма Михаил Смирнов выходил на ударную позицию. И пробил ведь очень прицельно и достаточно сильно, но мяч пролетел в рядом со штангой.

В целом же, как и подобает кубковой игре двух равных соперников, она не изобиловала острыми моментами. Зато вдоволь было борьбы и желания победить. И эти компоненты ещё скажут свое слово, но уже во втором тайме.

Который начался с опасного штрафного удара в пользу «Десны». Его назначение вызвало много споров, но естественно, что арбитр своего мнения не изменил. Со своей стороны ничего сказать не могу. К сожалению, освещение на стадионе «Зенит» хуже, чем поле на «Планете». Как бы там ни было, а «стандарт» из прекрасной точки для удара закончился ударом мимо ворот.

А спустя буквально минуту произошло ключевое событие в матче. Небольшая словесная перепалка между Львом Лячиным («Юнайтед Парк») и Александром Григорьевым («Десна-Профсоюзная») закончилась вручением обоим по желтой карточке. Только вот для игрока «Десны» она стала второй... Вот так «Профсоюзная» стала ещё на шаг ближе к поражению. Отыграться в меньшинстве в игре с равным оппонентом – это дело очень тяжелое.

«Юнайтед» довольно быстро мог воспользоваться численным преимуществом. Никто не мешал (вот когда явно сказалась нехватка игрока) бить автору голевой передачи Артему Ущербову, но набрать второе очко по системе «гол+пас» он не смог. Помешал голкипер Ярослав Поляков, он вытащил мяч из-под перекладины!

«Десна» не сдавалась, более того, она начала атаковать большими силами. Терять ей было нечего, но «лишний» игрок в составе «Юнайтеда» давал о себе знать. Все равно, постепенно игра все чаще проходила у ворот «Десны». А со временем и вовсе практически полностью туда переместилась. При этом, «Юнайтед», как и в первом тайме, дорожил мячом. Даже ещё больше, ведь время теперь работало исключительно на него.

В итоге, «Юнайтед» так и довел дело до победы. А мог и вовсе увеличить счет. Вратарь «Десны» Ярослав Поляков до последнего сохранял свою команду в игре. Один только его сейв при выходе один на один в исполнении Никиты Пивовара чего только стоит! В их личном противостоянии счет стал 1:1.

А вот партнерам Ярослава сил сравнять счет не хватило. «Юнайтед Парк» в полуфинале! В котором его ждет «Гладиатор».