Водоканал – Кубок 6х6. 1/8 финала. Матч тура – 2
18.10.20
Среди пар 1/8 финала Кубка Водоканала я для себя выбрал «Дружина» – «Альянс». «Дружинники» неожиданно хорошо выступили в финальной части Первой лиги, ну а их соперником был и вовсе чемпион формата 6х6. Интересно было посмотреть, как первые проявят себя на фоне вторых.

Кубок Водоканала 6х6 2020г. 1/8 финала
«Дружина» - «Альянс» 0:8 (0:2)
Голы: Чижов (Буданов), 19 – 0:1. Чижов (Кленин), 21 – 0:2. Чижов (Ю. Ерохин), 31 – 0:3. Чижов (Ольхов), 33 – 0:4. Чижов (Косимов), 36 – 0:5. Фомин (автогол), 42 – 0:6. Буданов (Чижов), 44 – 0:7. Буданов (Косимов), 46 – 0:8.
Нереализованный пенальти: Ардуванов (вратарь), 36.

Сразу скажем, что «Дружина», в отличие от многих других команд, не стал застегиваться на все пуговицы перед чемпионом, а при первом же удобном случае атаковала, причем, довольно большими силами. И благодаря этому игра получилась ещё более зрелищной.

Например, первый по-настоящему опасный момент в матче создали именно футболисты «Дружины». Заброс в штрафную площадь соперника закончился выходом Дениса Рыбакова один на один с голкипером! Нападающий хотел решить эпизод в одно касание, но мяч пролетел мимо ворот.

«Альянс» ответил похожим моментом. Виталий Ерохин выскакивал к воротам соперника, но голкипер Вячеслав Хрулев очень своевременно вышел из ворот.
Ещё перед началом встречи было понятно, что «Дружине» будет очень тяжело. И дело не только в силе соперника, но и в том, что команда играла без замен. А против такого оппонента делать это невероятно тяжело. Оставалось только узнать, на сколько хватит сил «дружинников».

И вновь надо отдать им должное. В первом тайме «Альянс» испытывал серьезные проблемы. Оборона «Дружины» держалась, играла плотно и почти не позволяла создать стопроцентные моменты у своих ворот. Да и в атаку ребята бежали охотно, но про это я сказал выше, и даже привел пример.

Но силы не безграничны. «Альянс» играет в очень энергичный футбол, под конец первого тайма силы «дружинников» стали заканчиваться, и им стало все сложнее сдерживать оппонентов. В особенности очень быстрого и юркого Александра Чижова.

Рано или поздно он свое все равно возьмет. Так и получилось. Первую пробоину оборона «Дружины» получила на девятнадцатой минуте. Классическая атака «Альянса», в которой Виталий Ерохин выступил ассистентом, а Александр Чижов поставил точку, 0:1!

Возможно, если бы «дружинники» сумели продержаться оставшиеся шесть минут до перерыва, то во втором тайме игра сложилась бы по-другому. Но они не выдержали, и уже спустя две минуты Михаил Кленин передачей находит Чижова в центре штрафной площади, и нападающий своего шанса не упустил, 0:2!

Перерыв помог «Дружине». Ребята передохнули и это позволило им в дебюте второго тайма сдерживать атаки соперника. Как и в большей части первого тайма, они успевали блокировать большинство ударов. Да и вратарь Вячеслав Хрулев вновь проявил себя с лучшей стороны, как в эпизоде с ударом от Александра Чижова.

К сожалению, сил «дружинникам» хватило только на шесть минут. И, кстати, сам гол был иллюстрацией того, как важны замены. У «Альянса» в это время на поле вышел свежий Юрий Ерохин. Он энергично включился в игру, отобрал мяч. Прошел со своей половины поля практически до лицевой линии. Отыгрался с Александром Чижовым, и его же вывел уже на пустые ворота, 0:3!

А спустя две минуты нападающий «Альянса» оформил покер – 0:4!

Судя по всему, после этого чемпион расслабился. И дважды мог за это поплатиться, ведь «дружинники» не сдавались и активно шли вперед. В первом случае их атака закончилась назначением штрафного удара метрах в семи от ворот. Весь «Альянс» встал в «стенку», кроме Чижова. И именно Александр в итоге успел накрыть удар.

Во втором случае «дружинники» были ещё ближе к голу. На этот раз защитник «Альянса» сфолил уже непосредственно в штрафной – пенальти! К мячу подошел Равиль Ардуванов. Но с его ударом справился вратарь Сергей Иванов! В очередной раз на деле доказав, что именно он на данный момент является лучшим голкипером в формате 6х6.

Сергей отбил мяч в поле и сразу же развернулась контратака «Альянса», на острие которой был быстроногий Александр Чижов. Как оказалось, бежал он за пента-триком, 0:5! Вот уж воистину, не забиваешь ты...

Ко всем бедам «Дружины», в оставшееся время от нее окончательно отвернулась и удача. Были и автогол, и травма, оставившая команду впятером, и вторая желтая карточка... А общий счет – 0:8.

«Альянс» выходит в 1/4финала, и, судя по игре, настроен добавить к чемпионскому титулу и Кубок Водоканала.

Виталий Абрамов (капитан, «Дружина»):
«Проиграли чемпиону по всем статьям, что тут скажешь... Жаль, не получилось сыграть оптимальным составом, хотелось бы проверить свои силы... Но своё слово сказали травмы. Сразу шесть человек перед игрой оказались в лазарете, и по ряду причин несколько игроков не смогли приехать на игру. В итоге, смогли набрать только шесть человек. Половина первого тайма держались как могли, а потом посыпались, сказалось, конечно, что играли без замен, ну и соперник был как никак чемпион. В начале второго тайма ещё один игрок получил травму, ну и получили удаление! Вчетвером, конечно, играть нереально. Спасибо парням из «Альянса», что счёт оказался не двухзначным! Отдельно хотелось бы отметить поле... Игра, конечно, совершенно другого качества получается, чем на «Планете», да и играть намного приятнее!»