Водоканал – Кубок 6х6. 1/4 финала. Матч тура
24.10.20
В предыдущем раунде «Альянс» и «Возвращение» наколотили в ворота соперников тринадцать мячей на двоих. Мне было очень интересно, смогут ли они поддержать такой темп в очном поединке на стадии 1/4 финала...

Кубок Водоканала 6х6 2020г. 1/4 финала
«Альянс» – «ТДК Возвращение» 2:1 (1:1)
Голы: В. Ерохин (Чижов), 16 – 1:0. Васильев, 20 – 1:1. В. Ерохин (пенальти), 49 – 2:1.

Ещё перед игрой футболисты «Альянса» говорили, что «Возвращение» – это самый неудобный соперник для них. Поэтому я не удивился тому, что «Альянс» с первых минут отдал инициативу сопернику. Первый удар в створ остался за «Возвращением», первый угловой, а всего их накопилось минимум четыре за тайм. В общем, «Возвращение» старалось расшатать оборону соперника.

При этом, ребята не забывали о самом грозном оружии «Альянса» – резких контратаках. «Возвращение» грамотно пресекало все попытки соперника провести быстрый выпад.

Но сдержать Александра Чижова и Виталия Ерохина – это очень тяжелая задача, и в этом сезоне ее не решил никто. Вот и у «Возвращения» всего два раза, но не получилось. И если в первом случае прекрасно на подстраховке сыграл голкипер Алексей Худов. То во втором и он оказался бессилен. Александр Чижов совершил сольный проход, и вовремя снабдил мячом Виталия Ерохина, 1:0!

Счет был открыт на шестнадцатой минуте матча, а сравняться он мог в первой же атаке после розыгрыша мяча с центра поля. Нападающий Михаил Андреев был с мячом прямо перед воротами, защитники были уже не у дел, но вратарь «Альянса» Сергей Иванов вовремя сократил дистанцию и парировал удар!

И все же много времени, на то, чтобы отыграться, «Возвращению» не понадобилось. Успех принес «стандарт». Расстояние для прямого удара было очень приличным, но Павел Васильев рискнул, и не прогадал. Удар у него получился сильным и точным, 1:1!

Более того, за несколько секунд до перерыва «Возвращение» и вовсе могло выйти вперед. Очередной угловой удар мог наконец-то принести успех. Прострел на средней высоте, и вратарь «Альянса» вновь сыграл не очень уверенно. Он не смог зафиксировать мяч, и показалось, что «круглый» катится в ворота, но прокатился мимо.

После перерыва диспозиция не изменилась. Преимущество было у «Возвращения», но в первые минуты голевых моментов не было. Можно вспомнить только очередной штрафной удар, и прекрасный проход защитника Ильи Есафьева. Последовавший затем прострел в его исполнении, прервала рука защитника, но за пределами штрафной площади.

Со временем у «Альянса» стали отчетливо проявляться проблемы в опорной зоне. И «Возвращение» этим пользовалось, выдав отменную пятиминутку. Четыре атаки подряд заканчивались ударами из убойной позиции на подступах к штрафной площади. Возможность поразить цель была и у Михаила Андреева, и у Алексея Баравика, и у Павла Васильева. Но из всех ударов только один пришелся в створ, а остальное все мимо. Нельзя в матче с чемпионом транжирить столько моментов...

«Альянс» выстоял. А затем игра разбилась на маленькие отрезки, много было остановок и, соответственно, «стандартов».

Один из них, в исполнении «Альянса», закончился попаданием мяча в руку игрока «Возвращения». А вот произошло это в штрафной площади или нет – это вопрос спорный, вызвавший бесчисленное количество дебатов, как во время игры, так и после. Я не могу встать ни на одну сторону. Эпизод был закрыт от меня скоплением игроков, а также представителями команд, стоявших «на бровке». К сожалению, трибуна на стадионе «Зенит» не самая высокая. Да и мое мнение не важно. Намного важнее, какое решение принял арбитр, а он указал на «точку». Виталий Ерохин был точен, 2:1!