Водоканал – Кубок 6х6. Матч тура – 2
24.10.20
В предыдущем раунде «Цемзавод», разгромив серебряного призера чемпионата «Сириус», сотворил главную сенсацию Кубка Водоканала. В 1/4 финала команде противостоял обладатель бронзовых наград – «Торпедо». Хватит ли у «Цемзавода» запала на ещё один громкий результат? Это был один из самых интересных вопросов прошлых выходных.

Кубок Водоканала 6х6 2020г. 1/4 финала
«Торпедо» – «Цемзавод» 5:0 (3:0)
Голы: Пичугин, 8 – 1:0. Лагун, 16 – 2:0. Лагун (Алешин), 25 – 3:0. Лагун (Кузнецов), 29 – 4:0. Пичугин, 36 – 5:0.
Удаление: Родневич («Торпедо»), 23 - фол последней надежды.

Видимо, игроки «Торпедо» не придали особого значения победе соперника над «Сириусом». Иначе чем можно объяснить то, что они начали встречу с грубейшей ошибки в обороне? Защитник возле собственных ворот спокойно оставил за спиной лидера «Цемзавода» Руслана Кожухова. И только вратарь Кирилл Родневич спас положение, прервав опаснейший прострел!

А вот «автозаводцам» не пришлось даже создавать голевой момент для того, чтобы открыть счет уже на восьмой минуте матча. Они заработали штрафной почти в центре поля, но расстояние не смутило Виктора Пичугина. Он решился на удар и не прогадал! Вратарь, видимо, не ожидал такой смелости от бьющего, 1:0!

Забитый гол придал «черно-белым» куража и, наверное, снял груз ответственности за результат. И вот уже они расчерчивают прекрасную трехходовку. Пас из глубины Виктора Пичугина, передача Алана Валишина вдоль ворот и... Но у «автозаводцев», как выяснилось чуть позже, в первом тайме был строгий график – гол каждые восемь минут. Скорей всего именно поэтому Сергей Селезень не смог завершить атаку точным ударом.

Зато ровно через восемь минут после того, как счет был открыт, «Торпедо» удвоило свое преимущество. Перехват мяча в центре поля позволил организовать выход «два в одного». Максим Алешин не пожадничал, а Евгений Лагун поразил ворота, 2:0!

Счет стал очень комфортным, и неудивительно, что именно «черно-белые» полностью контролировали игру, но «Цемзавод» сумел вернуть себе надежду на благоприятный исход. Он провел атаку по левому флангу, в результате которой вратарю «Торпедо» пришлось страховать своих партнеров за пределами штрафной. Игра рукой и арбитр расценил это как фол последней надежды. Красная карточка и штрафной! Больше тайма было у «Цемзавода», чтобы воспользоваться численным преимуществом. А сократить счет могли сразу же. Тот самый штрафной удар был исполнен отлично. Мяч, после удара Сабухи Гадирли, летел в нижний угол ворот, но занявший место в «рамке» полевой игрок Денис Сачков «потащил»! Прямо Андрей Тихонов в матче «Спартак» – «Силькеборг» 1996-го года!

А тем временем подоспела отметка «восемь минут после предыдущего гола». «Торпедо» не стало нарушать график даже играя в меньшинстве. Контратака по левому флангу закончилась вторым голом в мачте Евгения Лагуна, и 3:0 на последней минуте первого тайма!

От такого удара «Цемзавод» уже не оправился. Сразу после перерыва нападающий «Торпедо» Кирилл Гуреев выходил один на один с голкипером, но Николай Бабкин оставил свою команду в игре.

Партнеры же не смогли поддержать его порыв. Откровенно не клеилась у них игра и на одном участке поля. «Автозаводцы» даже в меньшинстве спокойно разрушали все атаки соперника, да ещё успевали бегать в острые контратаки. И не только. У них хватало сил и задора и на позиционное нападение. Именно такое и привело к четвертому голу. Сергей Кузнецов исполнил навес на дальнюю штангу, и Евгений Лагун головой вколотил мяч в сетку, 4:0! А партнеры отдельно поздравляли Евгения с хет-триком. Шла только 29-я минута матча…

Времени оставалось много, и надо отдать должное футболистам «Цемзавода». Несмотря на счет, они до последнего пытались провести хотя бы один мяч. И ведь были моменты. Вновь опасно бил Сабухи Гадирли, но Денис Сачков решил навязать конкуренцию своим штатным голкиперам, и сыграл на «0». А когда и он уже не мог помочь, ему на помощь приходили защитники – Сергей Селезень в одном из моментов вынес мяч из пустых ворот!

Итоговый же счет, ещё в середине второго тайма, установил Виктор Пичугин – 5:0. Символично! Ведь именно с его гола все и началось!

Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо»):
«В целом, мы провели, пожалуй, наш лучший матч в этом году, по качеству. В первом тайме, при счете 2:0 в нашу пользу, случилось удаление нашего вратаря, в ворота встал полевой игрок. И в меньшинстве мы сумели забить трижды, почти ничего не дали создать сопернику у своих ворот, и победили 5:0».

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Неплохо начали встречу. За первые пять минут создали три опасных момента. Дважды соперника выручил вратарь, ещё один раз защитник. В это время мы давили, у «Торпедо» вообще атак не было. А затем мы пропустили гол со штрафного, с центра поля… После этого мы морально подсели. Я, например, сразу «умер». В середине первого тайма пропустили ещё раз: защитник не уследил, как ему за спину убежали. Потом у нас появился шанс! Гарик Абаджян выходил один на один с голкипером, и тому пришлось играть руками за пределами штрафной – красная краточка! Ещё ведь даже первый тайм не закончился, а мы стали играть в большинстве! Но даже имея на поле «лишнего» игрока, мы умудрились пропустить ещё три гола… Поэтому слов нет. Грустно, печально, мы все очень расстроены. Каждый из нас сыграл плохо, выделить некого. Ещё и эмоционально рассыпались в самом начале, как «первоклашки» начали друг на друга орать. Выяснять, кто пас плохо отдал, а кто принял. В итоге, нас просто переиграли, и физически, и психологически».

В полуфинале «Торпедо» встретиться с «Альянсом». Об игре «Альянс» - «Возвращение» подробнее можно прочитать здесь

В другом полуфинале сойдутся «Ягуар» и «Адреналин».

В четвертьфинале «Ягуару» не пришлось выходить на поле. Его соперник «Олимп» по уважительной причине не смог явиться на игру.
А вот «Адреналин» наглядно продемонстрировал свою силу, разгромив опытную «Пахру» – 4:1! Причем, «Пахра» открыла счет на девятой минуте матча, но уже к перерыву на табло горели 1:3 в пользу «Адреналина». Во втором тайме он только укрепил свое преимущество. Два мяча на счету Ильи Гориславского.