Водоканал – Кубок 8х8. 1/2 финала. Матч тура
30.10.20
Несмотря на то, что в полуфинальной паре «Монолит» – «Красная Горка» был явный фаворит, команды подарили нам очень интересное и захватывающее зрелище!

Кубок Водоканала 8х8 2020г. 1/2 финала
«Монолит» – «Красная Горка» 2:2 (3:4, пенальти)
Голы: Винтов, 12 – 0:1. Симащенко, 15 – 1:1. Шония (Имедадзе), 31 – 1:2. Симащенко, 41 – 2:2.
Серия пенальти: Грибенников – 1:0. Шония – 1:1. Симащенко – 1:1 (вратарь). Поляков – 1:2. Исмоилов – 2:2. Имедадзе – 2:3. М. Юдин – 2:3 (штанга). Котов – 2:3 (вратарь). Образцов – 3:3. Винтов – 3:3 (вратарь). А. Юдин – 3:3 (мимо). Клеузович – 3:4.

«Монолит» не испугался фаворита и в одной из первых атак мог открывать счет. Быструю атаку провели ребята, в финале которой нападающий вышел один на один с голкипером, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота, но защитник в отчаянном подкате выбил мяч с ленточки и спас свою команду.

Но фаворит на то и фаворит. «Красная Горка» быстро прибрала инициативу к своим ногам, моменты уже у ворот «Монолита» не заставили себя долго ждать, а вратарь Бехруз Садриддинов начал делать первые шаги к званию одного из героев матча.

Вот его партнеры провалились в опорной зоне, и никто не успел помешать Андрею Котову пробить со средней дистанции. И только Бехруз был на месте! Прошло несколько минут и «Красная Горка» показывает, как она умеет атаковать сходу. Денис Имедадзе отличной передачей вразрез выводит Павла Истрашкина на свидание с голкипером. Капитан команды пробил зряче, но мяч все равно пролетел в миллиметрах от штанги.

Давление «Красной Горки» нарастало с каждой минутой. Она атаковала очень разнообразно: и через левый фланг, и через правый, и через центр. Сменяя средние передачи на короткие. В одном из эпизодов вратарю «Монолита», чтобы прервать атаку соперника, пришлось играть руками за пределами штрафной площади. Наказание от арбитра последовало незамедлительно – штрафной удар и желтая карточка. Но риск оправдал себя. Удар со «стандарта» пришелся в стенку, а второй «желтой» Бехруз по ходу матча не допустил.

И все же, гол назревал. Результативную атаку «Красная Горка» организовала через левый фланг. Ее игрок именно оттуда ворвался в штрафную площадь и отдал пас на самый «пятак». Где в полном одиночестве находился Роман Винтов. Бил он наверняка, но казалось, что Бехруз и в этой ситуации сумел совершить чудо. И все же мяч от рук вратаря заполз-таки за линию ворот, 0:1!

«Красная Горка» могла сразу же отправить соперника в нокаут. Буквально в следующей атаке Руслан Шония без помех со стороны обороны бил с линии штрафной площади, и вратарь уже был бессилен, но в тяжелый момент к нему на помощь пришел Дмитрий Образцов, выбивший мяч, находясь на линии ворот.
Видимо, легкость, с которой «Красная Горка» создавала моменты, ее и подвела, убаюкала оборону. А «Монолит» вознаградил себя за стойкость. Резкая контратака, и единственный ярковыраженный форвард команды Анатолий Симащенко убегает один на один с голкипером в зоне левого инсайда, и своего шанса не упускает – 1:1!

Уходить на перерыв при ничейном счете явно не входило в планы «Красной Горки», и она с новой силой обрушила свою атакующую мощь на оборону соперника. Два отличных момента были в распоряжении Юрия Шульги. После одного его удара мяч пролетел рядом с «девяткой». Во втором случае он и вовсе бил из пределов вратарской, но мяч улетел выше перекладины. А самый верный момент в концовке тайма был у Дениса Имедадзе. Каким образом Бехруз Садриддинов сумел выудить мяч из угла, я не знаю!

В перерыве, лично у меня было два вопроса. Сможет ли «Монолит» продержаться? Расслабится ли оборона «Красной Горки», как это было на первой и пятнадцатой минутах первого тайма? Забегая вперед, скажу – ответ на оба вопроса был положительный.

Интересно, что обе команды почти не пользовались таким оружием как дальние удары. Хотя погода была благоприятствующая. Скользкий мяч, влажное поле. И как только игрок «Красной Горки» Андрей Котов попробовал приложиться с дальней дистанции, у голкипера «Монолита» сразу возникли проблемы, и он не без труда парировал удар.

А успех «Красной Горке» принес навес в штрафную. Денис Имедадзе сделал скидку головой в центр штрафной площади, и Руслан Шония спокойно поразил цель, 1:2! В очередной раз оборона «Монолита» оставила нападающего в гордом одиночестве в самой опасной точке футбольного поля.

Шла только шестая минута второго тайма, а сразу после гола «Красная Горка» принялась искусственно успокаивать игру. «Монолит» в первое время не ринулся прессинговать, а потому соперник спокойно катал мяч на своей половине поля, выжидая удачного момента для атаки. А иногда «Красная Горка» и вовсе глубоко садилась на свою половину поля.

И поплатилась за это! «Монолит»-то сдаваться не собирался, и стоило ему даже просто обозначить прессинг, как он свой момент нашел. Игроку «Монолита» защитники «Горки» дали пробить из опорной зоны, вратарь парировал мяч перед собой, и Анатолий Симащенко был первым на добивании, 2:2!

В оставшееся время матча мы ещё раз убедились, что нельзя вот так вот отдавать инициативу сопернику, как это сделала «Красная Горка». Вернуть ее потом очень сложно, а уж тем более, когда оппоненты окрылены успехом. Так и получилось, что в концовке встречи уже «Монолит» был ближе к победе. Ребята стали организовывать высокий прессинг, не дали соперникам создать ровным счетом ничего. А сами были близки к решающему перехвату, но не хватало совсем немного. В итоге, своим свистком арбитр отправил коллективы в увлекательное продолжение игры в виде послематчевых пенальти.

Она получилась не менее драматичной, чем основное время матча. Дело дошло до шестых ударов, и чуть точнее были футболисты «Красной Горки»! Путевку в финал своей команде принес удар Антона Клеузовича.