Водоканал – Кубок 8х8. Обзор 1/2 финала
30.10.20
Полуфиналы сыграны, определились финалисты турнира.

«Гладиатор» – «Юнайтед парк»
«Гладиатор» дошел до полуфинала со стадии 1/16, причем проходить получалось только за счет серии послематчевых пенальти. Так «фиолетовым» удалось обыграть «Сантос», «Родину» и «Спарту». «Юнайтед Парк» стартовал со стадии 1/8. Вначале игроки одолели «Наследие» со счетом 1-0, затем на стадии 1/4 также с минимальным счетом была повержена «Десна-Профсоюзная». Но сегодня матч, который пропустит одну из команд в финал, а вторую бороться за третье место. Погодные условия вносят свои коррективы, новое, но мокрое поле подводит игроков. В отличие от параллельно идущего матча, этот поединок намного скучнее в игровом плане, но зато в эмоциональном однозначно фаворит, причем заметно это с первых минут. Эмоции выплескиваются как у одних, так и у других игроков матча. А вот и желтая карточка, за разговоры, первому, потом второму игроку «Гладиатора». Судья безжалостен. На этом закончились интересные события в первом тайме. Перерыв. Команды меняются половинами и снова в бой. Удар с правого фланга игроком белых прилетает в штангу, и это первой по-настоящему опасный момент. Но сразу контратака и игрок фиолетовых сумел обокрасть соперников, которые не смогли разобраться, кто будет играть на верховом мяче, и пришлось фолить. Странно, что судья не посадил на желтую защитника «Юнайтед Парка», но зато опасный удар будет пробит со штрафного.

И вновь момент у белых, удар с лету приходится в защитника, счет по прежнему 0-0, и это к двадцать восьмой минуте. Судья ставит опасный штрафной, и игроку в белом удалось перевесить стенку, но вратарь, прыгнувший в левую сторону, сумел отразить удар. «Фиолетовые» играют только за счет контратак, и после одного такого выхода, игрок убежал от оппонента, и в штрафной завалился, все игроки «Гладиатора» стали протестовать, но у арбитра другое мнение на этот счет, игра продолжается. Что касается меня, то я больше согласен с решением судьи, чем не согласен, а вот игроки в белой форме никак не отреагировали на этот момент. Тридцать первая минута и игрокам «Юнайтед Парка» удается добиться своего. После затяжной атаки мяч влетел в ворота, и счет становится 0-1. Константин Артамонов (8), отдает передачу на Тимофея Кикоша (7), который отличился забитым голом. После пропущенного мяча игроки «Гладиатора» пытались сравнять счет, но все попытки были тщетны. У «белых» тоже в концовке были шансы, чтобы удвоить свое преимущество, но они ими также не воспользовались. Судья дает финальный свисток, который означает, что «Юнайтед Парк» проходит дальше, а «Гладиатор сыграет в матче за третье место.

«Монолит» – «Красная Горка»
Первые, как и «Гладиатор», поднимались по турнирной сетке со стадии 1/16. Ими уже были обыграны: «Аякс», «Поречье» и «Кредо», причем последних удалось пройти   помощью серии пенальти. А вторые пробивались до полуфинала со стадии 1/8 финала. В двух матчах «Красная Горка» одержала две победы, над «Пулей» и «Сферой», причем оба матча закончились с разгромным счетом, 9-1 и 4-0. Исходя из статистики обеих команд видно, что и «Монолит», и «Красная Горка», играют в результативный футбол, но вот в полуфинальном матче может все поменяться, ведь значимость ошибки велика. Так что есть вероятность увидеть не только открытый атакующий футбол, но и закрытый, оборонительный. Игра началась сумбурно, команды не вошли в игру, а влетели.

На второй минуте сразу возник опасный момент у «Монолита». В начале удар – отбивает вратарь, потом добивание, и снова вратарь отражает удар. Далее у «Красной Горки» три опасных момента, два удара и выход один на один, но мяч летит мимо правой штанги, хотя прокинуть мяч мимо вратаря удалось. Вратарь «Монолита» не заметил как покинул зону штрафной и поймал мяч в руки, желтая карточка первому номеру и опасный штрафной удар, который, к сожалению, попадает в стенку. Игроки «Монолита» не разобрали игроков в своей зоне, и белые чувствовали себя как дома, итогом такой ошибки стал удар в упор, и хотя вратарь смог среагировать, но выручить не получилось – мяч в сетке. Роман Винтов (8) вывел вперед «Красную Горку». Вновь позиционная атака и заброс в штрафную, вратарь «Монолита» выигрывает игру на втором этаже, но затем следует добивание, и мяч летит точно в цель, но последний защитник выносит «круглого» с ленточки. У «Монолита» также получилось реализовать свою атаку, не успели игроки команды, играющей в белой форме, оглянуться, а мяч уже в сетке. Анатолий Симащенко (9) сравнивает счет в этом матче. Похожий момент получился у «Красной Горки», как и при забитом мяче: прострел с правого фланга к точке пенальти, затем удар, но вратарь на месте, а последующие добивания заблокировали игроки обороны «Монолита». Судья отправляет команды на перерыв, счет равный 1-1, игра тоже равная, но победителя нам надо выявить во втором тайме.

Только начался второй тайм, как у «Красной Горки» возникает момент: удар с левого фланга, и кто-то из игроков в штрафной спас ворота, переведя мяч на угловой. И вновь результативная атака «Красной Горки»; два паса возле штрафной, удар, гол. Денис Имедадзе (10) ассистирует, а Руслан Шония (21) вколачивает мяч в сетку. Сороковая минута, к вратарю «Красной Горки» всю игру не было вопросов, но вот в этом моменте, кажется, его косяк: удар издали, мяч отбит прямо на ногу Анатолию Симащенко (9), который точно бьет по воротам, счет становится вновь равным, 2-2. В оставшееся время команды приберегли силы на серию пенальти, где в начале игроки «Монолита» дважды промахнулись, и уже готовились отправляться домой, но вратарь еще ненадолго решил задержаться, отразив дважды удары соперника. Но игроки «Монолита» то ли устали, то ли морально не были готовы, вновь не реализуют пенальти, и даже превосходная игра голкипера не помогла «черно-рыжим» пройти дальше. «Красная Горка» одерживает победу и проходит в финал, где сразится с «Юнайтед Парком», а «Монолит» поборется с «Гладиатором» за бронзу.