Водоканал – Кубок 6х6. 1/2 финала
31.10.20
В полуфинале Кубка Водоканала 2020-го года зрителей ждал ремейк полуфинала Зимнего Кубка 2019/2020 гг. Ровно восемь месяцев основное время закончилось безголевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти сильнее был «Адреналин». У «Ягуара» был шанс взять реванш...

Кубок Водоканала 6х6 2020г. 1/2 финала
«Адреналин» – «Ягуар» 0:0 (1:3, пенальти)
Серия пенальти: Шабалин – 0:0 (штанга). Гориславский – 1:0. В. Козлов – 1:0 (вратарь). Матвеев – 1:0 (вратарь). Коротков – 1:1. Щеглов – 1:1 (мимо). Гуреев – 1:2. Дорохов – 1:2 (штанга). Сахоненко – 1:3.

Памятуя о той неудаче, футболисты «Ягуара» вряд ли хотели доводить дело до злосчастных пенальти. Поэтому я ожидал, что именно они будут активнее идти вперед с первых же минут матча, но первый опасный удар нанес игрок «Адреналина» Алексей Дорохов. Бил он со средней дистанции, мяч пролетел рядом со штангой.

В целом же, в дебюте встречи мои ожидания оправдались. «Ягуар» больше владел мячом, пытался разыграть хорошую комбинацию в позиционной атаке, растягивал оборону соперника. И два раза он был близок к успеху. Сначала прошла отличная комбинация Максим Шабалин – Роман Сальников – Александр Волков. Заканчивалась она передачей на пустой угол, но защитник «Адреналина» в последний момент сумел прервать пас, при этом, чуть не срезав мяч в свои ворота. В другом эпизоде футболист «Ягуара» заработал штрафной удар. Мяч был установлен на очень приличном расстоянии от ворот, но матчи предыдущего раунда показали, что это не помеха для мастеров исполнения стандартных положений. Вот и в составе «Ягуара» есть Максим Шабалин. Он так приложился по мячу, что только штанга спасла «Адреналин» от быстро пропущенного гола!

«Адреналин» же рассчитывал на резкие и быстрые контратаки. А самым нацеленным на ворота соперника в его составе по-прежнему оставался Алексей Дорохов. В очередной раз он взял инициативу на себя, сместился в центр и пробил примерно с той же точки, что и в дебюте матча, на этот раз мяч пролетел выше ворот.

К середине тайма условности стерлись и можно сказать, что пошла игра на встречных курсах. Произошло это во многом потому, что «Адреналин» стал выше и агрессивнее встречать соперника. Тем самым разбив его игру, и заставляя начинать атаки длинными передачами вперед.

И все же до перерыва «Ягуар» сумел организовать ещё одну атаку через мелкий и средний пас. И вновь она заканчивалась передачей на дальнюю штангу, и вновь форварду не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

Роковой для «Адреналина» могла стать первая же минута уже второго тайма. В первый и последний раз за игру его оборона, пусть и всего на минуту, потеряла концентрацию. «Ягуар» получил право на штрафной удар, и защитники долго решали, кому встать перед мячом, кому кого держать. В итоге, Максим Шабалин спокойно получил мяч на линии штрафной и пробил. «Адреналин» спас голкипер Максим Бабкин!

Картина, которую мы наблюдали на поле в первом тайме, не изменилась. «Ягуар» снова чуть чаще владел мячом. Снова у него получилась одна комбинация. В ней участвовало сразу четыре игрока. Сыграли через «столба» со скидкой на фланг и дальнейшей передачей вдоль ворот, и вновь нападающему не хватает совсем чуть-чуть, чтобы завершить ее.

Но и она получилась при розыгрыше с боковой линии. А вот с игры все было сложнее. «Адреналин» продолжал обороняться очень плотно, при первой же возможности стараясь прерывать атаки соперника в самом зародыше. Не забывая и сам атаковать. И завершал эти атаки снова Алексей Дорохов. В третий раз за матч он сместился с фланга в центр и пробил из своей, видимо, любимой точки. И снова не попал в створ ворот. Отметился Алексей и отличной диагональю в штрафную. Как показалось Игорь Щеглов не ожидал такого интересного паса, и именно по этой причине не дотянулся до мяча.

А надо было дотягиваться. В таких играх много моментов не бывает. Так оно и получилось. Игра была веселая, но борона «костьми ложилась», но не давала нанести удар из хорошей позиции. Последний шанс был у Максима Шабалина. Хорошо он пробил со средней дистанции, но ещё лучше сыграл голкипер «Адреналина» Максим Бабкин. Он в прыжке дотянулся до мяча!

Время пролетело незаметно, и свисток арбитра возвестил о том, что, как и зимой, команды ждет серия послематчевых пенальти, которая и решит, кто из них выйдет финал. Напряжение чувствовалось. Футболисты обеих команд не реализовали пять попыток из девяти! В отличии, от зимнего кубка, в этот раз нервы были крепче у игроков «Ягуара»!

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Очередной полуфинал в сезоне, третий по счёту. Два предыдущих проиграны нами по пенальти, и как хотелось перешагнуть данную неприступную для нас ранее ступень... Да и соперник достался знакомый, а именно «Адреналин», которому ранее, в Зимнем кубке, уступили на данной стадии в серии послематчевых пенальти… От «Зимы» игра не сильно отличалась, за исключением, наверное, того, что моментов мы создали очень много, а реализация нас подвела. Соперник же у наших ворот сталкивался с непреодолимой обороной, и что удалось им сделать за игру - это пара дальних ударов и один заброс прошел, с которым соперник не разобрался и проводил мяч в аут. Вот и все, как не хотелось бы вспомнить, не получается... Мы же, по излюбленной традиции, транжирили один момент за другим. Не удалось завершить точным ударом в пустые ворота несколько отличных розыгрышей, не попадали из убойных позиций в створ в моментах, когда, кроме как в ворота, мячу некуда было деваться. В общем, все, как мы, к сожалению, умеем. Вот есть у нас проблема, не умение реализовывать свои моменты в важных матчах. Не можем и все. Отсюда и возникает потребность заниматься и тренировать пенальти (смеется). В данном же турнире у нас вторая серия, и если в матче с «Метеором» мы были на высоте, то в данной серии сначала фортуна не хотела поворачиваться к нам лицом, а все тем же местом, которое она нам показала в Зимнем кубке и затем в чемпионате (смеется). Хотя начало серии было обескураживающим, два первых удара были не реализованы, и как бы сложилась серия, если бы «Адреналин» реализовал свои два момента, и счет был бы 2:0, было бы не понятно. А так, 1:0, соперник занервничал, и мы полностью перевернули серию, реализовав оставшиеся три удара, при нулевом показателе соперника. В серии было все, и отличная игра вратарей, и нервные промахи, в общем все, что любят зрители. Все, мы на конец прервали свою серию проигрышей в полуфиналах, а как будет складываться игра в финале, мы уже узнаем в воскресенье, но то что будет отличный футбол с обоих сторон - я уверен!»

А в финале «Ягуар» сойдется с «Торпедо»! «Автозаводцы» в очень упорном и интересном матче сумели переиграть «Альянс» – 2:0. Очень многое решилось в середине первого тайма, когда счет открыл Максим Долгов. И в самой его концовке, когда Евгений Лагун забил «гол в раздевалку», и упрочил преимущество «черно-белых»! К сожалению, вновь не обошлось без травм. Битва была такая, что доктор только и успевал бегать к первому полю. Особенно «Торпедо» не везет с вратарями. Вторую игру подряд по ходу матча играть в воротах приходится защитнику Денису Сачкову. И, кстати, он снова сыграл на «0»!