Лига Чемпионов 8х8. «Возвращение» – «Пролинк» (Видное)
В минувший четверг «Возвращение» стартовало в Лиге Чемпионов!

Лига Чемпионов Подмосковья 2020/2021гг. Групповой турнир. 2 тур. Группа E
«Возвращение» (Подольск) – «Пролинк» (Видное) 1:2 (0:1)
Голы: Лебедев, 13 – 0:1. Лебедев, 36 – 0:2. Петров, 50 – 1:2.

Вот такая вот метаморфоза. Если верить календарю, то команды играли матч второго тура, а на самом деле и для одних, и для других это был стартовый матч в долгожданной Лиге Чемпионов 2020/2021гг.

Первый матч группового турнира – это всегда повышенная ответственность и волнение. Тем более, что турнир проходит в один круг, и любая потеря очков может стать роковой. «Возвращению», в теории, должно было быть полегче, ведь команда открывала турнир дома.

И, на правах хозяев поля, «Возвращение» очень резво начало игру, уже на первых минутах заработав перспективный штрафной удар. К мячу подошел капитан хозяев Антон Карпунин, и пробил в створ, но голкипер Илья Волков спокойно перевел мяч за лицевую линию.

Футболисты «Пролинка» с удовольствием поддержали заданный оппонентами темп. И благодаря этому игра смотрелась очень интересно. Высокие скорости, причем, не только передвижения игроков, но и решения игроки обеих команд старались принимать максимально быстро. Прессинг с обеих сторон, настоящая мужская борьба. Не хватало только одного – опасных моментов. Долгое время тот удар со штрафного в дебюте встречи оставался единственным в створ.

К середине тайма «Пролинк» сумел ещё добавить и увеличил давление на соперников именно за счет очень высокого и агрессивного прессинга. А главное, чаще пытался пробить по воротам из-за пределов штрафной. Правда, почти все эти попытки защитники «Возвращения» блокировали, кроме одной, но и ее хватило гостям. Денис Лебедев красиво открыл счет, 0:1!

Почти сразу гости могли и удвоить преимущество. Очень быстрая у них получилась атака. Буквально в два паса вывели один на один с голкипером подключившегося по правому флангу защитника Вячеслава Антипова. Вратарь Андрей Давыдов спас свою команду.

«Возвращение» быстро пришло в себя. Настоящим мотором атак хозяев был Антон Карпухин. Почти все атаки шли через него, он же искал пространство и встречи с мячом на всех участках поля. Именно он передачей нашел в штрафной Евгения Гуреу, но тот пробил мимо ворот. А второй дар в створ гостей был на счету Антона Арефьева. В этой ситуации голкиперу Илье Волкову пришлось потрудиться уже по-настоящему.

Первый тайм пролетел незаметно. Так всегда бывает, когда игра захватывает. В перерыве в стане хозяев был серьезный разбор полетов, слышно было издалека.

И в начале второго тайма «Возвращение» на некоторое время прижало соперника к его штрафной. Заработало пару-тройку угловых ударов, но больше пользы не извлекло. А вот гости провели образцово-показательную контратаку. Последовала передача на правый фланг, откуда Владимир Поваляев сумел сделать передачу в центр штрафной площади. Казалось, что защитник все контролирует и будет первым на мяче, но Денис Лебедев шикарно сыграл на опережение и одним касанием неотразимо пробил, 0:2!

Как и в первом тайме, сразу же после забитого гола, футболисты «Пролинка» могли сделать счет крупнее. Теперь пас в штрафную последовал с левого фланга, а бил по воротам уже сам Владимир Поваляев, но вратарь Андрей Давыдов оставил свою команду в игре!

На этом «Пролинк» останавливаться не собирался. Андрея Михалина со средней дистанции превратился в пас на дальнюю штангу, где уже караулил неугомонный Владимир Поваляев. Он сумел переправить мяч вдоль ворот, но его партнер Кирилл Лизунов бил в борьбе с защитником и поразить ворота не сумел.

Несмотря на такое «веселье» возле собственных ворот, «Возвращение» не оставляло надежды отыграться. При первой же возможности ребята большими силами шли вперед, оставляя в середине поля всего одного защитника для подстраховки. Правда, по-настоящему опасных моментов долгое время создать не могли.
Но, как известно, все гениальное просто. Антон Петров взял мяч, немного протащил его в сторону ворот и решился на удар, не доходя до штрафной площади. Выстрел получился не берущимся, мяч залетел точно в нижний угол. 1:2 и десять минут в запасе!

Соответственно, «Возвращение» продолжило свое наступление, как мы уже говорили, оставляя всего одного защитника и огромные свободные зоны на своей половине поля. Пан или пропал. Как выяснилось, контратакующие действия у гостей поставлены отлично. Честно говоря, они должны были доводить счет до крупного.

Острием этих разящих выпадов всегда был теперь хорошо знакомый нам Денис Лебедев. Число своих голов в матче он должен был доводить минимум до трех, а то и до пяти. Но сначала ему помешала прекрасная игра вратаря хозяев, затем он сам промахнулся, находясь на «пяткае». А в довершении ещё и перекладина спасла хозяев!

Обычно за такое транжирство на последних минутах приходит расплата, но не в этот раз. Мяч, после удар нападающего «Возвращения», пролетел намного выше ворот. И это был последний шанс спасти игру.

«Пролинк» заслуженно победил, а вот наши ребята поставили себя в очень трудное положение. Теперь, во чтобы то ни стало, им нужно побеждать в отложенном матче первого тура. Он состоится уже завтра, в Зарайске.

Денис Лебедев (игрок, «Пролинк»):
«Для нашей команды данный турнир является новым этапом, ведь до этого мы принимали участие сугубо в турнирах города Видное. Первым соперником стала команда "Возвращение" из города Подольска. По словам знакомых знали, что соперник не из легких и в команде есть несколько сильных игроков. Несколько слов по игре. Мы сначала присматривались к сопернику и отдали инициативу, действуя на контратаках. И это сработало. Соперник показал хорошую игру, владея мячом и создавая много моментов через игру в короткий пас. Вероятно, закономерным результатом была бы ничья, но мы были лучше в этот вечер в реализации моментов. Спасибо большое сопернику за игру и удачи в будущем!»