Водоканал – Кубок 6х6. Финал
10.11.20
Впервые Кубок Водоканала прошел в полноценном формате. Знаете, мне понравилось, и даже жаль было с ним расставаться. Но узнать победителя хотелось все-таки намного больше, тем более что в финале сошлись давние соперники: «Ягуар» и «Торпедо».

Кубок Водоканала 6х6 2020г. Финал
«Ягуар» – «Торпедо» 0:1 (0:0)
Гол: Кулешов, 40 – 0:1.

Совсем недавно мы видели их очное противостояние в матче за бронзовые медали чемпионата. Тогда, в серии пенальти, «автозаводцы» взяли верх... Тогда, кстати, команды поддали огоньку уже в дебюте встречи, к пятой минуте обменявшись голами. В этот раз ничего подобного не произошло.

Как и ничего необычного. «Ягуар» постарался взять мяч и территорию себе. «Торпедо» не форсировало события, играя вторым номером. Правда, футболисты «Ягуара» довольно быстро могли открыть счет и изменить течение игры. Максим Шабалин прекрасно открылся между защитниками, его вовремя снабдили мячом, но точно пробить нападающий не смог.

«Торпедо» ответило своим моментом. Как думаете, как развивалась атака? Правильно! Это была классическая контратака. Причем, за один заход «автозаводцы» могли дважды поразить ворота, но при первом ударе защитник успел помешать, при втором, выше всяческих похвал сыграл голкипер «Ягуара» Антон Коротков.

В целом же, как известно, в таких важных играх много голевых моментов не бывает, поэтому цепляться надо за каждый шанс. «Ягуар» был близок к успеху благодаря «стандарту». Его исполнитель не стал бить или навешивать, а рискнул сделать передачу низом в центр штрафной площади, и не прогадал. Отдал мяч точно в ноги Роману Сальникову. Нападающий хорошо принял мяч, развернул защитника, но вратарь «черно-белых» Кирилл Родневич прочитал момент, вовремя вышел из ворот и не дал оппоненту пробить.

«Автозаводцы» не стали отставать и в этом компоненте игры. Угловой удар вроде бы закончился безрезультатно, но игрок «Торпедо» сразу же вступил в отбор в чужой штрафной. В результате, Алан Валишин бил по воротам буквально с метра, но умудрился не попасть в створ.

Надо отметить, что игра была жесткой. Как говорят в хоккее – без прокатов. И уже в первом тайме арбитр за три минуты (13я – 16-я) был вынужден показать три желтые карточки. Кстати, тем самым грамотно погасив накаляющиеся страсти. Больше в матче в кармашек ему лезть не приходилось.

Перерыв пошел на пользу «Торпедо». По крайней мере первый голевой момент во втором тайме создали именно «черно-белые». Виктор Пичугин, Дмитрий Сухарев и Евгений Лагун организовали отличную атаку. Последний бил уже из пределов штрафной, но снова подвела точность.

А вот футболисты «Ягуара» почему-то занервничали. Мяч у них перестал держаться, в атаке мало что получалось, пошли взаимные упреки. Можно было смело говорить о преимуществе, пусть и небольшом, «Торпедо».

К середине тайма «Ягуар» все-таки успокоился и сумел выправить ситуацию, вернуть инициативу себе. И именно в этот момент у «Торпедо» получилась отличная, размашистая атака. В финале которой был прекрасный перевод с правого фланга на левый, и удар в исполнении Сергея Кулешова. К тому же, ему на помощь пришел рикошет от защитника «Ягуара», и мяч, перелетев вратаря, опустился точно в ворота, 0:1!

Что будет происходить на поле в дальнейшем, понятно было сразу. «Автозаводцы» грамотно «сели» в оборону. «Ягуар» принялся осаждать ворота соперника. Естественно, что всеми имеющимися силами. Даже вратарь отныне стал действовать как шестой полевой игрок.

При таких раскладах, в оставшиеся десять минут хоть один момент, да должны были создать игроки «Ягуара». И ближе всех к успеху был главный снайпер команды Роман Сальников. После его удара только штанга спасла ворота «Торпедо» от взятия.

Вы скажете, что «черно-белым» вновь повезло? Рикошет, теперь штанга. Возможно, но, как известно, везет только тому, кто везет! «Торпедо» спокойно довело матч до победы и абсолютно заслуженно стало обладателем кубка Водоканала 2020 года!

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Игра с «Торпедо» повторила наш матч за третье место летнего чемпионата по игре. Разница только в счете. Если по итогу летнего мы проиграли по пенальти, то тут фортуна была еще более благосклонна к сопернику, хотя никто не отменял фразу "Везет сильнейшим"... По игре же ситуация аналогичная, мы держим мяч, создаем моменты, «Торпедо» отвечает контратаками. За всю игру соперник в створ ворот попал всего два раза, и в одном из них, после рикошета, мяч залетел в ворота, но винить себя в этом должны только мы сами. Мы же провели очередной сезон очень хорошо, было бы отлично, если бы заняли первое место (смеется). Осталась горькая пилюля от судейства матча. Никогда не говорил об этом, но по итогу финала не могу промолчать... Множество ушибов, один перелом – это итог матча, на которые судья почему-то решил после начала первого тайма не реагировать... Хорошо, что есть видео матча, после которого можно писать пособие, как судить не нужно, и жирный восклицательный знак, в виде непоставленного пенальти за толчок двумя руками в штрафной площади одного из игроков нашей команды (смеется). Но ВАРа нет, как итог, 0:1... Хочу всем организатором от лица команды сказать огромное СПАСИБО, за очередной безупречно организованный турнир. СПАСИБО всем соперникам и «Торпедо» за отличные игры и хороший сезон».

Юрий Сафрыгин (капитан, «Торпедо»):
«Это финал! Настрой запредельный! Соперник очень достойный – «Ягуар»! Трибуны, правда, пусты... Но за бровкой кипит! Большую часть матча инициатива и владение мячом были на нашей стороне. Голевых моментов в финале было все-таки немного. Но один момент мы смогли реализовать. А соперник забить не смог. В обороне наша команда сыграла очень надёжно. Наш вратарь, Кирилл Родневич, сыграл сверхнадёжно. Отличная командная победа! Долгожданный Кубок у нас!!! Виват, ТОРПЕДО!!! Ребятам из «Ягуара» спасибо за игру и успехов в дальнейшем!»