Лига Чемпионов 8х8. «Пересвет» – «Красная Горка»
20.11.20
По иронии судьбы турнирные перспективы обеих подольских команд в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов Подомосковья решалась в Домодедово. Только с разницей в один день. В субботу побывать на матче «Возвращения» я не мог, а во воскресенье сумел выбраться на решающий матч «Красной Горки». За организацию поездки хочу отдельное спасибо сказать комиссару ПФФ Анатолию Цокову!

Лига Чемпионов Московской обл. 2020/2021гг. 3 тур. Группа D
«Пересвет» (Домодедово) – «Красная Горка» (Подольск) 7:2 (4:1)
Голы: Кроха (Корюков), 15 – 1:0. Сошнин, 19 – 2:0. Лушников (Бушуев), 21 – 3:0. Севостьянов, 23 – 4:0. Истрашкин (Шония), 27 – 4:1. Масленников (Севостьянов), 37 – 5:1. Имедадзе (Шония), 39 – 5:2. Севостьянов (Аврамчук), 40 – 6:2. Сошнин, 60 – 7:2.

В решающем матче «Красной Горке» противостоял очень тяжелый соперник. Сильный, амбициозный, многогранный (ребята играют, наверное, во всех форматах и турнирах) и молодой (в плане возраста игроков) «Пересвет». Хуже не придумаешь, да ещё и игра была на выезде. Противопоставить наши ребята могли в первую очередь, конечно, опыт.

Хозяева ожидаемо сразу взял инициативу в свои руки. Вся игра проходила на половине поля подольчан, и «Пересвет» планомерно старался раскачать оборону. Львиная доля атак проходила по левому флангу, через обосновавшегося там Илью Сошнина. Именно он, а также нападающий Александр Масленников стали авторами первых ударов в створ ворот, но голкипер «Красной Горки» Алексей Кишинька с ними справился.

А вот первая же контратака гостей должна была завершаться голом. Быстро и размашисто получилось ее провести группе атаки «Красной Горки». И Павел Рубцов должен был открывать счет в матче, но вратарь Денис Зайка успел переместиться и парировать удар, нанесенный из пределов штрафной площади. В следующей атаке Андрей Котов мощно пробил, но вновь вратарь был на месте. В общем, подольчане наглядно показали, что просто отсиживаться в обороне они и не собираются, и не будут. Да и их игра от обороны была абсолютно оправдана и объяснима. Начинать встречу пришлось без запасных игроков. Тратить силы в прессинге не было никакого смысла.

Второй по-настоящему опасный момент создали игроки «Пересвета». За счет хорошей игры в пас, они смогли растянуть оборону гостей и в финале атаки скатили мяч под удар набежавшему вторым темпом Евгению Севостьянову. Позиция была убойной, но мяч пролетел рядом со штангой.

И все же гол пришел с левого фланга. Очередная затяжная атака завершилась ударом в дальний угол в исполнении Сергея Крохи, 1:0!

Надо заметить, что хозяева очень активно и высоко прессинговали, не давая оппонентам начинать атаки. И вскоре этот прессинг сработал. Все тот же Илья Сошнин сам сделал перехват в центре поля, сам протащил мяч и сам точно пробил, 2:0 спустя всего пять минут!

«Красная Горка» немного растерялась от двух пробоин подряд, а Дмитрий Лушников не стал ничего выдумывать, просто точно и мощно пробил со средней дистанции, 3:0! Не успел я сделать пометки в блокноте, как счет стал ещё крупнее. Евгений Севостьянов отправил четвертый мяч в сетку подольчан!

Вот так вот, «Пересвет» за восемь минут практически решил исход матча. Именно в этот момент к «Красной Горке» приехало подкрепление – главная ударная сила команды в нападении – Руслан Шония и Денис Имедадзе. Поздновато...

Пока ребята готовились к выходу на поле, счет мог дойти и вовсе до разгромного, но Алексей Кишинька героически спасал свою команду от очередного пропущенного мяча. Бывало, что ему за одну атаку соперника приходилось парировать до трех ударов в створ. Вытащил он и после выстрела в упор.

Команда вознаградила своего голкипера голом. Павел Истрашкин сократил отставание, 4:1. А вслед за ним мог забивать Руслан Шония, но не попал по мячу. Возможно, сказалось отсутствие полноценной разминки. Тем не менее, гол капитана и момент у Руслана добавили оптимизма и зажгли надежду на то, что во втором тайме подольчане смогут исправить ситуацию.

Терять «Красной Горке» было нечего, силы экономить уже незачем. После перерыва надо было идти вперед. Поэтому же подольчане периодически включали прессинг, и могли свое преимущество превратить в гол, но Денис Имедадзе упустил отличный момент!

Такое положение дел не могло устроить хозяев. Они вновь включили те скорости, которые были в первом тайме, и на 37-й минуте провели очередную разящую атаку, которая завершилась ударом Александра Масленникова из центра штрафной, 5:1!

Спустя несколько минут выяснилось, что команды в этот вечер забивали сериями. Помните в первом тайме «Пересвет» за восемь минут забил четыре гола? Во второй половине встречи команды поразили ворота три раза за три минуты!

«Красная Горка» не сдавалась, и уже через минуту, после пятого пропущенного гола, вновь вернула подобие интриги. Руслан Шония убежал на свидание с голкипером. Денис Зайка своевременно вышел из ворот и сократил угол обстрела, да и защитник уже настигал Руслана, но нападающий не растерялся и пасом нашел Дениса Имедадзе. Партнер расстрелял уже пустые ворота, 5:2!

Не успели подольчане порадоваться голу, как хозяева за шестьдесят секунд создали сразу два момента. И если в первом случае вратарь выиграл дуэль у нападающего, то во втором Евгений Севостьянов был точен, и тем самым оформил дубль, 6:2!

Только после этого «Пересвет» немного успокоился, сбавил темп, да и, в общем-то, поделился с гостями инициативой. «Красная Горка» этим пользовалась, проводила хорошие атаки и не раз могла вновь сократить счет. Особенно интересной получилась атака, по ходу которой Денис Имедадзе прошел по левому флангу, нашел передачей Павла Истрашкина, а капитан одним пасом вывел Руслана Шонию на пустой гол ворот, но тут уже продемонстрировал класс Денис Зайка. Он в прыжке успел дотянуться до мяча. Была и атака, в ходе которой Денису пришлось трижды спасать свою команду.

В итоге, «Красная Горка» так и не смогла забить третий мяч, а вот получивший пространство для контратак «Пересвет» сумел завершить одну из них седьмым голом, его автором стал Илья Сошнин.

И это была судьба. Ведь получилось, что все три игры «Красная Горка» завершила со одинаковым счетом 7:2 в пользу хозяев. Жаль только, что в Подольске был только один матч. Второй пройдет 29 ноября, в нем «Красная Горка» и красногорский (ещё одна ирония) «Зоркий» решат, кто из них займет третье место в группе D и завоюет путевку в Лигу Подмосковья!