Зимний кубок 6х6. 1 тур. Матч тура – 2
27.11.20
Зимний кубок 6х6. 1 тур. Матч тура – 2
Одним из самых интересных матчей первого тура Зимнего Кубка ТДК 2020/2021гг. была встреча в группе C. В которой встречались один из лидеров Первой лиги «Феникс» и обладатель кубка Вызова того же дивизиона «Метеор».

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. Групповой турнир. 1 тур. Группа C
«Феникс» – «Метеор» 2:1 (1:0)
Голы: Шереметьев, 11 – 1:0. Соколенко (Корнев), 33 – 1:1. Соколов (Игнатушкин), 43 – 2:1.

Надо сказать, что с матчем мне повезло, как и с погодой. «Зимний футбол-зимний футбол» твердят нам профессионалы и псевдоэксперты из каждого «утюга». Не знаю-не знаю. «Феникс» и «Метеор» начали встречу так, что нельзя было сказать, что была какая-то пауза между чемпионатом и кубком. Очень резво. Довольно высокие скорости и борьба на каждом участке поля.

«Феникс» в такой игре смотрелся получше. По крайней мере, подходов к чужим воротам у него было значительно больше. Да и атаковали ребята разнообразно. И комбинации в позиционной атаке демонстрировали, и быстрые встречные атаки в их арсенале присутствовали.
 
Именно так и был открыт счет. Накрыли соперника в центре поля, и провели стремительную атаку. В результате которой Андрей Шереметьев открыл счет – 1:0!
 
После гола ничего не изменилось. «Метеор» просто не мог взять мяч под свой контроль. А «Феникс» продолжал создавать моменты. Александр Карташев отличной передачей выводил Дмитрия Игнатушкина на свидание с голкипером. Бить надо было в одно касание, иначе вратарь накрывал, и нападающий сумел это сделать, успел протолкнуть мяч мимо оппонента, но и мимо ворот получилось. А затем последовала образцово-показательная комбинация. Начал ее Александр Бугера, продолжил в центре Андрей Шереметьев и отдал мяч на левый фланг Александру Соколову, а тот перевел на дальнюю штангу, обратно Андрею! Да вот только финальный аккорд был смазан – удар мимо ворот. Честно скажу, как стороннему наблюдателю, было жалко, что такая эффектная и эффективная атака не закончилась голом.
 
Не менее прекрасный момент для взятия ворот «Метеора» был в самой концовке встречи у Николая Васкана. Он выходил на ворота прямо по центру и бил с линии штрафной! Вратарь «Метеора» Никита Рыженков спас свою команду от верного гола!
 
Время пролетело незаметно, и свисток арбитра, возвещающий об окончании первого тайма, был досадным. Зато в перерыве можно было спокойно обдумать все увиденное. И сразу встал вопрос. Сможет ли довольно возрастной «Феникс» выдержать такой темп во втором тайме? Если бы он до перерыва реализовал ещё хотя бы один из многочисленных своих шансов, все было бы проще, а так...
 
И, как показала практика, я оказался прав. Да, ребята в дебюте вновь смотрелись целостнее соперника, старались атаковать, но силы были на исходе, и они все чаще стали пропускать контратаки соперника. Одна прошла, вторая, а третья закончилась голом. Артем Соколенко сравнял счет уже на 33-й минуте матча, 1:1!
 
«Метеор» должен был добивать оппонента, и имел для этого моменты. Все тот же Артем Соколенко пролетел по правому флангу и нашел передачей в центре штрафной площади Дмитрия Кокана. Нападающему абсолютно никто не мешал, защитники уже не успевали за подопечными. Этот был момент истины, но Дмитрий отправил мяч выше ворот!
 
 
Несмотря на эту неудачу, «Метеор» с каждой минутой смотрелся все лучше, был все ближе к успеху. Очередной угловой удар у ворот «Феникса», навес в штрафную площадь, но первым на мяче был защитник… Опытная команда поняла, что это шанс вырвать победу в концовке встречи. Почти весь соперник оказался отрезан, а «Феникс» пошел ва-банк, ринувшись в контратаку вчетвером! И не прогадали, резкий выпад закончился голом Александра Соколова, 2:1!
 
«Метеор», конечно, расстроился, ведь он был в шаге от успеха, а в итоге соперник наказал его за неосмотрительность. В оставшиеся семь минут «Феникс» уже не позволял себе вольностей в обороне и довел дело до первой победы в Зимнем Кубке.
 
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«На моей памяти, с "Метеором" ещё на турнирах не встречались, но на «товарке» довелось поиграть! Ребята хорошие, упёртые! В первом тайме не реализовали достаточное количество моментов, но один всё же забили, а вот во втором было много ошибок, и соперник не заставил себя ждать, воспользовался этим, тем самым сравнял счёт! Ближе к концу матча нам удалась хорошая контратака со взятием ворот, и этот гол стал решающим, и тем самым победным! Сопернику большое спасибо за игру и удачи в дальнейших матчах!»
 
Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Прежде всего, поздравляю все команды с открытием сезона! Учитывая ситуацию в мире и России, то, что мы продолжаем играть - это большая удача! К игре с «Фениксом» мы были не готовы. Не то, чтобы именно к игре с Фениксом, а вообще к игре. Первый тайм провели так, как будто друг друга первый раз увидели. Счёт по игре, в этой встрече мы даже ничьей не заслужили, хотя счёт мог остаться 1:1. Поздравляю «Феникс» с победой, спасибо за игру!»

Роман Звягинцев