Зимний кубок 8х8. Обзор 1 тура
27.11.20
Жители Подольска уже успели почувствовать все прелести зимы: мороз, снег и холод, замерзли? Сейчас мы вас согреем. Итоги первого тура отборочного раунда, подробнее в «Обзоре тура».

Группа А
«Монолит» – «Гладиатор». Очень интересный по развитию событий состоялся матч между этими команды. «Гладиатор» вышел вперед на восьмой минуте, но вот забил игрок «Монолита». Сергей Никишин (31) отправил мяч в свои ворота, 0-1. На тринадцатой минуте Дмитрий Палка (7) удвоил преимущество своей команды. Через минуту лидер «Монолита» Анатолий Симащенко отквитал один мяч, а еще через несколько, партнер Анатолия, Дмитрий Образцов (7) выровнял счет, сделав его 2:2. Счет не менялся до сороковой минуты, но затем за дело взялся Георгий Хмелевский (20), который в начале ранил соперника, а потом и вовсе добил своим хет-триком. Итоговый счет стал 5:2, «Гладиатор» одерживает победу, благодаря результативным действиям двадцатого номера.

Владислав Летучев, игрок «Гладиатора» поделился мнением о матче:
«После поражения за 3 место в «Кубке Водоканала» был совершенно другой настрой на игру, вышли заряженными, и это сразу дало свои плоды – сразу забили два быстрых гола. Во-второй половине первого тайма были совершены две ошибки, которые привели к двум ненужным голам. Второй тайм начали игрой в высокий прессинг, не давали дышать и из-за этого появились разрывы, в один из таких моментов, нас чуть не наказал нападающий «Монолита», но наш вратарь сыграл очень здорово. В последние 15 минут начались "качели", и в трёх молниеносных контратаках наш нападающий Гоша Хмелевский оформил хет-трик, ещё раз подтверждая статус лучшего нападающего Летнего Первенства».

Также в «Группе А» состоялся еще один зрелищный матч, «Динамо» - «Шторм», в котором было забито шесть голов, по три у каждой команды. Первыми отличились игроки домодедовского «Шторма», которые нам пока не совсем известны, но я уверен, что они еще заявят о себе. Алексей Корнев (8) вывел гостей вперед, но ненадолго, Евгений Салий (9) сравнял счет уже на девятнадцатой минуте. На тридцатой минуте Ян Тишковский (8) выводит уже хозяев вперед, но тоже ненадолго. На тридцать третей минуте Денис Макаров (10) сравнивает счет. Спустя минуту вновь «Динамо» выходит вперед, с настроением взять все-таки три очка в этом матче, но уже упомянутый Денис Макаров во-второй раз сравнивает счет на сорок четвертой, и ставит крупную точку в этом матче, 3:3. Команды набирают по одному очку, и стремятся в следующих матчах наверстать упущенное.

Игрок хозяев, Евгений Салий, поделился, как сложилась игра для «Динамо»:
«Шторм – хорошая команда, мне понравилась. Играли хорошо, но чуть-чуть нам не повезло. Ошиблись в обороне, суматоха в штрафной, и соперник нас наказал, но и свои моменты реализовать получилось, только жалко, что победить не получилось».

«Пуля» – «Пахра-Буй». «Пахра Буй», на мой взгляд в этой встречи являлась фаворитом, все-таки в Летнем Чемпионате команда боролась за «Главный кубок», а «Пуля» за «Малый». «Пахре», как я и предполагал, удалось выйти вперед первыми, Михаил Корнеев (27) открыл счет в матче. Игра была равной, а счет «скользким». «Пуля» пошла вперед, и в концовке пропустила еще два безответных мяча. Егор Михайлов (11), увеличил счет до двух голов, а Роман Седов (16), сделал счет разгромным. Как итог, победа «Пахры-Буй» 0:3.

Капитан «Пули», вратарь команды Артур Сафин, ответил на вопрос: что не получилось в этой игре у «Пули»?
«На мой взгляд игра шла до гола, пропустив, мы не смогли взломать хорошо организованную оборону «Пахры-Буй». За исключением пары опасных штрафных, и одной-двух атак, в принципе мы больше ничего не смогли сделать. В конце второго тайма вынуждены были раскрываться, чем в итоге грамотно воспользовался соперник. Результат закономерен».

Таблица после первого тура выглядит следующим образом: «Гладиатор» и «Пахра-Буй» лидируют с тремя очками. «Динамо» и «Шторм» делят третью и четвертую строчку, набрав одно очко. А замыкают таблицу «Монолит» и «Пуля», проиграв свои игры.

Группа В
«Кредо» встречалось с «Атлантом». «Атлант» взялся за дело с первых минут, забив уже на третьей, отличился Леонид Горбунов (4), но на одиннадцатой минуте, игроки «Кредо» выровняли ситуацию. Полезным действием отличился Руслан Тагизаде (71). В первом тайме голов больше не было. Во втором тайме «Атлант» вновь вышел вперед. Все то же четвертый номер поразил сетку ворот. Капитан не может смотреть, как его команда проигрывает, поэтому сам решает момент на сорок четвертой, Ганбар Сафкулиев (9) делает счет 2-2. Однако и у «Атланта» есть свой герой, Леонид Горбунов (4), который уже дважды в этом матче отличался забитыми голами, отдает точную передачу на Евгения Акатова (17), который тоже на правах капитана взял всю ответственность на себя и реализовал момент. 2-3, «Атлант» в непростом матче побеждает «Кредо».

Капитан «Кредо» Ганбар Сафкулиев рассказал, что в матче получилось, а что нет:
«Ну что сказать, первый матч Зимнего Кубка получился для нас неудачным. Нам противостояла одна из самых вязких команд города. Матчи с командой «Атлант» всегда даются нам тяжело, не стало исключением и эта игра. В этом сезоне мы существенно обновились, и сыграться вместе практически не было времени, отсюда и нервозность в игре, и большое количество брака в действиях наших футболистов. По игре скажу, что «Атлант» забил все что смог, точнее мы можно сказать подарили команде соперников два гола, допустив чудовищные ошибки в обороне. Два мяча в нашем исполнении не хватило даже на ничью. Впереди ещё три игры и все ещё можно исправить. Будем работать над ошибками и сыгрываться как можно быстрее».

Второй игрой в этой группе стал поединок между «Спартой» и «Десной М». «Спарта» продуктивно начала матч, забив на третьей минуте, капитан команды Никита Потупчик (20) открывает счет, 1:0. В концовке тайма у «Десны» возникает момент, который реализуется Владимиром Талышевым (13). «Десна М» осталась в меньшинстве, но «Спарта» не смогла воспользоваться этим преимуществом. Итоговый счет 1:1, «Десне» удается выстоять в этом непростом матче.

Владислав Хугаев, игрок «Спарты», рассказал о досадной ничьей:
«Давили всю игру, двадцать пять минут в большинстве играли, так как удалили игрока соперника за фол последней надежды, и в большинстве же пропустили со стандарта, в общем обидная для нас ничья».

«Юнайтед Парк» в этом туре пропускал матч, поэтому таблица выглядит так: «Атлант» - первое место 3 очка. «Спарта» и «Десна М» занимают второе и третье место. На четвертом «Юнайтед Парк», у которого матч в запасе, и на пятом «Кредо».

Группа С
Одна из самых результативных игр первого тура – между «Сантосом» и «Ромой». Уже в первом тайме «Сантос» показал, кто на поле хозяин, к двадцатой минуте счет был 2:0 в пользу «красно-белых», отличился Антон Петров (33) и Егор Шалыгин (17). В начале второго тайма «гостям» удалось отыграть один гол, Эльман Эфендиев (8) воспользовался этой возможностью, но этого не хватило, чтобы изменить ход встречи. Еще с большим усердием за дело взялись лидеры «Сантоса» и вколотили еще три мяча. В начале Алексей Андреев (10), увеличил разницу до двух мячей, затем Егор Шалыгин (17) внес четвертый мяч в сетку, ну и точку поставил, жирную, крупную Евгений Козлов (7) – 5:1. «Сантос» с легкостью переборол дебютантов лиги 8х8 и набрал три очка.

Владислав Дерунов, игрок «Сантоса», поделился мнением о матче:
«В межсезонье усилились новыми игроками, которые думаю помогут нам в новом сезоне. Игра с Ромой была первой, и поэтому нужна была только победа для эмоционального настроя. Команда новая для нас и поэтому мы не знали, что нас ждёт в этой игре. Игра началась и мы сразу взяли мяч под свой контроль. Получалось практически все, но опять же немного хромала реализация моментов. Забили первый гол, потом второй, и мы поняли, что надо продолжать дальше в том же духе. Новые игроки усилили команду и в защите, и в центре поля, и в нападении. Надеюсь так и дальше будем играть. И если бы не наш вратарь сыграли бы вообще на ноль, но даже один пропущенный гол не испортил нам вечер в этот день. Все были довольны результатом. Команде «Рома» спасибо за игру и желаю удачи в дальнейших играх!»

«Антарес» – «Адреналин». Команды вышли на поле в неравных составах, но это стало заметно только к двадцатой минуте, до этого не ощущалось численное преимущество. У «Антареса» на замене было два игрока, а у «Адреналина» минус один, хоть иди и проси у соперника одного, чтобы уравнять составы. «Антарес» быстро вышел вперед, Николай Соболь (14) оказался совсем один в штрафной и поразил ворота, сделав счет 1:0. Первый тайм подходил к концу, и «Адреналину» все-таки удалось «по сусекам наскрести» на гол, один момент – один гол. Вопросы есть? – вопросов нет, нет к игрокам «Адреналина», но вот к «скорпионам» несколько вопросов все же найдется.  Второй тайм «Адреналин» все еще держится, но у «Антареса» с каждой атакой все опаснее, то удар, то выход один на один, только реализация подводит. Игроки «Адреналина» сбивают игрока под номером тридцать восемь в штрафной, но судья решил не ставить пенальти, так как игрок в падение продолжи игру, играем. На тридцать четвертой минуте «четверка» «Антареса» уходит от двоих, третьего садит на «пятую точку», а вратаря оставляет в одиночестве и делает счет 2:1. Я сейчас описал не Винисиуса, а Владислава Боровкова (4), который стал героем этого матча, через три минуты этот вундеркинд сообразил атаку с правого фланга, прострел, тридцать восьмой номер уводит за собой связку защитников, а Владимир Тютюнник оставшись наедине с мячом, вкалывает его в сетку ворот. 3-1, победа «Антареса».

Владислав Боровков, игрок «Антареса», поделился мыслями после матча:
«В целом, матч складывался неплохо. Мы довольно быстро забили и взяли игру под свой контроль. Сказывалось численное преимущество. Очень понравилось, что были видны связки и командное взаимодействие, а также присутствовал подсказ. Видно, что команда прогрессирует. Несмотря на итоговые 3:1 на табло, могу сказать, что реализация подвела. С таким количеством моментов, которое было у нас, могли минимум 6 забивать. Будем дальше работать над реализацией».

Расклад в «Группе С» такой, «Сантос» и «Антарес» лидируют, «Рома» пропускает матч, поэтому остаются на третьем месте, а замыкают дебютанты лиги «Рома» и «Адреналин», но это только первый тур, еще ничего не потеряно.

Группа D
Тут был сыгран только один матч «Колизей» – «Север», который закончился разгромным поражением «гостей». У хозяев хет-триком запомнился Магамед Карданов (17), который забил голы и в первом и во втором тайме. Капитан «Колизея»Ибадуллах Гаджимирзаев (10) оформил дубль, также отметились еще два футболиста в составе хозяев: Эльвин Мамедов (7), который отличился на тридцать первой минуте, и Анатолий Лошкарев (9), забивший на сорок четвертой с передачи Магамеда Карданова, который в итоге записал на свой счет шесть баллов по системе «гол+пас», забив три, и отдав три голевые передачи. Хочется также отметить «Север», потому что даже при счете 7:0, ребята не бросили играть, и даже забили, и не раз. Блестяще проявила себя связка Комаров – Топтов, вначале забил второй с передачи первого, затем соответственно, наоборот. Итоговый счет 7:2, «Колизей» громит «Север».

Матч «Красная Горка» – «Работнички» перенесён по причине выступления команды «Красная Горка» в Лиге Чемпионов Московской Области.

Из вышесказанного следует, что «Колизей» на первом месте на данный момент, «Север», соответственно на последнем, а со второго по четвертые места занимают команды, не вступившие в борьбу.

Группа E
Дебютант чемпионата 8х8 «Торпедо» проводило матч с «Импульсом». Сказать честно, «Торпедо» собрало боевую команду, которая точно поборется с лидерами в этом сезоне. Команда хорошо дебютировала, забив три безответных гола в первом тайме. Евгений Лагун (5) открыл счет, затем Максим Долгов (33) удвоил счет на восемнадцатой минуте. Третий гол пришел откуда не ждали, Денис Сухарев (20) отправляет мяч в собственные ворота, и кажется, что все, победа «Торпедо», но не так все просто. В концовке матча, игроки «Импульса» смогли проявить себя в нападении, Сергей Куракин (15) отыграл один мяч, через две минуты Андрей Матвеев (3) сократил преимущество до минимума. Правда, чтобы сравнять счет «Импульсу» не хватило времени, «Торпедо» празднует первую и очень непростую победу 3:2.

Владислав Сафрыгин, игрок «Торпедо», рассказал о важной победе своей команды:
«С начала матча мы захватили инициативу, сразу начали создавать моменты. «Импульс» отвечал резкими контратаками. В основном мы доминировали. Первый по-настоящему опасный момент пришел с прострела, который вывел нашего игрока один на один с вратарем, но забить не получилось, вратарь спас. У Александра Зубкова было несколько опасных моментов, но он тоже не смог их реализовать. Первый гол мы забили с углового, когда Женя Лагун хорошо открылся и вколотил мяч головой. Мы продолжали создавать моменты, так, например, после углового была скидка на меня, я пробил, но мяч не залетел в ворота, так как защитник вынес с ленточки. Хорошо сыграла, сделанная замена, а именно Максим Долгов, который вначале замкнул прострел, а потом ударил и от защитника мяч влетел в сетку, 3:0. Во втором тайме мы еще больше доминировали, но не забили. «Импульс» зарабатывал только ауты, а в нападении они ничего сделать не могли. Мы расслабились, думали, что игра сделана, и соперник наказал, вначале вратарь попал в нападающего и от него залетело в ворота, потом неразбериха в штрафной и мяч залетает в домик вратарю, но, когда пропустили второй услышали финальный свисток, и поняли, что все же выиграли».

Ну и самый скучный по результату матч прошел тоже в этой группе, встречались команды «Десна-Профсоюзная» и «Аякс». Казалось бы, «Десна-Профсоюзная» – явный фаворит в этом матче и должна выносить скромный «Аякс», но нет, первый тайм закончился нулевой ничьей. И второй тайм проходил при счете 0:0 на табло, однако один момент решил исход этого матча. На сорок второй минуте Алексей Ашарчук (2) делает точную передачу на своего партнера, Алексея Крицкого (4), который открыл счет. Больше счет не изменялся, 1:0 побеждает «Десна-Профсоюзная».

Турнирная таблица в «Группе D» выглядит следующим образом:
«Торпедо» – на первом месте, «Десна – Профсоюзная» на втором, «Поречье» на третьем, но у них матч в запасе, и замыкают таблицу «Аякс» и «Импульс».
Именно таким был первый тур «Зимнего Чемпионата Подольска» 8х8, впереди нас ждет еще много матчей, много интересных игр, и конечно же множество голов. До скорого!