Зимний кубок 8х8. 2 тур. Матч тура
03.12.20
Из вынесенных на субботу матчей второго тура самым интересным, несомненно, был «Родина» - «Santos». Естественно, на него мы и отправились ранним утром субботы.

Зимний Кубок 8х8 2020/2021гг. Групповой турнир. 2 тур. Группа C
«Родина» – «Santos» 1:3 (0:2)
Голы: Андреев (Астахов), 8 – 0:1. Козлов (Рыбаков), 17 – 0:2. Козлов (Шалыгин), 19 – 0:3. Рустамян (Попов), 49 – 1:3.

Матч действительно ожидался с большим интересом. «Родина» один из фаворитов и лидеров наших турниров, а «Santos» перед Зимним кубком провел мощную трансферную кампанию, и теперь тоже входит в круг претендентов на победу. К тому же, «бразильцы» начали зимний сезон со сверхуверенной победы над «Ромой» (5:1).

Неудивительно, что с первых минут пошла более-менее равная игра. «Родина» чуть больше владела мячом и проводила времени на чужой половине поля, но нельзя не отметить тот факт, что игру пропускал лидер команды Максим Шуньков. Отсутствие человека, через которого строится вся игра в центре поля, сказывалось, некому было направлять и разгонять атаки. Поэтому, находясь в позиционном нападении, приходилось чаще прибегать к дальним ударам. Самый опасный был в исполнении Эмиля Гиниятуллина. В принципе, именно от него я ожидал наиболее острых действий в отсутствии Шунькова.

«Santos» же не стал откладывать дело в долгий ящик и использовал свой первый же «стандарт». Максим Астахов исполнил точную подачу в штрафную, и Алексей Андреев, сыграв на опережение, очень красиво головой переправил мяч в дальний угол, 0:1!

«Родина» могла отыграться очень быстро. Защитники соперника забыли в своей штрафной Дмитрия Чугунова. А вот Никита Попов нашел его отличным забросом. Эффектно Дмитрий переправлял мяч в ворота в одно касание – перекладина!

Да и в целом, «Родина» ещё активнее пошла вперед, прижала соперника к его воротам, но, по указанным выше причинам, взломать оборону не получалось. «Santos» же на последние десять минут тайма выпустил свежего нападающего, а точнее Евгения Козлова, и этой заменой попал точно в цель.

Точнее в цель попал сам Евгений. На семнадцатой минуте, после навеса с левого фланга Алексея Рыбакова, он исполнил потрясающий удар с лета! Точно один из лучших голов сезона – 0:2!

Спустя всего две минуты игрок «Родины» ошибается в центре поля, «Santos» молниеносно организует атаку на встречном курсе. Передача Егора Шалыгина, и Евгений Козлов оказывается с глазу на глаз с голкипером Виктором Швакиным. Нападающий спокойно разобрался с оппонентом и поразил уже пустые ворота, 0:3!

После перерыва ведущим в счете точно ничего не надо было менять в своей игре. Да и «Родине» тоже, надо было просто продолжать думать над тем, как вскрыть оборону соперника. Сразу после свистка, возвещающего о начале второй половины, она бросилась вперед. И тут же была дважды чуть не наказана. Главным героем обоих моментов вновь стал Евгений Козлов. В первом случае он спокойно принял дальнюю передачу и пробил. Теперь перекладина сыграла за «Родину»! Во втором, он разогнал атаку в центре, передачей на право, партнер отдал пас вдоль ворот, и Владиславу Дерунову не хватило совсем немного, чтобы довести счет до совсем крупного.

В дальнейшем «Родина» наседала на ворота соперника, но россыпью созданных моментов похвастаться не могла, даже проникновения в штрафную площадь давались с огромным трудом. Была пара штрафных ударов с хорошей для выстрела дистанции, но и они не принесли успеха. Приходилось строить атаку как в гандболе, т.е. перемещать мяч исключительно по периметру штрафной площади. С каждой минутой становилось все более отчетливо понятно, что «Santos» одерживает уверенную победу.

И все же, за минуту до финального свистка, «Родина» смогла уйти от крупного и «сухого» поражения. Проход Никиты Попова по правому флангу увенчался точной передачей в центр штрафной Онику Рустамяну. Нападающий мощным ударом установил окончательный счет в матче – 1:3!
«Santos» наглядно продемонстрировал, что в Зимнем кубке он готов к большим свершениям! И это хорошо, чем больше сильных команд, тем интереснее турнир!