Зимний кубок 6х6. 2 тур. Матч тура
04.12.20
Во втором туре группового этапа Зимнего кубка ТДК 2020/2021гг. было сразу несколько матчей, в которых в очном поединке сошлись лидеры премьер-лиги. Одной из самых интересных стала встреча «Альянс» – «Возвращение».

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. Групповой турнир
«Альянс» – «Возвращение» 1:0 (0:0)
Гол: Чижов (В. Ерохин), 41 – 1:0.

Жеребьевка Зимнего кубка уже на групповой стадии подарила нам ремейк очень запоминающегося четвертьфинала Кубка Водоканала. Напомню, что тогда «Возвращение» почти всю игру владело преимуществом, могло выбить фаворита, но на последних минутах пропустило решающий мяч с пенальти, назначение которого вызвало бурные споры. И вот, судьба дала ему шанс взять реванш спустя всего несколько недель.

И «Возвращение» в первой же атаке продемонстрировало свое стремление к реваншу, в виде довольно опасного удара в исполнении Онура Танрывере. Мяч пролетел рядом со штангой. А уже следующую атаку «Возвращения» капитан «Альянса» Олег Буданов смог прервать только ценой желтой карточки.

«Альянс» ответил навесом с левого фланга на дальнюю штангу. Адресатом был Александр Гуторов. Мягко говоря, не самый высокий форвард головой бил абсолютно свободно, и совсем немного не попал в цель! И этот эпизод вызвал очень большой вопрос к защитникам и вратарю «Возвращения»...

В целом, на поле шла равная игра, и смотрелась она на одном дыхании, но обе команды внимательно оборонялись «один в один». Интересно было, кто первым ошибется или, наоборот, сумеет обыграть оппонента, и тем самым обострить игру, а то и вовсе решить ее исход.

Получилось у игрока «Возвращения» Сергея Фомкина. Перехитрил он защитника и с линии штрафной площади бил «с носка». Мяч пролетел чуть выше ворот!
Как я уже сказал, игра смотрелась на одном дыхании. А какая борьба шла на поле!? Искры из-под ног и из глаз летели! Жестко, плотно играли команды. При этом, «Возвращение» старался больше владеть мячом и по возможности атаковать позиционно, а «Альянс» действовал в своем фирменном стиле, за счет быстрых атак с ходу.

Первый тайм пролетел незаметно. Второй начался точно также, как и первый – с опасного удара в исполнении Онура Танрывере. И снова мяч пролетел совсем рядом со штангой, но с внешней стороны. Он же, после скидки Алексея Баравика, получил и второй шанс для прицельного удара, но вновь не сумел поразить ворота «Альянса».

Нельзя не сказать отдельно про защитника «Возвращения» Павла Васильева. Он весь матч уверенно справлялся с юркими и быстрыми нападающими «Альянса», и в скорости не уступал, и преимуществом в массе тела пользовался отлично. А когда надо, вовремя фолил. Как, например, в эпизоде, когда Александр Гуторов поймал на ошибке одного игрока «Возвращения» возле штрафной площади, отобрал мяч, но развить атаку не успел. Павел Васильев все сделал грамотно. Тем более, что и штрафной удар потом был заблокирован.

Как и в первом тайме, игра смотрелась. А ближе к ее завершению, пошла и вовсе без центра поля. Атакой на атаку отвечали друг другу команды. Очень хороший момент имел Сергей Фомкин, удар у него получился, что надо, но вратарь «Альянса» Сергей Иванов показал, почему в чемпионате именно у него на счету было больше всех «сухих» матчей!

И все-таки первыми в обороне ошиблись футболисты «Возвращения». Случилось это за девять минут до финального свистка. Но и отличную атаку «Альянса» нельзя не отметить. Начал ее Михаил Кленин. Продолжил на правом фланге Виталий Ерофеев, последовал прострел вдоль ворот, и Александр Чижов грудью занес мяч в практически пустые ворота, 1:0!

Как известно, повести в счете – это идеальный вариант для игровой модели «Альянса». Так и получилось. «Возвращение» большими силами пошло вперед, и для Александра Чижова стали освобождаться свободные зоны. В одном из эпизодов только мастерство вратаря спасло команду от второго пропущенного мяча.
«Возвращение» давило и сражалось до последнего, до самого финального свистка, но севший в оборону «Альянс» уверенно держал оборону и довел дело до победы. Таким образом, чемпион начал поход за кубком с двух побед подряд.

Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«Вышли на поле с боевым настроем, что было видно и по нашей игре. Упорная игра, борьба на каждом сантиметре поля, показателен и счета. Удавалось в обороне хорошо играть, не давали много шансов сопернику создавать какие-то моменты, кроме 41-й минуты… То же самое можно сказать и о сопернике. В створ ударов очень мало, что привело к нулевому счёту с нашей стороны. Снова обидный проигрыш «Альянсу». Остальные игры обязаны выиграть, чтобы продолжить свой путь к кубку».