Зимний кубок 6х6. 2 тур. Матч тура – 2
05.12.20
Во втором туре интересных матчей было много! Конечно, не была исключением и встреча «Сириуса» и «Легиона».

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. Групповой турнир. 2 тур. Группа H
«Сириус» – «Легион» 1:0 (0:0)
Гол: Соломатин (Набатов), 44 – 1:0.

«Легион» первым приступил к активным действиям. Соответственно, и создал первый голевой момент. Защитники «Сириуса» только с нарушением правил остановили атаку соперника. Штрафной удар был разыгран и мяч скатили под удар Павлу Шишкину. Голкипер Александр Лепешенков справился с выстрелом с убойной дистанции!

«Сириус» смог более-менее выровнять игру только к середине тайма. И уже сам отличиться. Затяжная атака получилась у серебряных призеров чемпионата. Закончилась она двумя подряд угловыми ударами. И второй мог закончиться голом. Александр Соломатин был примерно из той же позиции, что и Павел Шишкин в дебюте матча, но в створ ворот не попал.

Во встрече равных соперников большого количества голевых моментов я не ждал. Так оно в итоге и получилось. И все же они были. Отличную комбинацию разыграли Владимир Никулин и Александр Мазонов. Владимир вывел Александра практически на пустые ворота, но защитник «Сириуса» закрыл собой путь мячу в ворота! А перед этим Михаил Дубовых неплохо бил в ближний угол, но тогда спас вратарь!

Очень заметен был и Владислав Палагин. Он дважды исполнил один и тот же маневр – смещался с левого фланга в центр и бил. В первый раз чуть-чуть не попал в «девятку», во втором случае Александр Лепешенков чудом спас свою команду.

Как вы уже, наверное, поняли, первый тайм прошел за явным преимуществом «легионеров». Вторая же половина встречи прошла как в зеркальном отражении. «Сириус» прибавил в движении и постарался прижать соперника к его воротам. Периодически получалось очень хорошо и опасно.

Евгений Бледнов отлично бил со штрафного, немного не попал в верхний угол. Да и в целом у ворот «Легиона» становилось все жарче. До поры-до времени оборона справлялась. То защитники в последний момент выбьют мяч из-под ноги оппонента, когда тот уже был готов завершать атаку голом. То вратарь Валерий Пихтерев спасал свою команду. Да и контратаках «Легион» не забывал, старался отвечать быстрыми выпадами, но получалось это редко.

Постоянно давление рано или поздно приводит к голу. «Сириус» атаковал остро и разнообразно. Вот оборона «легионеров» и стала все чаще не успевать за соперниками. И если после очередного опасного удара со средней дистанции Валерий Пихтерев снова спас свою команду, то последовавший угловой удар стал роковым. Секундная потеря концентрации у игроков обороны привела к непоправимым последствиям. Андрей Набатов сделал пас в штрафную площадь, на ближнюю штангу, и Александр Соломатин отличным ударом в касание отправляет мяч в сетку, 1:0! Александр таким образом стал дважды героем матча. Помните эпизод в первом тайме, когда игрок «Сириуса» спас свои ворота? Вот это был именно Александр.

Играть оставалось ещё шесть минут, но штурма у «легионеров» не получилось. Более того, Евгений Бледнов и Дмитрий Макеев организовали отличную контратаку и должны были удваивать счет! Но Валерий Пихтерев оставил своим партнерам шансы на то, чтобы спасти игру. Правда, они ими не воспользовались.