Зимний кубок 6х6. 3 тур. Матч тура
10.12.20
Календарь, дела и мои личные предпочтения совпали так, что оба «Матча тура» в третий игровой день группового турнира Зимнего Кубка ТДК 2020/2021гг. будут рассказывать о противостояниях в группе A. И первое из них: «Южный» – ЮЭС.

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. Групповой турнир. 3 тур. Группа A
«Южный» – ЮЭС 1:4 (1:3)
Голы: Чухарев (Коростелев), 4 – 0:1. Ким (Чухарев), 8 – 0:2. Мухиддинов (Чухарев), 22 – 0:3. Новиков (пенальти), 25 – 1:3. Литвин (Скляр), 44 – 1:4.

Расклады перед игрой были довольно интересными. «Южный», появившись на орбите ТДК прошлым летом, сразу начал говорить о своих амбициях и активно подбирать состав. ЮЭС, обеспечив себе место в премьер-лиге, не хочет останавливаться на достигнутом и лихо начал зимний сезон. Две победы с общим счетом 14:0. Да вот только очередная оплошность руководства привела к техническому поражению в первом туре и «минус одному» очку в таблице. После этого ситуация в группе запуталась невообразимым образом (об этом можно прочитать в предыдущем «Обзоре тура»). В общем, ожидалась битва.

Да вот только дебют матча немного поумерил мои ожидания. ЮЭС сразу же взял мяч под свой контроль. Покатал его, покатал, а уже на четвертой минуте Чухарев традиционно сместился с правого фланга в центр, под свою ударную левую ногу и точным выстрелом открыл счет, 0:1!

ЮЭС любит забивать много, и потому не стал останавливаться на достигнутом. Даниил Ким исполнял штрафной удар и сильно пробил мимо стенки, в «угол» вратаря. Голкипер Александр Голубчиков был на месте. Александр и дальше будет одним из самых заметных поле. Не по своей, конечно, воле.

Но всего через четыре минуты, после первого гола, не помог и он. Удар Даниила Кима из статического положения, как оказалось, был только пристрелкой. На восьмой минуте он повторил маневр партнера по команде. Только смещался с левого фланга в центр, под правую ногу, но объединяло эти два эпизода одно – точнейший выстрел, и уже 0:2.

Только после этого «Южный» смог организовать атаку, которая закончилась первым ударом в створ ворот соперника. Надо заметить, что попытка в исполнении Александра Качалова была опасной. Вратарь Сергей Чалов перевел мяч за лицевую линию. Угловой удар закончился... Острейшей атакой ЮЭС! Вратарь спас «Южный» после удара Ярослава Чухарева.

ЮЭС и дальше атаковал много и красиво. Очередная атака закончилась тем, что первый удар приняла на себя штанга, а с повторным справился Александр Голубчиков. Красивая трехходовка Даниил Ким – Вадим Литвин – Ярослав Чухарев закончилась тем, что последний бил уже в пустой угол, но не попал по мячу.

Долго так продолжаться не могло, и на 22-й минуте матче счет стал крупным. Ярослав Чухарев прошел практически все поле и выкатил мяч Дилшодбеку Мухиддинову, 0:3!

Но надо сказать, что все время, после второго гола, футболисты ЮЭС постоянно заигрывались. Именно это давало «Южному» шанс на успех. Например, Даниил Ким передержал мяч в центре поля, играя последнего защитника, и организовал «Южному» шикарную атаку в формате «три в один». Александр Качалов ужасно затянул с передачей.

И все-таки, на последней минуте первого тайма «Южный» сумел возродить интригу. Александр Метлов хорошо пробил со средней дистанции, вратарь отбил его перед собой. Первым на добивании был нападающий, защитник немного опоздал и сфолил – пенальти! Капитан «Южного» Дмитрий Новиков был точен, 1:3!

Гол «в раздевалку» перелома в игру не внес. Второй тайм начался, а затем и продолжился на протяжении всего времени с опаснейших атак ЮЭС. Но Александр Голубчиков не уставал оставлять своих партнеров в игре. Сначала парировал удар со средней дистанции, затем нейтрализовал выход один на один Ярослава Чухарева. Не дал он и состояться красивому голу Вадима Литвина (нападающий пяткой переправлял мяч в ворота).

Одновременно с этим игроки ЮЭС не перестали терять концентрацию и увлекаться атакующими действиями. Немудрено, что «Южный» получил очередной шанс в формате «три в одного». И снова все застопорилось на неправильном решении Александра Качалова. В этот раз он решил все сделать сам и пробил в ближний угол, но даже не попал в створ.

И это был не единственный хороший шанс у «Южного», чтобы сократить отставание и воспользоваться прекрасной игрой своего голкипера. А в итоге, получается, что за расточительность наказали именно его. Вадим Литвин вогнал мяч под самую перекладину, 1:4!

На этом можно было заканчивать, и побыстрее отправиться в теплую раздевалку. Все равно последние шесть минут матча ничего не изменили. ЮЭС продолжает на всех парах мчаться во второй раунд, а «Южному» теперь будет очень сложно занять место в заветной двойке...

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Играли хорошо. Всем ребятам огромное спасибо за самоотдачу. 4:1 – счёт, к сожалению, не в нашу пользу, хотя забить мы ещё могли точно. Я думаю и не один... ЮЭС – молодцы! Удачи в дальнейшем. Хочу выделить у нас в команде нашего голкипера. Александр Голубчиков провел свой лучший матч, если бы не он и наши защитники, которые везде были в этом матче, мы бы пропустили больше. Ну, ничего, идём дальше. Мы ещё молодая команда и все у нас впереди!»