Зимний кубок 6х6. Обзор 4 тура
19.12.20
Зимний кубок 6х6. Обзор 4 тура
Как обычно, предпоследний тур группового этапа двояк. В некоторых группах он определяет участников следующего раунда, в других, наоборот, окончательно все запутывает и заставляет нас с нетерпением ждать заключительных игр. Не стал исключением и четвертый тур Зимнего кубка ТДК 2020/2021гг. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Группа A
Группа продолжает оправдывать наши прогнозы! Четвертый тур нисколько не разрешил ситуацию. На первые два места по-прежнему претендует три команды.
 
В наиболее выгодном положении «Пахра», разгромившая «Южный» – 6:0! Сразу четыре мяча на счету Андрея Пономаренко! Не отставал от него и Андрей Барашков, у него тоже покер, только ассистентский! Теперь «Пахра» с девятью очками первая, и в последнем туре ей достаточно не проиграть ПСКА.
ПСКА, в свою очередь, встречался с ЮЭС, и оказал достойное сопротивление. Более того, именно он повел в счете на восьмой минуте матча. С передачи Александра Фурсова отличился Александр Сомов. ЮЭС смог отыграться только в концовке первого тайма, естественно, что отличился Ярослав Чухарев. А уже на первой же минуте тайма второго, он выступил в роли ассистента, отличился же Вячеслав Сорокин. Но ПСКА не сдавался, и на 46-й минуте все та же парочка сравняла счет. И все же оставшегося времени ЮЭС хватило для того, что бы вырвать победу. Автором победного гола стал Владислав Коростелев, голевая передача же на счету Вячеслава Сорокина. Перед последним туром ЮЭС второй, в его активе восемь очков.
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Получился отличный матч, с хорошим движением, обилием голевых моментов и самих голов. Обидно проигрывать в таком матче, сначала поведя, потом отыгравшись, но это футбол. Так что, спасибо команде и соперникам за сумасшедший матч!»
 
«Наследие», хоть и не выявило победителя в матче с «Fabrik’ой» – 0:0, сохраняет шансы на продолжение борьбы. У ребят семь очков, а в последнем туре им встречаться с «Южным». Он, в свою очередь, ещё может побороться с ПСКА и «Fabrik’ой» за место в Малом кубке.

Группа B
Лидеры группы «Кузнечики» и «Старперы» одновременно потеряли первые очки. А как иначе, если они встречались между собой? Подробнее об этом очень боевом (в прямом смысле этого слова) матче читайте в рубрике «Матч тура»

Здесь скажем только одно, что теперь, поделив очки, кто-то из них может лишиться заветной путевки. Ведь у них по семь очков, а «металлурги» не дремлют. В минувшем туре они легко разобрались с «Мечтой-2» – 3:0, и в сумме набрали шесть очков.

В последнем туре нас ждет супербитва «Кузнечики» – «Металлург»! Победитель выходит во второй раунд. «Старперам» проще, они встречаются с «Партизаном», который уже обеспечил себе место в Малом кубке (если, конечно, не проиграют с разницей мячей в десять).

Группа C
Ближе всех к завоеванию путевки в следующий раунд подошел «Феникс». О его игре с «Физприбором» можно прочитать подробно

Таким образом, «Феникс» набрал десять очков и в последнем туре ему достаточно сыграть вничью с «Олимпиком», у которого семь очков.

Если же победит «Олимпик», то именно он войдет в двойку. В минувшем туре ребята камня на камне не оставили от «Метеора» – 7:0. Надо заметить, что «Метеор» не смог собрать состав и играл в меньшинстве. Но это не умоляет заслуг соперника, а особенно Владислава Гринько, набравшего три очка (2+1) и Александра Якунина, оформившего дубль.
 
 
Между «Фениксом» и «Олимпиком» – «Десна Фабрика», разгромившая «Подольсккабель» – 4:0. Дмитрий Петрин поучаствовал во всех четырех голах своей команды. У «Десны Фабрики» девять баллов, а в последнем туре ей встречаться с «Физприбором». Сам же «Физприбор» борется за место в Малом кубке, а его конкуренты «Метеор» и «Подольсккабель» встречается между собой.

Группа D
Зато в группе D после четвертого тура стало все предельно ясно. «Сфера» и «Десна-ТДК» обеспечили себе первые два места. Причем, обе команды сделали это красиво.
 
«Сфера» разгромила «Соратник» – 5:1. Главные роли сыграли Артем Баранецкий (1+2) и Никита Гавричев (2+0).
 
Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Кубок «Позора» все ближе! Нельзя сказать, что проиграли «Сфере» в одну калитку. И мяч порой держался, а моментов было – хоть булками жуй. Но «Сфера» показала нам, как играть в наш же футбол – с быстрыми атаками. У соперника было главное – реализация. То есть мастерство на порядок выше. А у нас неожиданно пришли проблемы в обороне – той линии, которая всегда была в полном порядке в «Соратнике». Нападающий «Сферы» Никита Гавричев делал из наших защитников клоунов. Конечно, столкнулись с проблемами в составе. Не было на поле штатных вратарей (после сорокалетнего рубежа каждую зиму на «Планете» я рву либо мышцы, либо, как в этот раз, боковую связку колена). Не очень порадовал кворум в обороне (сзади пришлось играть штатным полузащитникам). Но это ни разу не оправдание тому пожару, который мы себе создали на своей половине поля. В общем, Дед Мороз сказал, что игроки «Соратника» вели себя в 2020 году хреново, потому в Новый год должны вступить в роли лузеров. Да, есть еще матч с «Крыльями», который может нас немного поднять со дна. В принципе, пора отталкиваться, пока совсем в ил не засосало. «Сфере» спасибо за игру, а арбитру за работу. Они на поле были хороши, а «Соратник» на игру, можно сказать, не вышел (смеется)».
 
Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«Несмотря на итоговый результат матча с «Соратником», я бы не сказал, что игра сложилась для нас легко. Выдержав стартовый натиск соперника, мы открыли счёт. Увеличивая преимущество в забитых мячах, сопротивление противника становилось все меньше и меньше. Во втором тайме они пытались вернуться в игру, но мы полностью контролировали ход матча, играли плотно и внимательно. К реализации своих моментов отнеслись максимально эффективно. Жаль, что не удалось оставить свои ворота «сухими», один гол мы все же пропустили. Отлично сыграл наш вратарь! Этот парень обычно играет в поле, но ввиду сложившихся обстоятельств, пришлось дебютировать в «рамке», получилось очень даже неплохо!»
 
А «Десна-ТДК» не оставила шансов «Реанимации» – 4:0. В этом матче капитан «Десны-ТДК» Вадим Тихомиров отметился ассистентским дублем.
 
Вадим Тихомиров (капитан, «Десна-ТДК»):
«Выходили с хорошим настроем, за победой! Понимая, что от результата этого матча будет зависеть дальнейшее положение команды в турнире. На данный момент, первую боевую задачу выполнили - выход и борьба в главном кубке. Дальше-больше, тяжелее... Будем стараться. По-поводу игры… «Реанимация» могла бы сыграть и получше. В каких-то моментах коллективу не хватало реализации, мастерства. Да и с одной заменой не так просто биться. С нашей стороны тоже не все так гладко получилось, атаковали, контратаковали… Раза три выходили «два в одного». Вратарь «Реанимации» несколько раз прочитал нас и не позволил забить ещё больше. Команде соперника желаем удачи и всех благ».

Группа E
«Альянс» – единственная команда, одержавшая четыре победы в четырех матчах (у «Сферы», «Ягуара» и «Олимпа» по три, но после трех игр).
 
Неудивительно, что первое место в группе у действующего чемпиона ТДК уже в кармане. В отчетном туре «Альянс» был сильнее «Файтера» – 7:1. Главные действующие лица на поле были все те же. Александр Чижов набрал шесть очков (3+3), его тезка Гуторов – четыре (3+1). И все-таки надо отметить команду «Файтер» и лично ее капитана Алексея Симонова. До этого матча «Альянс» не пропускал, а общая разница забитых и пропущенных мячей просто впечатляет – 29:1.
 
 
А вот на второе место претендует сразу три коллектива. Это и «Файтер», и «Сфера-2», обыгравшая СПКБ – 4:1. В составе победителей по два очка набрали Александр Быков и Сергей Пекишев (1+1).
 
И «Возвращение», не оставившее шансов «Панкам» – 8:2. В составе победителей сразу три футболиста забили по два мяча – Ярослав Нехай, Сергей Фомкин и Александр Панфилов.
 
У «Файтера» и «Сферы-2» по шесть очков, у «Возвращения» – семь. В воскресенье нас ждет битва «Файтер» – «Возвращение», а «Сфера-2» играет с «Панками».

Группа F
Как мы уже говорили выше, «Олимп» продолжает показывать стопроцентный результат. В своем третьем матче экс-чемпион не без труда, но одолел «Торпедо-2» – 2:1. Причем, «автозаводцы» сумели открыть счет уже на третьей минуте, но дубль Максима Конькова принес победу фавориту.
 
Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Противник начинал игру в меньшинстве, но, несмотря на это, ему удалось забить в одной из первых же своих атак. Мы завозились в защите и получили выход «один на один». Пропущенный гол помог нам придти в чувства. Опять куча нереализованных моментов. Но даже с такой ужасной реализацией удалось забить дважды».
 
«Дружина» разгромила «Зарю» – 8:0. Более чем к половине голов приложил руку, а точнее ногу Константин Микалайтис – 2+3. Таким образом, «дружинники» догнали пропускавший тур «Флагман», у обеих команд по шесть очков.
 
В решающий день нас ждет решающая схватка за выход во второй этап: «Флагман» – «Дружина». Кстати, именно эта превратность календаря официально обеспечила «Олимпу» гарантированный выход в следующий раунд.

Группа G
Да и в этом квинтете обладатели обеих путевок, в общем-то, известны.
 
Только «Ягуар» уже официально в следующем раунде. В прошедшее воскресенье под каток попал МФК «Возвращение» – 8:1. И в этой встрече был сверхрезультативный игрок – Вадим Андреев, к хет-трику добавивший две результативные передачи. В итоге, у «Ягура» три победы в трех матчах, при разнице мячей 15-3 и путевка во второй этап в кармане.
 
 
 
В последнем туре в матче «Ягуар» – «Цемзавод» решится судьба первого места. В принципе, «Цемзавод» тоже практически обеспечил себе выход дальше. Ему достаточно не проиграть с очень крупным счетом.
 
А вот официально решить все вопросы «Цемзаводу» помешала победа «Мечты» над «Варягами» – 6:2. Таким образом, «Мечта» сохранила для себя теоретические шансы на второе место. Интересный факт, прошедший тур получился просто очень и очень удачным для бомбардиров. Вот и Денис Бардин набрал пять очков (3+2).
 
Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Победа была важна для нашей команды, т.к. она определяла, сможем мы бороться за выход в Главный кубок. Команды начали без раскачки, но опаснее атаковали мы. Создали хорошие моменты и вышли вперед. Дальше игра шла на встречных курсах, и первый тайм закончился с нашим минимальным преимуществом 3:2. «Варяги» - команда молодая, играет в атаку и с началом второго тайма снова побежала вперед большим числом игроков, но пропустили на нашей контратаке. Думаю, четвертый гол стал определяющим для финального результата. Соперники продолжали атаковать, но в нужные моменты "потащили" оба наших воротчика, а мы реализовали свои контратаки. Хотел поздравить Дениса Бардина с хет-триком, Александра Пантелеева с первым голом за нашу команду и наших вратарей с уверенной игрой, а всю команду с заслуженной победой. Отдельно хотел выделить работу судьи матча - давал командам играть в футбол и разобрался в тех моментах, когда свисток был бы в пользу провинившегося. Соперникам спасибо за хорошую игру!»
 
«Мечте» нужно как можно крупнее обыгрывать МФК «Возвращение».

Группа H
К сожалению, интрига не дожила до решающих матчей и в этой группе. Всему виной стала ничья «Сириуса» и «Чип Сета» – 1:1. Именно она позволила «Сириусу» пройти в следующий этап и одновременно отцепила «Чип Сет». Благодаря этому и «Красная Горка-2», даже пропустив тур, прошла дальше.
 
Благодаря команде «Сириус» мы можем посмотреть лучшие моменты этого по-настоящему все решившего матча. 
 

 
«Легион» обыграл «Викторию» – 5:2, но эта победа позволила команде выйти только в Малый кубок. И это одна из главных неожиданностей первого этапа соревнований.

Роман Звягинцев