В группе B очная встреча «Кузнечики» – «Металлург» должна была дать ответ на вопрос, кто из этих коллективов выйдет в следующий раунд.

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. Групповой турнир. 5 тур. Группа B
«Кузнечики» – «Металлург» 0:2 (0:0)
Голы: Денисов (Фурсов), 34 – 0:1. Гриньков (Козочкин), 44 – 0:2.

Все было просто – «Металлургу» нужна была только победа, «Кузнечики» устраивала и ничья.

Несмотря на это, в дебюте встречи больше атаковали футболисты «Кузнечиков». По крайней мере, они чаще доводили дело до удара по воротам, пусть и с дальней дистанции. Все равно голкиперу Александру Оськину пришлось потрудиться. Его коллега по цеху Дмитрий Сулима в это время пару раз отлично страховал партнеров, играя на выходах прямо в стиле Нойера.

Да и на протяжении всего первого тайма у «Металлурга» мало что получалось в атаке. А в середине первой половины встречи он ещё и в обороне допустил пару ошибок, которые могли стать роковыми. Ахмет Казимов был с угла штрафной площади, но в створ ворот не попал.

А самый реальный момент «Кузнечики» создали на девятнадцатой минуте встречи. Последний защитник «Металлурга» нерасчетливо выбросился вперед, и тем самым позволил нападающему соперников выйти один на один с голкипером. Правда, сам «виновник торжества» сумел успеть сфолить на самой линии штрафной. Исполнявший «стандарт» Дархат Ищанов пробить Александра Оськина не смог, а значит игрок обороны Денис Денисов исправил свою ошибку, пусть и ценой желтой карточки.

«Металлург» активизировался только в последние четыре минуты тайма. У него стала получаться игра в пас, нападающие заставили уже игрока «Кузнечиков» получить желтую карточку, пару раз плотно приложились с дальней дистанции.

Более того, «металлурги» должны были открывать счет уже в первой же атаке после перерыва. Денис Родионов прошел по правому флангу и отдал передачу на дальнюю штангу. Денис Гриньков находился совсем один перед воротами, но Дмитрий Сулима вовремя вышел, сократил дистанцию и парировал удар.

Несмотря на эту неудачу, «Металлург», что называется, поймал атакующую волну и... Мог за это поплатиться. В контратаке Егор Петелин имел потрясающий момент для взятия ворот, но Александр Оськин вытащил мяч из нижнего угла.

И все же именно «Металлург» добился своего на 34-й минуте. Серия взаимных ошибок в центре поля закончилась отличным перехватом-передачей Ивана Фурсова, а точку поставил Денис Денисов, 0:1!

Естественно, турнирный расклад сразу поменялся, уже «Кузнечикам» надо было идти вперед. Да вот только свою молодецкую удаль они трансформировали далеко не в гол, а в массовые пререкания, толкания с соперником и, как итог, во вторую желтую карточку капитану команды Дархату Ищанову. И это спустя всего три минуты после пропущенного гола... Кстати, второй тур подряд я смотрю матч «Кузнечиков» и оба раза дело доходило чуть ли не до массовой драки на поле и удалением их игрока. Тенденция, однако...

Надо отдать должное футболистам «Кузнечиков», даже в меньшинстве они ринулись вперед, но опытным «металлургам» это было даже на руку. Особенно, играя в большинстве. Они тут же начали проводить стремительные контратаки.

Станислав Козочкин отлично подключался к атаке, убирал защитника и бил в дальний угол – вратарь спас свою команду. Денис Денисов выводил Дениса Гринькова на пустые ворота, но вместо удара форвард наступил на мяч.

За такую расточительность «металлурги» могли и поплатиться. Игрок «Кузнечиков» прошел по правому флангу и отлично пробил в дальнюю от себя «девятку»! Не хватило каких-то сантиметров!

Зато уже в следующей атаке Денис Гриньков исправился за предыдущие промахи. С глазу на глаз он оказался с вратарем и в этот раз уверенно и спокойно его переиграл, 0:2!

И это был конец. Отыграть два мяча в меньшинстве за оставшиеся шесть минут было нереально.

Начиная с эндшпиля первого тайма «Металлург» существенно добавил в своей игре и одержал заслуженную победу. Поздравляем команду с выходом в следующий раунд.

Ну а «Кузнечики»... Двумя удалениями в двух решающих матчах ребята сами себя лишили шансов на финальный раунд. Но остается Малый кубок, поэтому дисциплину в любом случае надо налаживать.