30.12.20
В группе C «Олимпик» имел все шансы сотворить сенсацию...

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. Групповой турнир. 5 тур. Группа C
«Олимпик» – «Феникс» 1:3 (0:1)
Голы: Соколов, 14 – 0:1. Семенов (Игнатушкин), 32 – 0:2. Моторнов (Савин), 40 – 1:2. Бугера (Шереметьев), 45 – 1:3.

«Олимпику» нужна была только победа в очном противостоянии с «Фениксом», и тогда именно он занимал бы место побежденного соперника во заветной двойке. Неудивительно, что «Олимпик» с первых минут продемонстрировал высочайший темп и активный прессинг. Тем временем, опытный «Феникс» неожиданно растерялся на первых минутах. Защитники теряли оппонентов, да ещё из-за этого и спорить стали между собой, а это, как известно, ещё никого до хорошего не доводило.

Потому и нападающий «Олимпика» красиво и легко обыгрывал соперников и мощно бил в ближнюю «девятку». Вынужденно занявший в этой игре место в воротах Александр Карташев в первый раз спас свою команду. «Олимпик» не собирался сбавлять оборотов. Капитан команды Дмитрий Сергеев хорошо приложился к мячу, исполняя штрафной удар, но вновь на пути мяча встал и.о. вратаря.

Но все-таки опыт – есть опыт. «Феникс» постепенно приноровился к предложенным скоростям и манере игры соперника, перестал разговаривать на поле, и стал намного увереннее обороняться. Это был первый шаг к успеху, а второй был сделан в своем фирменном стиле. Четыре передачи на чужой половине поля, и Александр Соколов уже укладывает вратаря и отправляет мяч в ворота, 0:1!

«Олимпик» мог очень быстро восстановить равновесие. Разыграли ребята угловой удар, после чего последовал навес на дальнюю штангу. Нападающий бил в противоход вратарю, который в этом эпизоде был уже бессилен, но мяч пролетел рядом со штангой с внешней стороны.

И пошла игра на встречных курсах! «Феникс» отвечает очередной классной трехходовкой. Александр Бугера запустил Александра Соколова по правому флангу, а тот перевел мяч в центр штрафной площади. Вратарь Сергей Федотов вовремя вышел из ворот и смутил Сергея Мартынова.

Атаки «Олимпика» по-прежнему были быстры, и не раз защитники «Феникса» срывали их только при помощи нарушения правил. Очередной опасный штрафной удар закончился очередным сейвом Александра Карташева.

Как вы уже поняли, игра была просто отличной. Тайм пролетел незаметно! Столько было опасных атак в обе стороны. А в самой его концовке игрок «Олимпика» Александр Якунин продемонстрировал не только мастерство, но и бойцовские качества. Он не бросил играть, когда казалось, что мяч уходит в аут. Догнал снаряд, оставил его в  поле, на противоходе убрал защитника, сместился в центр и пробил! «Феникс» вновь спас вратарь, и позволил своей команде уйти на перерыв с комфортным счетом.

У «Олимпика» же оставался ровно тайм на то, чтобы вырвать победу и вместе с ней путевку во второй раунд. Надо сразу сказать, что скорости во втором тайме нисколечко не спали. Единственное отличие от первой половины – голевых моментов все-таки стало меньше. Так сказать, событийность на минуту времени уменьшилась.

По крайней мере, до 32-й минуты матча, когда «Фениксу» удалась быстрая атака, в кульминации которой Михаил Семенов и Дмитрий Игнатушкин разыграли двоечку и увеличили преимущество своей команды, 0:2!

Но молодость и напор все-таки взяли свое! Спустя восемь минут «Олимпик» сумел вернуться игру, соорудив прекрасную комбинацию, со сменой флангов и выводом нападающего на удар из убойной позиции. Леонид Моторнов был точен – 1:2!

И тут встал вопрос: хватит ли у «Феникса» сил на концовку матча? Ведь более молодой «Олимпик» уставать, а значит и сбавлять скорость, не собирался. Тем более, что был окрылен возродившейся надеждой. И все же опыт играет большую роль. «Феникс» грамотно сел в оборону и больше, по сути, не позволял создавать моменты у своих ворот.

Более того, сил ребятам хватило не только на то, чтобы удержать результат, а ещё и на атаку, в которой они заработали штрафной удар недалеко от ворот. Андрей Шереметьев откатил мяч, и Александр Бугера красивым ударом отправил мяч в верхний угол, 1:3!

Таким образом, Александр поставил точку не столько в матче («Олимпик» продолжил энергично пытаться спасти игру), сколько в борьбе за заветную путевку в следующий раунд.

Денис Зигун (капитан, «Олимпик»):
«Очень хотелось победить, была надежда выйти в главный кубок. Но, увы, значит не время. Достойно смотрелись, неплохо комбинировали в атаке, но надо отдать должное капитану команды соперника, уверенно вел команду за собой, много обострял и это привело к победе «Феникса».

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«В оставшейся игре нужна была только победа, и мы понимали, что придётся потрудиться, чтобы достичь желаемого! На игру выходили с полевым игроком в воротах, и он отработал по полной! Удалось забить быстрый гол, затем удвоить результат! Соперник не сдавался и сумел отыграть один мяч, а мы смогли забить третий и тем самым поставить жирную точку в этом матче! Важная победа и выход из группы в финальную часть кубка, не знаю важно это или нет, но с первого места! Сопернику большое спасибо за игру и удачи в дальнейших играх!».