Зимний кубок 6х6. 5 тур. Матч тура – 3
30.12.20
В группе A была одна из самых запутанных ситуаций, но судьба ЮЭС была в его собственных руках. Правда, матч против неуступчивой «Fabrik’и» – это задача не из легких для любой команды.

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. Групповой турнир. 5 тур. Группа A
«Fabrika» – ЮЭС 1:2 (0:2)
Голы: Ким (Чухарев), 5 – 0:1. Шуйский (Ким), 23 – 0:2. Васильев (Михайлов), 30 – 1:2.

С одной стороны, все было сложно – три претендента на две путевки. С другой, для ЮЭС все было «просто» – ему нужно было просто выиграть свой матч, чтобы не оглядываться на другие результаты. Но и «Fabrika» имела свою мотивацию, после победы ПСКА, команде нужна была только победа, чтобы не свалиться в кубок Вызова.

Несмотря на важность матча, ЮЭС начал игру вальяжно. «Fabrika» выглядела намного собраннее и в первые пять минут могла трижды наказать соперника за расслабленность. Первые два момента, причем в течение одной атаки, создала пара Егор Чалов – Роман Панкратов. Они поочередно вывели друг друга на удар из хороших позиций, но с ударом Романа справился голкипер Сергей Чалов, а его однофамилец не попал в створ ворот. Спустя минуту, у Романа Панкратова был второй шанс открыть счет. Сергей Башкатов скинул ему мяч под удар, но снова голкипер парировал удар.

Был шанс и у самого Сергея Башкатова. Он выходил один на один с вратарем и также не смог его переиграть. Но было это уже при счете 0:1. По сути, первая же атака ЮЭС закончилась взятием ворот. Причем, сделал это словно играючи. Ярослав Чухарев перевел мяч на дальнюю штангу, а Даниил Ким спокойно разобрался с голкипером! Как тут не вспомнить банальную, но всегда работающую поговорку про «не забиваешь ты».

С этого момента ЮЭС захватил территориальное преимущество, много владел мячом, но был довольно инертен. Потому превратить владение в хотя бы более-менее опасные моменты не получалось. Наоборот, Егор Чалов хорошей передачей нашел Сергея Башкатова, и тот даже вратаря уже обыграл, но в створ не попал.

И снова вспоминаем старые-добрые «не забиваешь ты». За две минуты до перерыва у ЮЭС получилась «гандбольная» атака. Долго ребята передавали мяч по периметру, а в один подходящий момент Михаил Шуйский продвинулся вперед и, не доходя до штрафной площади, пробил точно в нижний угол, 0:2!

В дебюте второй половины встречи повторилась ситуация начала тайма первого. Вновь чаще и опаснее атаковала «Fabrika». И в этот раз они была ещё и эффективна. На тридцатой минуте все закончилось так, как и должно было ещё тогда. Быстрая атака, в кульминации которой Дмитрий Михайлов отдал передачу в центр, и Денис Васильев вколотил мяч в сетку, 1:2!

«Fabrika», окрыленная успехом, продолжила давить. По крайней мере, оставалась намного активнее, в ее действиях больше ощущалось стремление победить. ЮЭС мог поплатиться за свою расслабленность. Ему просто везло, что «Fabrik’е» в оконечной стадии атаки не хватало последней передачи и точного удара со средней дистанции, и просто реализации редких моментов. Яркий пример был на 39-й минуте матча. Сначала партнеры вывели Егора Чалова на свидание с Сергеем Чаловым, но нападающий был без скорости и правильно решил пробить, да вот только в створ ворот не попал. И тут же у игроков «Fabrik’и» возник ещё более выгодный момент – атака в формате «три в одного», но подвела неточная передача.

ЮЭС отбил все атаки соперника, дождался пока оппоненты окончательно раскроются, и в концовке встречи стал проводить опаснейшие контратаки. Вячеслав Сорокин прошел по левому флангу и выложил мяч Ярославу Чухареву, лучший снайпер летнего чемпионата умудрился с метра пробить выше ворот. Все тот же Вячеслав Сорокин поддавил защитника, Ярослав Чухарев включился в прессинг и перехватил передачу защитника, которую тот отдавал вратарю, и в касание скинул мяч под удар Вячеславу, а тот не стал бить и вернул Ярославу на пустой угол. Вратарь Дмитрий Васькин в этот момент сделал сейв матча, а то и тура.

Вячеслав Сорокин успел создать момент и для Даниила Кима, но и в этом случае гола не случилось. Но и без изменений счет полностью устраивал ЮЭС и он спокойно довел дело до победы.

Тимур Скороходов (игрок, администратор, «Fabrika»):
«Провальный старт погубил наши надежды на Главный и Малый кубки. Чего не хватило? Будем решать именно в коллективе. Могу сказать, что в кубке Вызова не будем просто отбывать номер. Работа над ошибками уже началась».