Зимний кубок 8х8. 1 тур Второго этапа. Матч тура
20.01.21
Единственным вынесенным на субботу матчем в формате 8х8 была встреча между «Штормом» и «Монолитом».

Зимний Кубок 8х8 2020/2021гг.  Кубок Вызова. 1 тур
«Монолит» – «Шторм» 1:5 (0:2)
Голы: Корнев (Комаров), 15 – 0:1. Комаров (Бражников), 24 – 0:2. Комаров (Макаров), 29 – 0:3. Корнев (Галаев), 43 – 0:4. Макаров, 49 – 0:5. Образцов, 50 – 1:5.

Команды уже встречались на групповом этапе, и в начале декабря «Монолит» был сильнее – 3:1. Эта победа так и осталась для «Монолита» единственной. «Шторм» же и вовсе не знал вкуса побед в первом раунде. Зато у него появилась возможность взять реванш в первом же туре кубка Вызова.

Учитывая погодные условия, можно сказать, что команды показали добротный футбол. В дебюте поочередно переходили в позиционное нападение, старались комбинировать. Ну а от брака на таком заснеженном поле не застрахован никто.

Первыми свою атаку до прицельного удара со средней дистанции довели футболисты «Шторма». Денис Макаров хорошо приложился к мячу на девятой минуте матча, но голкипер Бехруз Садриддинов «потащил». А спустя всего пять минут, ему пришлось доставать мяч в нижнем углу, в этот раз бил Андрей Комаров.

Так, постепенно, к середине тайма и сформировалось игровое преимущество «Шторма». И довольно быстро он воплотил его в гол. Через две минуты, после удара Андрея, вратарь был уже бессилен против очередной атаки. Счет открыл Алексей Корнев, 0:1!

После гола, футболисты «Шторма» на некоторое время отдали мяч и территорию сопернику, но, несмотря на отчаянные попытки, извлечь какой-либо существенной выгоды «Монолит» не смог. Даже до первого удара в створ ворот оппонентов дело так и не дошло.

Вольница продлилась не долго. Ближе к концовке тайма «Шторм» вновь прибрал инициативу к своим рукам. Да и в решающей стадии атак он был намного более конкретен. Очередная затяжная атака закончилась навесом с правого фланга на дальнюю штангу в исполнении Павла Бражникова. А там сразу двое нападающих «Шторма» остались без присмотра со стороны защитников. Точным ударом отметился Андрей Комаров, 0:2!

Случилось это за минуту до перерыва, и только после этого, на последней секунде первого тайма, «Монолит» нанес первый удар в створ ворот соперника. Зато это давало понять, что сдаваться команда не собирается, и вторая половина встречи обещала быть не менее интересной.

Да вот только слишком быстро игроки «Шторма» окончательно расставили все точки над «i». Дебют они решили провести вторым номером, и уже на двадцать девятой минуте встречи поймали оппонентов на контратаке. Вратарь Дмитрий Зинькович сделал дальнюю передачу к чужой штрафной, где Денис Макаров легким кивком головы вывел партнера на свидание с голкипером. Андрей Комаров легко переиграл голкипера и оформил дубль, 3:0!

У «Монолита» же по-прежнему почти ничего не получалось в атаке. Оборона «Шторма» была крайне внимательна и цепка. Чего не скажешь о защитниках «Монолита». Они дали пробить из пределов штрафной площади все тому же Андрею Комарову. Он чуть-чуть не попал в дальний угол. А настоящий бардак начинался у ворот «Монолита» после навесов. Защитники просто теряли своих игроков. Например, свободно дали пробить головой Алексею Корневу. Хорошо, что вратарь сражался до последнего и выудил мяч в нижнем углу.

И все же, четвертый гол состоялся. И вновь навес, на этот раз от углового флажка, и вновь никто не мешает Алексею Корневу бить практически в упор, 0:4!

Исход матча стал окончательно ясен. Только после этого футболисты «Монолита» смогли нанести два боле-менее опасных удара с дальней дистанции. Оба раза было опасно, но вратарь Дмитрий Зинькович не «замерз», и оба раза сыграл уверенно. Да и в целом, надо отдать должное командам. Они играли до самого конца и успели обменяться голами. Денис Макаров довел счет до совсем уж крупного, но и Дмитрий Образцов все-таки успел забить «гол престижа» - 1:5!

«Шторм» взял убедительный реванш за поражение полуторамесячной давности и уверенно начал свой путь к кубку Вызова, но вся борьба ещё впереди!