Зимний кубок 6х6. 1 тур Второго этапа. Матч тура
20.01.21
В первом же туре второго группового этапа календарь свел ЮЭС и «Красную Горку-2»! Два претендента на медали, опыт против молодости. Можно было придумать ещё не один эпитет, но скажем проще. Все были в ожидании очень интересной игры.

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. Второй групповой этап. 1 тур. Группа I
ЮЭС – «Красная Горка-2» 4:1 (0:0)
Голы: Чухарев, 37 – 1:0. Чухарев (Сорокин), 41 – 2:0. Чухарев (Сорокин), 45 – 3:0. Уриатмкопели (Шарипов), 49 – 3:1. Репин (Чухарев), 50 – 4:1.

И надо сказать, что «опыт» намного быстрее освоился и приспособился к тяжелому, заснеженному и подмерзшему полю. А точнее футболисты «Красной Горки-2» не стали ничего выдумывать, а сразу начали играть через «столба» впереди. Шла передача или навес на него, он цеплялся за мяч, а дальше уже шел розыгрыш мяча возле штрафной площади соперника.

План работал. Особенно в дебюте, когда «красногорцы» неоднократно могли открывать счет, и тем самым порадовать своего тренера Павла Истрашкина. У него в этот день был день рождения. Моментов действительно было прилично, считайте сами.

Первая же атака могла закончиться голом. Заброс на Геннадия Шарипова, скидка партнеру и удар, после которого мяч пролетел рядом с «девяткой»! В следующей атаке уже сам Геннадий мог забивать. Он бил практически из штрафной площади, но мяч пролетел рядом со штангой с внешней стороны. Так же, как и после удара Дмитрия Гурова. Слишком уж легко оборона ЮЭС давала сопернику выходить на ударные позиции.

Олег Потайнов создал очередной момент для Геннадия Шарипова, но в этом случае голкипер ЮЭС Сергей Чалов грамотно вышел из ворот. И все вышеперечисленные моменты уместились в первые шесть-семь минут матча! А ведь был ещё и опасный удар головой Теймураза Уриатмкопели, после навеса от углового флажка, и прекрасный проникающий пас от Дмитрия Гурова, которым он вывел сразу двух партнеров на ворота соперника. В итоге, бил по воротам Алексей Борушевский, но вратарь ЮЭС, и по совместительству капитан, продолжал оставлять свою команду в игре.

Его партнеры по-прежнему не могли приспособиться к тяжелым условиям. Что там говорить, если даже обычно неугомонный Даниил Ким попросил замену и какое-то время смотрел игру с бровки. А первый свой по-настоящему опасный момент представитель «электросетей» смогли создать только минуте на пятнадцатой. Передача партнера с левого фланга нашла Владислава Коростелева на правом углу штрафной площади. Последовал плотный удар, но тут уже вратарь Дмитрий Шамаров продемонстрировал свое мастерство.

Надо сказать, что во второй половине тайма игра успокоилась. Во многом потому, что ЮЭС наконец-то смог навести порядок в обороне, а его ударная сила в нападении постепенно стала привыкать к условиям и входить в игру.

И сразу после перерыва ЮЭС был уже намного активнее впереди, но опытная «Красная Горка-2» всегда оставляла последнего защитника, поэтому атаки сходу не проходили, а при позиционных атаках была внимательна и не давала лидерам ЮЭС проявить себя.

Где-то в середине второго тайма «Красная Горка-2» предприняла, как выяснилось потом, последнюю попытку штурма. Причем, почти все атаки она развивала через правый фланг. Например, именно оттуда Дмитрий Прибылов навешивал в центр штрафной площади, но удару головой в исполнении Дмитрия Устинова не хватило точности. Также  через эту зону проходил Алексей Борушевский, и тоже отдавал в центр, но вратарь Сергей Чалов выиграл дуэль у нападающего.

А тем временем, лидеры ЮЭС окончательно пришли в себя, и первым опасный момент создал Ярослав Чухарев, но тогда акцентировано пробить ему не дали защитники. Но уже через несколько секунд лучший снайпер команды (напомню, что и лучший снайпер летнего чемпионата) все равно добился своего. На тридцать седьмой минуте Ярослав все-таки открыл счет, 1:0!

ЮЭС хоть и более молод, но к своим моментам отнесся не так расточительно, как оппоненты. Подтверждением этого стал второй гол Ярослава, который состоялся спустя всего четыре минуты. «Красная Горка-2» бросилась отыгрываться, и тут же нарвалась на быстрый ответ, а ведь это одна из любимых стихий ЮЭС. Вячеслав Сорокин своевременной передачей вывел к воротам Ярослава Чухарева, и нападающий спокойно отправил мяч в угол, 2:0!

«Красногорцы» почти сразу могли вернуться в игру, но не реализовали очередной момент. За что и были наказаны, причем, мгновенно. Очередная контратака, снова передача Вячеслава Сорокина. Ну а Ярослав Чухарев на замахе отправил защитника в буфет и точно пробил, 3:0 и хет-трик в кармане!

Надо отдать должное «красногорцам», несмотря на счет, они провели последние пять минут матча в попытках его размочить, и добились-таки своего. Причем, успех принесла красивая комбинация с несколькими передачами накоротке, и Теймураз Уриатмкопели поражал уже пустой угол, 3:0!

И все же, последнее слово осталось за молодостью. Назабивавщись, Ярослав Чухарев выступил уже ассистентом, а точку в мачте поставил Александр Репин, 5:1!

Что же, ЮЭС продолжает катком идти к кубку, а вот «Красной Горке-2» теперь предстоит приложить немало усилий, чтобы выйти в плей-офф.