Зимний кубок 6х6. 1 тур Второго этапа. Матч тура – 2
22.01.21
Во втором групповом турнире Зимнего кубка ТДК неинтересных матчей нет по определению. Смотри любой и не ошибешься! В первом туре я выбрал встречу «Ягуар» – «Металлург».

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. Второй групповой этап. 1 тур. Группа K
«Ягуар» – «Металлург» 3:0 (1:0)
Голы: Сахоненко (Шабалин), 7 – 1:0. Шагиев (Шабалин), 32 – 2:0. Андреев (Гуреев), 50 – 3:0.

«Ягуар» – один из главных претендентов на трофей, что и подтвердил на первом этапе, пройдя его со стопроцентным результатом, а я даже ни разу не видел их матчей в текущем турнире. «Металлург» – наоборот, только в последний момент сумел пробиться во второй групповой этап, кстати, вы можете прочитать наш репортаж о той решающей игре. В общем, расклад был понятен – фаворит против «темной лошадки».

Начали команды довольно жестко. Рьяные подкаты, силовая борьба. Так сказать, обозначили друг другу, что победа так просто не придет. Если же брать игровую составляющую, то первый голевой момент создали футболисты «Ягуара». Один из нападающих мощно пробил, но вратарь справился.

А вскоре «Ягуар» и вовсе открыл счет. Андрей Сахоненко выел свою команду вперед и решил очень важную задачу. Все мы знаем, сколько раз «Ягуар» терял очки из-за того, что не реализовывал свои моменты. Здесь же получилось открыть счет уже в дебюте, и можно было переходить на игру вторым номером, например. Особенно это было актуально, если учесть состояние поля.

Но «Ягуар» не стал этого делать, и продолжил владеть инициативой, постоянно нагнетал напряжение у ворот соперника. «Металлург» отбивался, как мог, и старался проводить контратаки.

Прекрасный момент был у нападающего «Ягуара» Романа Шагиева. Причем, комбинацию начал вратарь. Он не стал закидывать мяч вперед, на отдал передачу на левый фланг. Там Юрий Козлов развил атаку передачей на Вадима Андреева, а тот уже вывел Романа Шагиева на удар из убойной позиции, но голкипер Александр Оськин по-настоящему спас свою команду.

Роман вообще был самым активным на поле, прекрасно действовал в линии нападения. И именно от него исходила основная угроза воротам «металлургов». В одной из следующих атак он отыгрался с партнером и бил почти наверняка, но защитник «Металлурга» грудью кинулся на амбразуру и не позволил мячу залететь в ворота.

Незадолго до перерыва Шагиев выступил уже в роли ассистента. Максим Шабалин принял мяч, красиво обыграл защитника и отыгрался с Романом. Оставалось попасть в пустой угол, не получилось. Как? Я сам так и не понял.

Перерыв был необходим «металлургам» как воздух, чтобы прийти в себя и с новыми силами попытаться изменить ход встречи. Но у футболистов «Ягуара» были свои планы, соответственно, прямо противоположные. Они не собирались переходить на игру вторым номером, и явно поставили себе задачу решить исход матча уже в дебюте второго тайма.

Да, почти сразу этот план мог не сработать. «Металлурги» подловили-таки соперника на контратаке, но вратарь «Ягуара» не дал им повернуть время вспять. А его партнерам только это и надо было. Как и в первой половине встречи, «Ягуар» добился своего на седьмой минуте тайма. Защитник «Металлурга» совершил совсем необязательный фол. Да и нарушение состоялось почти возле углового флажка... Но точнейший прострел в исполнении Максима Шабалина и прекрасная игра Романа Шагиева сделали счет 2:0. Добился-таки своего настырный нападающий, а для Максима этот голевой пас стал вторым в матче.

С целью избежать нервотрепки в концовке матча, «Ягуар» не стал сбавлять оборотов и сразу же мог довести счет до крупного. Андрей Сахоненко вошел в штрафную площадь, обыграл защитника, остался с глазу на глаз с голкипером, но переиграть Александра Оськина не смог.

У «Металлурга» был единственный шанс вернуться в игру, когда в контратаке Денис Денисов прошел по левому флангу и вышел практически один на один с вратарем, но его удар цели не достиг.

В целом же, «Ягуар» полностью контролировал игру, и ещё не раз мог поразить ворота соперника, но сделать это долго не получалось. Была и штанга, и очередные фантастические сейвы вратаря «Металлурга», и промахи «с метра». Зато благодаря концентрации линии обороны избежал каких-либо проблем у своих ворот, а значит и лишней траты нервных клеток.

Ну а красивой точкой стал гол Вадима Андреева на последней минуте матча – 3:0! «Ягуар» продолжает напролом идти к трофею.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«В первую очередь, хочу поздравить всех с прошедшими праздниками и наступившим 2021 годом! Чего только перед стартом второго этапа не было, и споров о переносе тура, и просьбы о переносе игр из-за мороза, но все же матчи состоялись (улыбается)! Поле было в удовлетворительном состоянии, и это позволило нам показать хороший, атакующий футбол. Мы забили быстрый гол и забрали мяч под наш контроль, регулярно проверяя вратаря соперника, но развить успех в первом тайме больше, к сожалению, не смогли. Во втором тайме мы продолжили контролировать ход игры и довели счёт до крупного. 3:0 – уверено начали второй этап. Уже в следующем туре будет суперматч, во второй игре года встречаемая с «Альянсом». Я уверен, что это будет отличная игра, которые многие ждут с нетерпением (улыбается)!»