Зимний кубок 6х6. Обзор 1/4 финала
12.02.21
Вслед за «Водоканалом» более полноценны вид получил и Зимний кубок ТДК! Ведь плей-офф из двух игр всегда интереснее и справедливее! Отсеивается элемент случайности, а сторонние зрители могут наблюдать спектакль в двух актах. Позитивные изменения, принесенные этим форматом, были заметны и в результатах! В матчах 1/4 финала Главного и Малого кубков был зафиксирован только один крупный счет! Все остальные пары, наоборот, добавили интриги перед ответными встречами. Подробности в нашем «Обзоре тура»!

Главный Кубок
1/4 финала. Первые матчи.
ЮЭС и «Пахра» уже встречались на первом групповом этапе, и тогда ЮЭС не испытал проблем. Но, как говорится, плей-офф – это совсем другое дело! И в первом четвертьфинальном матче команды нас порадовали результативностью, а вот себя по его итогам наградили только лишней нервотрепкой в ответной встрече. В отчетной встрече, когда Михаил Шуйский вывел свою команду вперед уже на четвертой минуте, можно было подумать, что и в этот раз проблем не будет. Но Андрей Фредель в середине второй половины сравнял счет. Самое же интересное стало происходить в самой концовке матча. Даниил Ким вновь вывел ЮЭС вперед. Играть оставалось всего пять минут, но опытной «Пахре» этого хватило. На последней минуте матча Кирилл Клюев восстановил статус-кво перед повторной игрой.

Можно сказать, ЮЭС и «Пахра» перевыполнил план за всех остальных коллег по четвертьфинальной стадии. Они забили больше голов, чем все остальные вместе взятые!

Например, «Сириус» и «Феникс» и вовсе счет так и не открыли – 0:0! А были ли у них для этого моменты? Узнаете из нашего видеообзора:

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Турнир идёт к завершению, и все понимают, что любая ошибка будет дорого стоить! Отсюда и такие результаты четвертьфинала! С соперником встречались не раз, а ещё и по вечерам играем частенько, поэтом знаем друг друга не понаслышке! Игра шла на встречных курсах, атак было много, как в одни, так и в другие ворота, но довести нам, к сожалению, так и не удалось, и к счастью для нас, у них этого тоже сделать не получилось! Всё решится в эти выходные! Даже тем, кто победил, думаю расслабляться рано, поэтому "бойня" будет ещё та, пусть победит сильнейший, всем успехов и главное без травм! «Сириусу» спасибо за игру!»

Ещё в двух матчах все решал один-единственный забитый мяч.

«Сфера» стала на шаг ближе к сенсации. Единственный мяч в ворота действующего чемпиона «Альянса» провел на восемнадцатой минуте Никита Гавричев – 1:0! Правда, судить о том, насколько тяжело пришлось «Сфере» держать оборону, можно по количеству желтых карточек. Их у игроков «Сферы» набралось аж пять штук!

Первый матч в противостоянии «Возвращения» и «Ягуара» получился ещё драматичнее. Итоговый счет был такой же – 1:0, но Александр Панфилов принес победу «Возвращению» всего за две минуты до конца встречи!

Онур Танрывере (игрок, «Возвращение»):
«В любом матче на вылет любая ошибка может дорого стоить команде, даже если стадия состоит из двух игр. Поэтому такие матчи обычно бывают скучными и не очень результативными. Счета игр на табло (но и без исключений никуда) и без голов чемпионом не станешь, поэтому приходилось осторожничать и диктовать свою игру. Нам больше и чаще удавалось подходить к воротам соперника, хотя, честно скажу, у них были и более острые моменты, чем наши, в которых наш вратарь играл удачно. Во втором тайме удалось реализовать момент при простреле. После гола соперник пытался закидывать на высоких игроков, но это обычно не работает, если Васильев Павел на месте! А мы, в свою очередь, вместо того, чтобы отбиваться от этих «закидушек», пытались держать мяч после подбора, что привело за собой контратаки. Но состояние поля помешало нам довести их до удара. Так и вышло игровое время. Ждём второй матч».

8 – 16 места. 1/4 финала. Первые матчи.
Команды, распределяющие между собой вторую половину итоговых мест, порадовали куда более результативной игрой.

Сразу в двух матчах было пять забитых мячей. Самым интересным получилось противостояние «Мечты» и «Металлурга». Уже к семнадцатой минуте «металлурги» сделали хороши задел в два мяча, но «Мечта» не сдавалась и ещё до перерыва сократила отставание. В концовке второго тайма команды обменялись голами, что позволило «Мечте» сохранить приемлемый счет перед повторной встречей. Лучшим же игроком первого матча стал «металлург» Владислав Штанин – 1+1.

Также пять забитых мячей было и во встрече «Старперов» и «Десны-ТДК», но было и очень существенное отличие. «Старперы» победили со счетом 4:1, и практически решили все свои вопросы по выходу в следующий раунд. Дмитрий Кармайкин поучаствовал в трех голах своей команды (1+2) из четырех.

В двух других парах все решится только во втором матче, а вот первые закончились с одинаковым счетом 2:1. Так «Флагман» одолел «Олимп», причем, победа получилась волевой. А «Десна Фабрика» была сильнее «Красной Горки-2». Победный мяч забил капитан команды Сергей Котяй, и сделал это за минуту до финального свистка.

Малый Кубок
Именно в Малом кубке случился единственный разгром (если брать только финальную часть). Это «Кузнечики» почти обеспечили себе успех по итогам двух матчей. Ведь в первом они очень серьезно прошлись по «Цемзаводу» – 6:2. Главную ударную силу победителей составили Матвей Калашников и Мирван Эфендиев. Они набрали девять очков на двоих! Каждый оформил по хет-трику, а к забитым мячам Матвей добавил две голевые передачи, Мирван одну. В составе проигравших были свои герои. Оба мяча на счету Гарика Абаджяна, и оба раза ему ассистировал Павел Бреднев.

Менее результативно, но куда более интересно сложился первый матч противостояния между «Сферой-2» и «Файтером». События развивались стремительно. Уже на третьей минуте Сергей Пекишев отметился своей первой голевой передачей, а открыл счет Станислав Колесников. Но не прошло и минуты, как Алексей Симонов сравнял счет! Незадолго до перерыва Алексей оформит дубль, но к тому моменту «Сфера-2» вновь вела в счете. Уже на одиннадцатой минуте Александр Быков реализовал семиметровый, и таким образом вывел свою команду вперед. Во втором тайме скорострельность команд снизилась, и все решил один гол. Победу «Сфере-2» принес Дмитрий Рубцов, а голевая передача снова на счету Сергея Пекишева 3:2!

Но все решится только во втором матче, как и в двух других парах.

В матче «Олимпик» – «Подольсккабель» тоже был быстрый гол, но он так и остался единственным и победным. Его автором стал футболист «Олимпика» Владислав Гринько.

Интересно развивались события и во встрече между «Легионом» и «Чип Сетом». Главный фаворит турнира не смог в первом матче сломить сопротивление соперника, хотя на двенадцатой минуте счет открыл «легионер» Максим Лошкарев. «Чип Сет» ответил голами «в раздевалку» и «из раздевалки»! Сергей Будаковский счет сравнял, а Дмитрий Волков вывел свою команду вперед! «Легиону» пришлось попотеть, и все же за восемь минут до конца матча Меружан Григорян спас свою команду от поражения. В эти выходные все начнется заново!

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«Игра предстояла сложная, так как на первом этапе кубка с соперником играли, готовились к реваншу. Сыграли на много лучше, чем в первый раз. Настраиваемся на ответный матч».

«Красные Крылья», видимо, решили, что без разницы, восьмой ты или шестнадцатый. В итоге, техническое поражение, а «Соратник» может готовиться к полуфинальным матчам.

Ещё две команды сделали большой шаг на встречу следующему раунду. Все-таки разница в два мяча перед ответной встречей – это очень хороший задел.
ПСКА был сильнее «Наследия» – 4:2. Автором всех четырех голов ПСКА стал Александр Сомов.

А «Дружина» была сильнее «Торпедо-2» – 2:0.

Самым интересным получилось и будет в эти выходные противостояние двух команд с довольно боевыми названиями. «Партизан» против «Варягов», игра получилась соответствующая – 3:3! Были в ней и свои герои. Среди «партизан» выделялся Владислав Замула, отметившийся хет-триком, у «варягов» – Аброр Солижонов, забивший два гола.

Кубок Вызова. 4 тур
Группа Q
«Панки» бесславно завершили выступление в Зимнем кубке поражением от «Реанимации» – 0:5. Даже в кубке Вызова «Панки» набрали всего одно очко, при разнице мячей: 2 – 27. Не самый лучший дебютный турнир для ребят. А вот «Реанимация», после этой победы, стала явным фаворитом в борьбе за вторую путевку в полуфинал от группы Q. «Реаниматологи» вышли на второе место и опережают ближайшего преследователя на два очка.

А им является «Метеор», который пропускал отчетный тур. Первое же застолбил за собой «Южный», одержавший третью победу в трех матчах. В этот раз ребята не оставили шансов «Виктории» – 6:2.

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Хорошая игра. Все получалось, играли первым номером, как и должны были. Играем в кубке Вызова по своей вине, перспектива в дальнейшем бороться за самые высокие места, ну и летом будем стараться бороться за выход в «вышку». Спасибо команде «Виктория» за игру».

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«К сожалению, очередной матч проиграли. В первом тайме ещё что-то получалось, моменты были для взятия ворот, но во втором тайме «поплыли». Команде «Южный» спасибо за отличную игру!»

Группа R
В группе R тоже есть явный лидер, не потерявший ни одного очка и заранее забронировавший себе первое место, а вместе с ним и место в полуфинале.
«Мечта-2» одержала четвертую победу подряд, переиграв явного аутсайдера группы МФК «Возвращение» – 3:1.

А вот за второе место развернулась нешуточная борьба. Многое могло решиться в минувшем туре, но его результаты, наоборот, только закрутили интригу до предела.

«Заря» в увлекательном и результативном матче обыграла «Физприбор» - 3:2, и благодаря этой победе вышла на второе место! В составе «Физприбора» лучшим был Дмитрий Егоров, забивший два гола. Но у «Зари» блистал Жаафар Гхаиб. На дубль Дмитрия он ответил своим хет-триком, и принес команде важнейшую победу.

Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Результат матча с «Зарей» отрицательный, но в целом сыграли неплохо. В конце первого тайма пропустили два гола, один из них с пенальти. Вначале второго соперник забил третий гол. Ну а потом, видимо, наша команда успокоилась и стала играть в свою игру. Атаки постоянно накатывали на ворота соперника, дважды забили, имели еще несколько моментов, в том числе промахнулись по пустым воротам, но немного не повезло. Впереди решающий матч с МФК «Возвращение».

Что-то совсем не похожа на себя «Fabrika», а может мотивация не та в Кубке Вызова. В общем, довольно неожиданное, да ещё и крупное поражение от СПКБ – 0:3. Илья Маслов был двигателем всех трех голевых атака победителей (2+1).

И теперь в таблице ооочень интересная ситуация: «Заря» - 7 очков, «Физприбор» и СПКБ – 6. В последнем туре «Заря» сразится с СПКБ, а «Физприбор» играет с МФК. В этих двух матчах и решится судьба второго места!