Зимний кубок 8х8. 4 тур Второго этапа. Матч тура
27.02.21
Перед последним игровым днем второго группового этапа кубка 8х8 в полуфиналах оставалось одно свободное место. И какое счастье для любителей футбола – его судьба решалась в очном противостоянии двух претендентов. «Десна-М» встречалась с «Поречье»!

Зимний Кубок 8х8 2020/2021гг. Второй групповой турнир. 4 тур. Группа F
«Десна-М» – «Поречье» 2:2 (1:1)
Голы: Кичигин, 9 – 1:0. Логиш, 20 – 1:1. Валиулин (Талышев), 29 – 2:1. Ходжаев (Литовский), 36 – 2:2.

Правда, команды находились в не совсем равных условиях. «Десну» устраивала и ничья, а вот «Поречье» необходимо было исключительно побеждать. И это не могло не сказать на сценарии матча и действиях команд. По крайней мере, «Поречье» постаралось сразу взять инициативу в свои руки. Но и нервозность с первых минут чувствовалась в действиях обеих команд. Выражалась она не только в обилии борьбы на поле, но и в большом количестве невынужденных ошибок. В общем, задавить соперника у «Поречья» не получилось, и пошла абсолютно равная игра, практически, без опасных моментов.

И все же именно «Поречье» смогло создать первый голевой момент. Всю игру большинство атак команды проходило через лидера нападения Андрея Чистилина. Вот и в очередной атаке он нашел возможность для удара из пределов штрафной площади. Голкипер «Десны-М» спас свою команду. А буквально через минуту партнеры вознаградили своего стража ворот голом в «рамку» его оппонента. Отличился Роман Кичигин, 1:0!

Глобально этот гол ничего не поменял. Ведь «Поречью» по-прежнему надо было побеждать, а «Десне-М» не проигрывать. Только вот теперь задача у первых осложнялась вдвое, у вторых, наоборот, облегчалась. Да и на поле ничего не изменилось. Продолжилась равная игра с парой неплохих ударов со средней дистанции, с которыми справлялись вратари.

Действия голкиперов не вызывали вопросов, а потому тем удивительнее был момент, произошедший за пять минут до перерыва. Простой наброс на ворота в исполнении игрока «Поречья» Сергея Данилова превратился в гол. Мяч даже не летел в створ ворот, но вратарь неожиданно отбил его прямо перед собой. Первым на игровом снаряде был Алексей Логиш, и без каких-либо проблем отправил его в сетку, 1:1!

Статус-кво был восстановлен и после перерыва команды начали все сначала. Да вот только все очень быстро вернулось на круги своя. Уже на 29-й минуте «Десна-М» вновь вышла вперед. К голу привела позиционная атака, которая развивалась на правом фланге, а закончилась передачей Владимира Талышева от лицевой на линию штрафной площади, и точнейшим ударом Дмитрия Валиулина в нижний угол, 2:1!

И вновь «Поречью» надо было забивать два мяча, а спасать приходилось их вратарю Алексею Качаеву. Как, например, после контратаки «Десны-М» через все тот же правый фланг и удара с близкого расстояния. Правда, «Десна» в одном из эпизодов увлеклась нападением и получила «атаку на возврате». Это был прекрасный шанс сравнять счет, но Анатолий Андрияненков спас «Десну-М», выбив мяч уже катившийся в пустые ворота!

Чем больше проходило времени, тем чаще «Поречье» владело мячом, а страсти накалялись не на шутку. Дмитрий Литовский и Олег Дьяков в центре поля сошлись практически в рукопашной! Оба отделались предупреждениями в виде желтых карточек. Этот выброс эмоций, а значит и мимолетная потеря концентрации, сыграла в пользу «Поречья». Уже через несколько секунд последовал расчетливый пас Дмитрия Литовского в штрафную площадь, а там лучший снайпер команды Нодир Ходжаев отлично сыграл на опережение, 2:2!

Тем временем, страсти продолжили накаляться. Локальная стычка превратилась в разговор на повышенных тонах и бодание в формате «все на все». А в игровом плане «Поречье» окончательно завладело мячом и территорией. Правда, «Десна-М» могла позволить себе играть вторым номер, как мы помним, ничейный результат ее устраивал. Да и замен у нее не было, что сил, конечно, не добавляло. Но о контратаках ребята не забывали, и после одной из них уже защитнику «Поречья» пришлось спасать свои ворота!

Решающий штурм «Поречья» начался минуты за три до конца матча. И самым опасным его эпизодом стал штрафной удар, назначенный невдалеке от ворот. Он был разыгран под удар, но мяч не преодолел частокол ног защитников.

Не без труда, но «Десна-М» сохранила нужный ей результат и вышла в полуфинал! С чем мы ее и поздравляем!