Зимний кубок 6х6. 1/4 финала, ответные матчи. Матч тура
27.02.21
Зимний кубок 6х6. 1/4 финала, ответные матчи. Матч тура
Впервые проведенный не для проформы второй групповой турнир сразу дал положительные результаты. Уже на стадии 1/4 финала не было проходных пар, а двухматчевая система определения победителя только добавила интереса! Минимальная победа «Сферы» над действующим чемпионом ТДК «Альянсом» в первом матче предопределила мой выбор...

Зимний Кубок ТДК 2020/2021гг. 1/4 финала. Второй матч
«Сфера» – «Альянс» 0:1 (0:0)
Гол: Чижов (Гуторов), 36 – 0:1.
Первый матч – 1:0
Серия пенальти: Баранецкий – 0:0 (вратарь), В. Ерохин – 0:1. Трегузов – 1:1. Гуторов – 1:1 (штанга). Гавричев – 2:1. Чижов – 2:1 (вратарь). Хомяков – 2:1 (мимо). Зубовский – 2:1 (мимо). Лебедев – 3:1.

Интересно было посмотреть, как начнут команды, какую тактику выберут. Минимальная победа «Сферы» в первом матче позволяла ей играть вторым номером, но и у «Альянса» не было нужды сразу же лететь вперед без оглядки. Тем более, что чемпион любит атаковать на пространстве.

Уровень жесткости и градус борьбы был обозначен на первой же секунде матча, когда игрок «Сферы» сфолил на Александре Чижове. Кстати, это не помешало Александру уже через мгновенье создать момент для Дмитрия Зубовского. Но партнер, находясь в выгодном положении, не попал как следует по мячу. Да и в целом, на первых минутах «Альянс» действительно выглядел активнее. Нанес несколько ударов, подал пару угловых.
 
«Сфера» сначала пыталась отвечать контратаками, а к середине тайма и вовсе выровняла и такие показатели, как владение мячом и время, проведенное на чужой половине поля. Пошла на удивление открытая игра, ну а о борьбе и жесткости я уже писал. Мужской футбол в мужской день календаря!
 
«Альянс» мог отличиться со «стандарта». Михаил Кленин навесил от угла поля точно на Виталия Ерохина, и тот красиво переправлял мяч в ворота, но получилось в сантиметрах над перекладиной. В ответ Артем Баранецкий пулей пролетел по левому флангу, посадил защитника на пятую точку и сумел классно пробить с острого угла. Перекладина выручила «Альянс»!
 
 
Более того, «Сфера» могла уйти на перерыв ведя в счете. Сначала игроки «Альянса» ошиблись при выходе из обороны, и «Сфера» организовала атаку в формате «три в два» и сумела довести ее до логического конца, но удару не хватило точности. А затем Даниил Козменко бил из пределов штрафной площади. Вратарь Александр Данилов и Никита Ольхов, красивым ударом через себя, сумели разрядить обстановку!
 
Второй тайм стал продолжением первой половины встречи, перерыва как будто и не было! Все те же высокие скорости и борьба за каждый мяч! Уже в дебюте Никита Гавричев опасно пробил, но Александр Данилов вновь продемонстрировал свое мастерство. Надо отметить и центрфорварда «Сферы» Даниила Козменко. Весь матч он был очень активен на пятаке, чем создал немало проблем обороне соперника.
 
В принципе, оборона «Сферы» весь матч успешно справлялась с быстроногим нападением «Альянса». И все же два Александра свой момент нашли, случилось это в середине второго тайма. А началось все с грамотных действий голкипера «Альянса». Он не стал делать заброс, а кинул мяч ближнему партнеру.
 
Последовал розыгрыш накоротке, который чуть-чуть выманил игроков «Сферы» от своих ворот и освободил пространство на половине поля «Сферы». Пошел пас на правый фланг, по которому пронесся Александр Гуторов и сделал передачу на дальнюю штангу. Где ее уже ждал оторвавшийся от опекуна Александр Чижов, 0:1!
 
Счет в серии сравнялся. А атак в обе стороны меньше не стало. К сожалению, нервы тоже присутствовали. Поэтому в решающие моменты команды подводила спешка. То удар наносился неподготовленный, то последний пас неаккуратный выходил. Зато Артем Баранецкий вновь продемонстрировал свое умение опасно бить из не самых очевидных позиций. Снова он так плотно и точно пробил с острого угла, что Александр Данилов с трудом перевел мяч через перекладину.
 
Чем меньше оставалось времени, тем чаще арбитру приходилось фиксировать нарушения правил, что позволяло игрокам обеих команд соревноваться в исполнении штрафных ударов. Только точностью они не отличались. Дело дошло и до второй желтой карточки одному игроку. Получил ее футболист «Альянса» Михаил Кленин. Но до финального свистка оставалось всего две минуты, а в таком противостоянии равных оппонентов – это слишком мало.
 
В итоге, «Альянс» сумел одержать победу и судьбу путевки в полуфинал должна была решить серия послематчевых пенальти. Кульминация!
 
Удача и мастерство были на стороне «Сфере». Поздравляем ее с выходом в полуфинал! «Альянсу» говорим спасибо за прекрасный матч и противостояние в целом...
 
Интересный факт: до очного противостояния в четвертьфинале, обе команды не потерпели ни одного поражения в текущем розыгрыше, а «Альянс» и вовсе выиграл все свои матчи. Кубок – он такой.

Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«Хочется поздравить нашу команду с заслуженным выходом в полуфинал! После победы в первом матче с «Альянсом», где-то в глубине души появилось предчувствие, что мы своего не упустим. Погода предвещала интенсивный футбол, в -20 на месте просто так не постоишь. Вторая встреча получилась не менее упорной: куча нереализованных моментов, грубая и нелепая ошибка и мы «горим» 0:1. Поведя в счете, «Альянс» прижался к своим воротам, надеясь сохранить минимальное преимущество и решить судьбу противостояния в серии пенальти. К сожалению, забить в основное время мы так и не смогли, но в футбольной лотерее удача была на нашей стороне! Мы заслуженно победили, готовимся к полуфиналу. А аппетит, как говорится, приходит во время еды! Жаль, что «Сфера-2» свой двухмачтовый поединок завершить успешно не смогла! Но мы одна команда, парни будут болеть за нас в главном кубке!»

Роман Звягинцев