Зимний кубок 6х6. Обзор 1 матчей 1/2 финала
05.03.21
Зима заканчивается, а это верный признак того, что начались решающие матчи Зимнего Кубка ТДК! В последний зимний день прошли первые полуфинальные матчи. Подробности в нашем первом весеннем «Обзоре тура»!

Главный Кубок
1/2 финала. Первые матчи
Состав полуфинальных пар получился очень даже интересным.
В одном противостоянии сошлись авторы мини-сенсаций в четвертьфинале: «Пахра» – «Сфера». Напомню, что «Пахра» выбила многообещавший ЮЭС, а «Сфера» и вовсе оставила не у дел действующего чемпиона «Альянс». К сожалению, в первом очном матче борьбы не получилось. «Пахра» не выдержала стартового натиска соперника. «Сфера» уже к третьей (!) минуте вела в счете 2:0, а к перерыву счет и вовсе стал крупным. Два мяча на счету Никиты Гавричева. Теперь на его счету 12 мячей в турнире, и он имеет все шансы обойти лидера снайперской гонки Александра Чижова, у которого в активе 15 точных ударов. Но надо заметить, что «Пахра» не сдалась и во второй половине встречи сумела отыграть один мяч – 1:3. Как знать, не станет ли он решающим в итоге?

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«К сожалению, в этот раз «не пошло». Ничего не сумели противопоставить силовому футболу «Сферы».

Другую пару составили «Ягуар» и «Сириус»... Это уже противостояние с историей, причем, чаще всего команды встречаются вот на таких высоких стадиях турниров ПФФ. Очередная серия началась с ничейного результата – 1:1. Интересно, что оба гола были забиты в довольно скучном первом тайме. Во втором моментов стало гораздо больше, создавал их исключительно «Ягуар», но счет так и не изменился.

Что же, от этого будет только интереснее в эти выходные.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«От первой игры с «Сириусом» сложилось двоякое впечатление. Всю игру контролировали, атаковали, но счет 1:1... При этом, соперник дважды пробил по воротам, из которых один – гол, второй - попадание в штангу. Остальные моменты если и были, то особой опасности в себе не таили. Ну а мы, как обычно, множество моментов, и упорно мяч не шел в ворота. Да и вратарь у соперника вышел на игру с нами на запредельном настрое (еще в пошлом зимнем турнире именно Александр стал лучшим вратарем, играя за нашу команду). В общем, кураж кипер точно поймал и тащил все, что летело в его ворота. Впереди еще одна игра, уже в эту субботу, и посмотрим, удастся ли нам нанести первое поражение «Сириусу» в зимнем турнире, вроде, они единственные кто пока все десять игр отыграл, не проиграв ни одной... В общем, в финал попадет сильнейший на данный момент (улыбается)!»

Евгений Савин (администратор, «Сириус»):
«В полуфинале нам предстояло сыграть с нашими старыми знакомыми, командой «Ягуар»! Летом тоже играли с ними в полуфинале и смогли победить по пенальти, поэтому ожидали, что соперник выйдет с настроем на реванш. Так и произошло, борьба была на каждом участке поле, до опасных моментов не доходило ни у нас, ни у соперника. Пока не произошла ошибка у наших ворот и соперник забил. Пришлось включаться и брать инициативу в свои руки и ноги. В результате через несколько минут счёт удалось сравнять, и игра стала протекать в основном в центре поля с обилием борьбы, при минимуме моментов у ворот. Такая же ситуация продолжалась и во втором тайме. Как итог, закономерный результат – ничья! Все решится в ответной игре. Команде «Ягуар» спасибо за игру!»

9 – 16 места
В утешительных полуфиналах в обеих парах, после первых матчей, одна из команд получила преимущество в два мяча.

Особенно порадовали «Флагман» и «Старперы», забившие восемь голов на двоих. Лидеры команд Санжар Мусаходжаев и Дмитрий Кармайкин обменялись дублями, но Санжара лучше поддержали партнеры и потому «Флагман» был сильнее – 5:3.

В первом матче между «Металлургом» и «Десной Фабрикой» тоже был футболист, оформивший дубль – это лидер «Десны Фабрики» Дмитрий Петрин. В общем-то, он и решил исход противостояния – 3:1.

Малый Кубок
В четвертьфиналах мощней всего смотрелись «Кузнечики». Продолжили они свое победное шествие и в первом матче полуфинала. Причем, переиграли они автора главной сенсации предыдущего раунда «Чип Сет». А ведь именно «Чип Сет» открыл счет в первом тайме, но не смог удержать преимущество даже до перерыва. Второй тайм уже полностью был за «Кузнечиками». В итоге, 3:1, а главной двигательной силой победителей был Мирван Эфендиев, отдавший две голевые передачи.

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«К игре не получилось собрать максимальный состав, поэтому играли от обороны, так как знали, что соперник молодой и быстрый (улыбается). Не повезло с отскоком мяча, он попал в руку и был назначен пенальти. Наверное, этот момент сыграл эмоциональную роль, и мы не смогли сравнять счет. В итоге, готовимся к ответному матчу (улыбается)».

Исход первого матча «Подольсккабеля» и «Файтера» решила результативная игра Алексея Симонова. Нападающий «Файтера» забил по голу в каждом из таймов и тем самым обеспечил победу своей команды – 2:0.

Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«Файтер» сумел воспользоваться своими моментами, а мы нет. В итоге, заслуженно проиграли 2:0. В ответной игре будем стараться улучшить реализацию».

Похоже, что в полуфиналах за девятое место интриги много не будет. Многое стало ясно уже после первых матчей.

«Соратник» уже в первом тайме забил «Дружине» три безответных мяча, и сохранил комфортное преимущество до финального свистка.

Да и «Варяги» сумели сделать хороший задел в два мяча. Хотя первый матч получился очень упорным и Аброр Солижонов дважды поразил ворота ПСКА только в последние две минуты матча – 2:0.

Кубок Вызова
«Южный» и «Заря» порадовали всех интересной и результативной игрой! Причем, «Южный» постоянно вел в счете, но позволял сопернику сокращать отрыв и держать интригу до последнего. В итоге, 4:3 в пользу «Южного» и вопрос о финалисте по-прежнему открыт.

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Победили заслуженно, но не уверенно как могли. Ждём ответную игру. Команде «Заря» спасибо за хороший футбол».

Прямой противоположностью, в плане результативности, стала встреча «Мечты-2» и «Реанимации» – 1:1. Интересно, что одержавшая в группе пять побед в пяти матчах «Мечта-2» смогла спастись только в самой концовке встрече.

Ближайший выходные на стадионе «Планета» обещают быть ещё более жаркими!